Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 февраля 2011, 11:11 • Происшествия

Смертоносное землетрясение

В эпицентр мощного землетрясения попала русская диаспора

Смертоносное землетрясение
@ кадр из видео sky.com

Tекст: Ярослав Козулин

Мощное землетрясение, произошедшее этой ночью близ новозеландского города Крайстчерч, по последним данным, унесло жизни 65 человек. Под завалами находятся до 200 пострадавших. Между тем российский консул сообщил, что толчки зафиксированы в районе проживания русской диаспоры. Информации о пострадавших среди них пока не поступало. Дмитрий Медведев уже предложил Новой Зеландии помощь в преодолении последствий стихии.

Не менее 65 человек погибли и еще десятки получили ранения в результате разрушительного землетрясения, которое произошло днем во вторник по новозеландскому времени в городе Крайстчерч, сообщает Sky News.

#{image=489682}Эти цифры, по всей видимости, не окончательны, поскольку под завалами продолжают оставаться люди. Как сообщил агентству France Presse премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей, под завалами остаются «десятки человек». Восемь или девять зданий полностью разрушены.

Землетрясение произошло близ места, где живет русская диаспора. «В Крайстчерче живет небольшая русская диаспора – несколько сот человек. Но пока посольство не располагает никакой информацией о наших соотечественниках, мы надеемся получить ее завтра утром от министерства гражданской обороны Новой Зеландии – аналога российского МЧС», – сказал глава консульского отдела российской дипмиссии в Веллингтоне Валерий Мартынов.

Как заявил руководитель службы по делам гражданской обороны Джон Гамильтон, к ликвидации последствий стихии привлечены все имеющиеся ресурсы, в том числе пожарные, полиция и военнослужащие.

Премьер-министр уже прибыл в пострадавшие районы и лично ознакомился с масштабами трагедии.

Геологическая служба США U.S. Geological Survey приводит данные, что землетрясение магнитудой 6,3 было зафиксировано в 10 км к юго-востоку от Крайстчерча. Очаг подземных толчков залегал на глубине пяти километров, за первым толчком последовал афтершок магнитудой 5,7.

В городе без электричества остались тысячи потребителей, с перебоями работает мобильная связь, движение автомобильного и железнодорожного транспорта практически парализовано. Прекращена работа и аэропорта Крайстчерча, где землетрясение повредило диспетчерскую вышку. Из-за выхода из строя вышки в Крайстчерче на некоторое время было прервано авиасообщение на всей территории Новой Зеландии. В городе введено чрезвычайное положение.

От землетрясения серьезно пострадал центр города: десятки домов, включая исторические памятники, были полностью уничтожены. Ощущается острая нехватка машин скорой помощи.

По словам представителя полиции Новой Зеландии, уже составлены списки пропавших без вести. «Списки включают в себя людей, предположительно, находящихся под завалами разрушенных домой», – рассказал он телеканалу Sky.

В свою очередь мэр города Боб Паркер рассказал журналистам, что когда землетрясение только началось, он находился на самом высоком этаже здания городского совета. «Первым же толчком меня швырнуло через всю комнату», – рассказал мэр. После этого он спустился на улицу, где увидел множество убитых граждан, а также развалины от зданий. «Многие кричали, звали на помощь», – рассказал Паркер. Он добавил, что на данный момент под завалами могут оставаться от 150 до 200 человек.

Для тушения пожара были привлечены вертолеты, которые сбрасывали воду на огонь. Также для спасения людей из горящего офиса использовался кран – по нему спасатели выносили отрезанных от выхода людей.

Городской советник Барри Корбетт рассказал, что после землетрясения он окинул взглядом город, но вокруг ничего не видел. «Все было в пыли. Ничего нельзя было разобрать», – пояснил Корбетт.

Отметим, что Крайстчерч сильно пострадал от землетрясения еще в сентябре прошлого года. Толчки не привели к трагическим событиям, тем не менее городу был причинен значительный ущерб.

..............