Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 ноября 2011, 08:57 • Общество

Сели четверо

Осуждены избившие экологов под Ангарском

Сели четверо
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В суде города Ангарска вынесены приговоры участникам нападения на лагерь экологов в 2007 году. Из 20 подсудимых четверо получили наказания в виде восьми и более лет заключения, остальные отделались условными сроками. Защита намерена обжаловать приговор.

Ангарский городской суд в пятницу приговорил 16 местных жителей к условным срокам и четверых – к реальным срокам за избиение в 2007 году экологов, протестовавших против создания в Ангарске Международного центра по обогащению урана, передает РИА «Новости».

Адвокаты Пушмина, Черных, Стрекаловского и Ушакова заявили о намерении обжаловать приговор

«Алексею Пушмину, Степану Черных, Сергею Стрекаловскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и десять месяцев, Ростиславу Ушакову – восемь лет. Последний будет отбывать наказание в колонии общего режима, остальные – в колонии строгого режима», – сообщает агентство.

Все эти люди признаны виновными по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору»).

Адвокаты Пушмина, Черных, Стрекаловского и Ушакова заявили о намерении обжаловать приговор.

Остальные 16 подсудимых получили условные сроки заключения. Суд признал их виновными по ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, нападение на лагерь экологов, протестовавших против переработки урана на Ангарском электролизном химическом комбинате, произошло 21 июля в районе Еловского водохранилища.

Согласно показаниям экологов, неизвестные атаковали их стоянку на рассвете, обезвредив дежурного. Спящих людей били металлическими прутьями, дубинками, ножами. Палатки были повалены на землю, часть вещей – сожжены или украдены. В момент нападения в экологическом лагере находился 21 человек в возрасте от 16 до 30 лет.

В результате ЧП 10 экологов были госпитализированы. Один из них – уроженец города Находка 26-летний Илья Бородаенко – скончался в больнице от черепно-мозговой травмы.

Милиция задержала нападавших. В их числе оказался 19-летний Павел Рихванов, сын сопредседателя общественной организации «Байкальская экологическая волна» Марины Рихвановой, которая была одним из организаторов акции.

Причины нападения назывались разные: от акции неонацистов до личной мести. Впервые дело было направлено в суд в 2009 году. Однако прокуратура несколько раз возвращала материалы в СК на доработку. Судебный процесс начался в 2010 году. Слушания длились до октября 2011 года.

..............