Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 октября 2011, 09:31 • Общество

Сгруппировали Глонасс

Россия укомплектовала орбитальную группировку Глонасс

Сгруппировали Глонасс
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В ночь с воскресенья на понедельник с космодрома Плесецк был успешно запущен космический аппарат системы ГЛОНАСС. Процедура прошла штатно, связь со спутником установлена. Военные называют события прошедшей ночи «рубежными» – российская система глобального позиционирования получила 24-й спутник, что позволит ей впервые с 1995 года покрыть сигналом всю Землю.

Стартовавшая с космодрома Плесецк ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно вывела на орбиту космический аппарат глобальной навигационной спутниковой системы «Глонасс-М», сообщает в понедельник ИТАР-ТАСС.

Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме

«Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме. В 03.55 мск «Глонасс-М» был взят на управление», – цитирует агентство официального представителя Космических войск России полковника Алексея Золотухина.

По данным «Интерфакса», стартовавший в 00.15 мск навигационный спутник стал 24-м в российской системе глобального позиционирования. При этом агентство приводит слова генконструктора и гендиректора ОАО «Информационные спутниковые системы» Николая Тестоедова, который пояснил, что этот запуск имеет «рубежное значение», поскольку после ввода аппарата в систему в ней будет штатное количество спутников.

Кроме того, по словам Тестоедова, точность системы ГЛОНАСС в определении координат объектов постоянно растет.

«Еще два–три года назад ГЛОНАСС обеспечивала местоопределение с точностью 30–50 метров, сегодня мы говорим уже о точности 5–6 метров. Через два–три года мы выйдем на точности в один метр», – сказал Тестоедов.

РИА «Новости» напоминает, что запуск 24-го спутника системы ГЛОНАСС откладывался дважды.

Изначально он был намечен на 26 августа, но был отменен из-за крушения ракеты-носителя «Союз-У», которая должна была довезти до МКС корабль «Прогресс-М-12М» с 2,6 тоннами груза на борту. Напомним, этот аварийный запуск, после которого российский космический грузовик впервые за 30 лет не смог выйти на орбиту, состоялся 24 августа.

После этого запуск «Глонасс-М» перенесли на 2 октября, однако в тот день в районе пуска на высоте 7–10 километров был зафиксирован сильный ветер, скорость которого превышала предельно допустимую. Старт ракеты перенесли на 3 октября.

Предыдущий успешный запуск спутника системы ГЛОНАСС прошел 26 февраля текущего года. Однако перед этим, 5 декабря 2010 года, в Тихий океан упали сразу три аппарата «Глонасс-М».

Напомним, первый спутник российской системы глобального позиционирования ГЛОНАСС был запущен еще во времена СССР – в 1982 году. На вооружение система была принята в 1993-м. Через два года численность ее орбитальной группировки была доведена до штатной – 24 спутника. Однако к 2001 году их число сократилось до шести. Произошло это из-за недостатка финансирования и по причине малого срока службы предыдущего поколения спутников.

По данным телеканала «Вести», запущенный в ночь с воскресенья на понедельник аппарат «Глонасс-М» прослужит на орбите 7,5 лет.

По данным сайтов отраслевых компаний, следующее поколение спутников системы ГЛОНАСС будет иметь обозначение «К». Они будут значительно легче «Глонасс-М»: 850 кг против 1415. Для поддержания орбитальной группировки будет достаточно запускать всего два аппарата «Глонасс-К» в год.

..............