Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
24 февраля 2011, 09:41 • Происшествия

«Находили только трупы»

В Новой Зеландии нашли "большое число жертв" землетрясения

«Находили только трупы»
@ Reuters

Tекст: Ярослав Козулин

Число погибших при землетрясении в новозеландском городе Крайстчерч может составлять 98 человек. Еще до 230 считаются пропавшими без вести. Власти говорят, что найти кого-либо живым не удастся, заявляя, что за последние сутки спасатели находили только трупы. Русская диаспора, проживающая в городе, не пострадала. В Новой Зеландии объявлен день траура.

Трагические новости приходят из новозеландского города Крайстчерча, где во вторник произошло сильнейшее землетрясение. В своем интервью австралийскому телеканалу ABC News премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки рассказал, что по состоянию на утро четверга в моргах города находятся 92 тела, при этом «число жертв может быть гораздо большим», сообщил Ки.

За последние сутки спасателям не удалось найти ни одного живого человека. Находили только трупы

По его данным, пропали без вести 238 человек. «Скорее всего, найти кого-либо живым уже не удастся», добавил премьер.

По данным AFP, в результате землетрясения погибли 98 человек, а 226 числятся пропавшими без вести. Отметим, что ранее сообщалось о 75 погибших.

В свою очередь районный начальник полиции Дейв Клифф, отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли найти уцелевших под завалами здания телевидения Canterbury TV (CTV), максимально пострадавшего от стихии, ответил: «Шансов нет». При этом он рассказал, что под конкретным завалом могут находиться до 120 тел погибших.

#{image=489682}Не самые лучезарные прогнозы Клифф сделал, опираясь на информацию, что за последние сутки спасателям не удалось найти ни одного живого человека. «Находили только трупы», рассказал начальник полиции.

Над спасением людей из-под завалов здания университета Kings Education, где учились японские студенты, работали специально приехавшие японские спасатели. Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано рассказал, что на месте происшествия «обнаружено большое количество жертв». При этом он не сообщил конкретное количество погибших, но добавил, что под завалами могут находиться 30 студентов и стажеров. Университет уже располагает списком имен пропавших без вести.

«В 09.00 (04.00 мск) находящийся на месте бедствия парламентский секретарь министра иностранных дел Японии доложил премьер-министру Наото Кану о том, что на месте обрушившегося здания обнаружено большое число жертв, чью национальную принадлежность пока не удалось установить», цитирует генерального секретаря РИА «Новости».

Также проходит извлечение тел из-под обрушившейся на Соборной площади часовни Святого Креста – одного из центральных церковных заведений города. Точное количество людей, погибших под завалами церкви, не сообщается. Дейв Клифф рассказал, что спасатели якобы слышали голоса, но «сообщений о спасенных нет».

Полиция и спасатели не теряют надежды найти кого-либо живым и денно и нощно с помощью собак и операторского оборудования ищут людей, рассказал Клифф.

Что касается русской диаспоры, которая проживает неподалеку от места происшествия, то никто из ее представителей не пострадал. Как рассказала Первому каналу бывшая россиянка, а ныне жительница Крайстчерча Вита Тэсман, из нескольких сотен русских никто не пострадал. По данным посольства, погибших среди россиян также нет.

«Я сидела и читала компьютер, и вдруг все затряслось. Обычно у нас потрясет и остановится. Оно дальше продолжало так трясти, что я как раз сидела на своей кровати, у меня «суперкинг», это очень большая кровать, я по ней ездила, как погремушка, вместе с компьютером», рассказала бывшая россиянка.

«Муж извиняется постоянно, рассказала очевидица. Я сюда замуж вышла, муж извиняется постоянно, говорит: «Дорогая, извини, пожалуйста, я же привез тебя сюда для счастливой жизни с тобой, а вот так вот получается, что нас трясет постоянно». Я говорю: «Дорогой, ничего сложного. Главное, что мы здоровы, главное, что мы живы».

Центральная часть города разрушена практически полностью. В стране введен режим чрезвычайного положения, а в самом городе комендантский час. Половина города по-прежнему находится без света и связи. На базе школ открыты центры по распределению питьевой воды и продовольствия. Все больницы переполнены ранеными. Экономический ущерб, нанесенный землетрясением, оценивается в 12 миллиардов долларов. По мнению местных властей, это «самый черный день в истории страны».

В связи с ЧП власти Новой Зеландии объявили день траура.

..............