Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
21 ноября 2011, 09:44 • Общество

Последний виновный

Виновного в теракте в метро Токио приговорили к смерти

Последний виновный
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Бывший член секты «Аум Синрикё*» Сэити Эндо приговорен к смертной казни. Таким образом Верховный суд Японии поставил точку в деле сектантов, организовавших в 1995 году газовую атаку в токийском метро. Эндо стал последним из 189 членов «Аум Синрикё», признанным виновным в этом преступлении, и тринадцатым приговоренным к смертной казни. Апелляция его адвокатов отклонена.

Верховный суд Японии признал виновным и приговорил к смерти бывшего члена секты «Аум Синрикё*» Сэити Эндо, признав его причастным к газовой атаке в токийском метро в мае 1995 года, сообщает в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на японский телеканал NHK.

Телеканал уточняет, что Эндо был ранее приговорен к смертной казни нижестоящим судом и попытался обжаловать это решение в Верховном суде. Однако вышестоящий суд счел, что следствие сумело собрать достаточно доказательств того, что Эндо лично участвовал в изготовлении отравляющего вещества зарин, примененного во время теракта в токийском метрополитене.

По информации следствия, он занимался непосредственно разработкой и изготовкой «зариновых бомб», которые и применялись в ходе террористической атаки на 16 станциях токийского метро, сообщает ИТАР-ТАСС. Эндо стал 13-м членом секты, приговоренным к смертной казни.

Напомним, теракт в токийском метро, ответственность за который взяла на себя секта «Аум Синрикё», произошел 20 марта 1995 года. Тогда несколько членов секты распылили боевой отравляющий газ зарин. В результате теракта погибли 27 человек, несколько десятков получили серьезные отравления, около 1000 – проблемы со зрением.

После этого основатель секты «Аум Синрикё» Сёко Асахара был арестован. Судебный процесс над ним длился до 2004 года, когда он был признан виновным по 13 из 17 предъявленных статей уголовного кодекса. Суд приговорил Асахару к смертной казни. В настоящее время он вместе с остальными членами руководящего круга секты ожидает исполнения смертного приговора.

Следует отметить, что распыление зарина в токийском метро стало не единственным терактом «Аум Синрикё». В 1994 году члены этой секты совершили аналогичное преступление в подземке японского города Мацумото, в результате чего погибли около 10 граждан и несколько сотен получили отравления.

После теракта в токийском метро «Аум Синрикё» сменила название на «Алеф» и продолжает свою деятельность в Японии. Спецслужбы страны ведут за ней гласный надзор. В США, Канаде и странах ЕС эта секта причислена к числу террористических организаций.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............