Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 февраля 2011, 09:10 • Общество

Русский обязательный

Русский язык станет обязательным для старшеклассников

Русский обязательный
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Институт стратегических исследований в образовании завершил внесение корректив в проект федерального государственного образовательного стандарта: русский язык станет обязательным для изучения в старших классах. Ранее отсутствие государственного языка в программе сильно взволновало педагогов и родителей.

Проект федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) доработан, теперь он включает в себя пять обязательных предметных областей, сообщает «Интерфакс».

Обучающийся в обязательном порядке выбирает либо «Русскую словесность», либо «Русский язык и литературу

При этом, как отмечает «Российская газета», проект не законченный, а выложен лишь для дальнейшего обсуждения.

Разработчиком обновленного проекта стандарта выступает Институт стратегических исследований в образовании (подразделение Российской академии образования). В предисловии к документу говорится, что его авторы учли все замечания и предложения, все «декларативные предписания» были «уточнены и конкретизированы», а раздел с требованиями к «основной образовательной программе», который и стал основным объектом критики, был практически полностью переработан.

«В учебный план входит обязательное изучение 9 (10) учебных предметов (курсов)», говорится в обновленном проекте стандарта, обнародованном на сайте Минобрнауки России.

В документе сказано, что старшеклассник должен выбрать не более 67 предметов из пяти обязательных областей (при этом 3 (4) предмета из них выбираются на профильном уровне).

Учебный план с учетом общих для освоения всеми учащимися учебных предметов, в числе которых физкультура, ОБЖ, «Россия в мире», должен включать 910 предметов, а также индивидуальный учебный проект.

При этом в новом проекте ФГОС сказано, что из первой учебной области (филология) обучающийся «в обязательном порядке выбирает либо «Русскую словесность» на интегрированном уровне, либо «Русский язык и литературу» на профильном или базовом уровне». Также старшеклассник может выбрать для изучения из этой области родной для него (не русский) язык и литературу. Фактически в этом пункте были частично учтены замечания блогеров, настаивавших, что государственный язык не может быть предметом по выбору.

Остальные предметные области иностранный язык, общественные науки, математика и информатика, естественные науки. Старшеклассник может выбрать из них один или два предмета на любом из уровней обучения.

Напомним, новые образовательные стандарты для старших классов вызвали широкий общественный резонанс. Многие преподаватели посчитали, что в стандарте, который должен быть рамочным регулирующим документом, не так много цифр. В блогах активисты написали письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, председателю Госдумы Борису Грызлову и министру образования Андрею Фурсенко.

В обращении родители и учителя писали: «Наше крайнее недоумение вызывает факт перестройки учебного плана. Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно: объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина; объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого «не говорит» ни одна другая наука; объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения.

И, наконец, для такой страны, как Россия, является не просто невыгодным, но и противоестественным отказ от обязательного изучения старшими подростками русской литературы, которая, по сути, и представляет собой Россию в мире и является для граждан страны основой безопасности жизнедеятельности».

После этого Фурсенко заявил, что ни в коем случае не подпишет документ до тех пор, пока он не удовлетворит обе стороны. В связи с этим изучение русского языка по ФГОС в старших классах стало обязательным.

При этом дальнейшее обсуждение проекта продолжится.

..............