Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
21 июля 2007, 13:37 • Общество

Экологи запустили реакцию

Разгромлен лагерь туристов-экологов под Иркутском

Экологи запустили реакцию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Неизвестные разгромили лагерь экологов, протестовавших против переработки ядерных отходов в Иркутской области. 10 экологов госпитализированы. Один скончался в больнице. У него была тяжелая черепно-мозговая травма. Еще четыре человека находятся в тяжелом состоянии. МВД расследует уголовное дело, связанное с нападением на палаточный лагерь. Очевидцы предполагают, что нападение организовали скинхеды. Следствие не усматривает в происшедшем признаков молодежного экстремизма.

В Иркутске милиция расследует уголовное дело, связанное с нападением на палаточный лагерь туристов возле Ангарска. В субботу в Иркутской области неизвестные атаковали активистов-экологов, проводивших антиядерный пикет. По данным СМИ, нападение произошло около 5 часов утра на берегу Елоевского водохранилища.

Лагеря «Хранителей радуги» неоднократно подвергались нападениям. Так, около 10 лет назад рабочие АЭС напали на палаточный городок активистов, разбитый неподалеку от станции

В лагере находились туристы из различных регионов России. Стоянка экологов располагалась недалеко от Ангарского электролизно-химического комбината, где планируется создать Центр обогащения урана.

По словам очевидцев, в лагерь ворвались люди в темных одеждах, вооруженные пневматическими пистолетами, бейсбольными битами и кусками железной арматуры. С криками «Правые!» эти люди стали избивать активистов. По словам одного из свидетелей происшедшего, они также пытались поджечь палатки. Несколько экологов добежали до соседнего населенного пункта и оттуда вызвали милицию и «Скорую помощь». Машины прибыли примерно через полчаса.

Представители МВД говорят о 15 нападавших. Сами экологи утверждают, что их было 18 человек. Все они были вооружены палками и обрезками металлических труб и выкрикивали лозунги националистического толка. Они избили экологов. Молодой человек 1986 года рождения, скончавшийся в больнице, как впоследствии выяснилось, в эту ночь был дежурным. Он был первым, на кого напали хулиганы. Некоторые очевидцы предполагают, что нападение организовали скинхеды. Следствие, однако, не усматривает в происшедшем признаков «молодежного экстремизма».

10 экологов госпитализированы. Один скончался в больнице. У него была тяжелая черепно-мозговая травма. Еще четыре человека находятся в тяжелом состоянии.

Иркутская милиция уже задержала двух злоумышленников. Всего к нападению на лагерь считаются причастными 13 человек. Им может быть предъявлено обвинение по статье 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека).

В акции протеста против переработки ядерных отходов участвуют представители экологического движения «Хранители радуги» и организации «Автономное действие». Акция началась несколько дней назад. Как сообщил руководитель пресс-службы Ангарска, активисты письменно уведомили мэрию города о намерении провести пикет.

«Наш протест будет продолжаться бессрочно. Мы будем добиваться открытия экологической информации по комбинату и вынесения вопроса о расширении производства на референдум», – сказал по телефону один из активистов. Другой рассказал, что за день до инцидента в лагерь приходили сотрудники милиции. Милиционеры искали баллоны с краской, с помощью которых, как считает ангарская администрация, активисты писали в городе на стенах антиядерные лозунги. Нескольких пикетчиков, отказавшихся предъявлять милиционерам паспорта, увезли в ангарское отделение. По словам эколога, рассказывавшего об этом, основной целью сотрудников ГУВД было «психологическое давление».

В палаточном городке расположились около 20 человек, в основном молодые люди. Многие из них принадлежат к движению «либертарных социалистов».

Лагеря «Хранителей радуги» неоднократно подвергались нападениям. Так, около 10 лет назад рабочие АЭС напали на палаточный городок активистов, разбитый неподалеку от станции.

В Росатоме надеются, что нападение на лагерь экологов под Ангарском будет раскрыто в ближайшее время, заявил пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков. «Мы искренне надеемся, что правоохранительным органам удастся в кратчайшие сроки раскрыть это преступление и привлечь виновных к уголовной ответственности, поскольку безнаказанными организаторы этой чудовищной акции не должны оставаться», – сказал Новиков. По его словам, в Росатоме поражены случившимся. «Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким погибшего активиста из Находки. Агентство (Росатом. – Ред.) всегда выступало за разностороннее сотрудничество с общественными организациями, поскольку такое сотрудничество является одним из эффективных механизмов контроля со стороны общества», – сказал Новиков РИА «Новости».

..............