Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 октября 2011, 12:53 • Общество

Юбилейный малыш

Семимиллиардный житель Земли родился в Калининграде

Юбилейный малыш
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

В ночь на понедельник родился семимиллиардный житель Земли. Таково решение чиновников ООН, которые объявили 31 октября днем, когда популяция планеты разменяет восьмой миллиард. Организация признала, что номером 7 000 000 000 на Земле стал Петр Алексеевич Николаев, родившийся в перинатальном центре Калининграда. Впрочем, это решение еще оспаривается.

Семимиллиардный житель планеты родился в ночь на понедельник в Калининграде, «юбилейного» малыша назовут Петром, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главного врача калининградского перинатального центра Ивана Марчука.

#{image=570220}«Это третий, долгожданный и желанный ребенок в семье, у родителей уже есть старший сын и дочь, маме 36 лет, она чувствует себя хорошо. Дать имя малышу доверили старшему сыну, он назвал его Петром Алексеевичем Николаевым, вес новорожденного – 3 килограмма 60 граммов, рост – 50 сантиметров», – сказал главврач.

Напомним, ранее стало известно, что Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (UNFPA) выбрал в качестве дня, когда человечество официально разменяет восьмой миллиард, 31 октября 2011 года.

Так как точно вычислить, когда и где был рожден семимиллиардный житель Земли, практически невозможно, в ООН решили «назначить» место рождения искомого младенца. В число таких «назначенных» точек попал и перинатальный центр Калининграда. Кроме него официальные лица ОНН в ночь на 31 октября присутствовали в родильных домах в Индии и на Филиппинах.

Из этих стран также пришли вести о рождении семимиллиардного жителя Земли. Так, британская газета Guardian пишет, что семимиллиардным жителем Земли стала рожденная на Филиппинах девочка Даниса Мэй Камачо. Она появилась на свет незадолго до полуночи по местному времени. Вес новорожденной – 2,5 килограмма.

Еще одна весть о рождении жителя Земли № 7 000 000 000 пришла из Индии. Агентство «Интерфакс» сообщает, что, по мнению представителей базирующейся в Великобритании организации Plan International, 7-миллиардным жителем планеты стала девочка по имени Наргис, появившаяся на свет в небольшом населенном пункте в штате Уттар-Прадеш. Впрочем, власти Индии не намерены отстаивать данное утверждение Plan International.

В отличие от индусов, власти российской Камчатки намерены попытать счастья в отстаивании звания семимиллиардного жителя мальчика по имени Александр, появившегося на свет в Петропавловске-Камчатском 31 октября в 00.19 по местному времени.

«Сертификат семимиллиардного жителя Земли в торжественной обстановке вручен матери новорожденного Марине Богдановой», – сообщила пресс-служба полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

«Мальчик родился в первые минуты 31 октября. Конечно, в минуту на всей планете рождается 260 младенцев, и у камчатского малыша очень много конкурентов в других государствах. Но для России это первый младенец, который родился в день 7 миллиардов», – заявила руководитель территориального органа Росстата по Камчатскому краю Марина Завадская.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин публично пообещал вручить родителям малыша сертификат на новую квартиру в строящемся доме на северо-востоке Петропавловска-Камчатского. Правда, сделано это будет лишь в том случае, если родители официально зарегистрируют свой брак в ЗАГСе.

По сравнению с реальной квартирой, звание «семимиллиардного» имеет чисто символическое значение. В ООН признают, что сертификат, выдаваемый младенцам, которые родились на стыке 30 и 31 октября, будет называться «Рожден в день 7 миллиардов». То есть официально семимиллиардным жителем чиновники организации никого не называют, отмечая невозможность точного подсчета данных. Вопрос о семимиллиардном жителе Земли обещал затронуть в ходе своей пресс-конференции генсек ООН Пан Ги Мун.

Между тем специалист по статистике нидерландского Центра математики и информатики Петер Грюнвальд (Peter Grunwald) посчитал, что за всю историю человечества, которая началась 162 тысячи лет назад, на Земле жило более 107 миллиардов человек. Ученый признает, что в этой цифре нельзя быть уверенным на 100%, но она дает основание опровергнуть утверждение, что в настоящее время на Земле живет больше людей, чем за всю историю человечества.

В свою очередь специалисты Организации Объединенных Наций в области народонаселения опубликовали на прошлой неделе доклад, в котором предсказали, что численность населения Земли к 2100 году вырастет до 10 млрд человек.

При этом в докладе отмечается, что рост благосостояния, доступность образования и популяризация методов контрацепции способствуют снижению рождаемости, из-за чего многие развитые страны сталкиваются с низким уровнем замещения населения. В настоящее время уровень рождаемости лежит в диапазоне от 1,7 ребенка на одну женщину в развитых странах до 4,2 в развивающихся.

..............