Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 октября 2010, 16:25 • Общество

Признал не то

Обвиняемый в убийстве Маркелова признался в торговле оружием

Признал не то
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марта Семенова

Мосгорсуд в пятницу продлил содержание под стражей Никите Тихонову до 19 февраля 2011 года – с таким ходатайством обратились органы следствия. В ходе заседания подозреваемый признался в торговле оружием, но отверг обвинения в убийстве Станислава Маркелова. Отец Тихонова объяснил газете ВЗГЛЯД, почему сын сознался по этому пункту, а также в подделке документов.

В Мосгорсуде в пятницу под председательством судьи Александра Замашнюка состоялось рассмотрение ходатайства Следственного комитета России о продлении сроков содержания под стражей Никиты Тихонова, журналиста информационного агентства «Маркетинг и Консалтинг», обвиняемого в убийстве адвоката Станислава Маркелова.

Никита не отрицает, что после объявления в розыск по подозрению в причастности к убийству Рюхина он сделал себе поддельный паспорт

Заседание началось с диалога обвиняемого и судьи о выяснении гражданского статуса Тихонова: «Судья хотел внести в протокол сведения о том, что Тихонов холостой, но обвиняемый настаивал на том, что холостым может быть только патрон, а он – не женат», сообщил газете ВЗГЛЯД источник в Московском городском суде.

Напомним, что, по версии следствия, соучастницей Тихонова является его гражданская жена Евгения Хасис. «Тихонов и Хасис добиваются права заключить законный брак, однако следствие пока что не дает разрешения на эту свадьбу», прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД адвокат Евгении Хасис Александр Васильев.

В дальнейшем в ходе судебного заседания Никита Тихонов признал свою вину в торговле оружием, но не в убийстве, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации адвокат Тихонова Анатолий Жучков. «Тихонов три года находился в розыске по ложному обвинению в убийстве Александра Рюхина, и чтобы как-то жить, вынужден был спекулировать оружием», сказал защитник.

Жучков отметил, что Тихонов категорически отрицает вину в убийстве. «Он признает только спекуляцию оружием», уточнил адвокат. Напомним, что прокуратура Южного округа Москвы несколько месяцев назад прекратила в отношении Тихонова производство по обвинению в соучастии убийства антифашиста Александра Рюхина в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД отец обвиняемого Александр Тихонов, ранее его сын признал обвинение по ст. 327 УК РФ («Подделка документов»): «Никита не отрицает, что после объявления в розыск по подозрению в причастности к убийству Рюхина он сделал себе поддельный паспорт, чтобы жить на нелегальном положении, и позже занялся торговлей оружием для обеспечения собственного существования». «Свою вину в причастности к убийству Маркелова он отрицает полностью, Евгения Хасис с самого начала отрицает вообще все», добавил он.

Рассмотрение возможности продления содержания под стражей Евгении Хасис состоится в Мосгорсуде 1 ноября. По мнению источников, близких к следствию, дело может быть передано в суд для рассмотрения по существу еще до Нового года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, адвокат Станислав Маркелов был убит выстрелом в голову 19 января 2009 года на улице Пречистенка сразу после пресс-конференции, посвященной досрочному освобождению из мест лишения свободы разжалованного полковника Юрия Буданова. Вместе с Маркеловым была убита журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

Председатель правозащитного центра Чеченской Республики Минкаил Эжиев заявлял, что убийство Маркелова напрямую связано с «делом Буданова». Этой же точки зрения придерживается и уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев, об этом сообщало агентство РИА «Новости».

А теперь уже экс-заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь считает, что убийство адвоката могло быть связано с покушением на главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова. «Я не исключаю, что эти преступления взаимосвязаны, поскольку Станислав Маркелов представлял интересы жестоко избитого журналиста», – заявил Митволь, пояснив, что Маркелов вел собственное расследование нападения на журналиста Бекетова.

Также Станислав Маркелов представлял интересы избитых милицией в башкирском Благовещенске жителей города и в ходе собственного расследования произошедших там событий узнал о существовании «закрытых приказов МВД» о создании незаконных (с его точки зрения) «фильтрационных пунктов, в которых противоправно удерживались граждане», сообщает сайт движения «Башкирия, скажи нет коррупции».

Однако год назад в начале ноября были арестованы два человека – соучредитель националистического журнала «Русский образ» Никита Тихонов и представитель правозащитного центра «Русский вердикт» Евгения Хасис, им предъявили обвинения в убийстве. В ходе следствия обвинение в отношении Никиты Тихонова не претерпело существенных изменений, а с Евгении Хасис перед передачей дела обвиняемым на ознакомление было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве – в настоящий момент она обвиняется только в соучастии в убийстве Маркелова.

..............