Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 сентября 2011, 11:11 • Общество

Дециметровая угроза

МКС угрожает столкновение с обломком ракеты "Циклон-3"

Дециметровая угроза
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Специалисты Центра управления полетами рассматривают возможность проведения маневра уклонения Международной космической станции от угрожающего ей обломка советской ракеты. Вычисления показывают, что кусок металла величиной 10 сантиметров в ночь на пятницу будет фланировать в недопустимой близости от МКС.

Международной космической станции (МКС) в четверг вечером, вероятно, придется скорректировать орбиту, чтобы избежать столкновения с обломком ракеты, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Он несколько раз будет пролетать мимо станции на недопустимо близком расстоянии

По данным ЦУП, угроза исходит от небольшого фрагмента ракеты-носителя «Циклон-3», которая в декабре 1991 года вывела на орбиту спутники «Интеркосмос-25» и «Магион-3». Величина обломка – всего 10 сантиметров, но в ночь на пятницу он несколько раз будет пролетать мимо станции на недопустимо близком расстоянии.

Это вторая тревожная весть с МКС после августовского крушения грузового космического корабля «Прогресс М-12М». По данным сайта космодрома Плесецк, ракета-носитель «Циклон-3» была разработана на базе двухступенчатой баллистической ракеты РН-36 советским КБ «Южное», расположенным на Украине. Изготавливает ее Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова (НПО «Южмаш»). Первый запуск этой ракеты состоялся в 1977 году.

«Циклон-3» предназначена для проведения запусков автоматических космических аппаратов научного, прикладного, коммерческого и военного назначения на круговые и эллиптические орбиты в диапазоне высот от 150 до 10 тыс. километров. Масса выводимого в космос груза варьируется в пределах 2,5–3,5 тонны в зависимости от высоты орбиты.

За всю историю эксплуатации было произведено 122 запуска, семь из которых закончились неудачно.

Следует отметить, что космический мусор не впервые серьезно угрожает МКС. В конце августа этого года МКС уже пришлось уклоняться от космического мусора «неизвестного происхождения». А в марте 2009 года отмечался более серьезный прецедент, когда космонавтам пришлось пережидать опасный момент на корабле – американские средства слежения за космическим пространством обнаружили объект слишком поздно, поэтому времени на маневр уклонения станции от обломка не оставалось.

Напомним, проблему засорения космического пространства на орбите Земли неоднократно поднимали ученые из России и США. Так, 2 сентября был представлен общественности доклад Национальной академии наук США. В нем говорится, что концентрация комического мусора на орбите Земли достигла предела, при котором возможно нанесение «существенных повреждений» космическим кораблям и разрушение спутников. «Пришло время убраться в космосе», – уверен автор доклада Дональд Кесслер.

Летом этого года NASA привело данные американской Сети слежения за космическим пространством, согласно которым по состоянию на 6 июля вокруг Земли летали 16 094 объекта искусственного происхождения, в том числе 3396 функционирующих и отказавших спутников и 12 698 отработавших ступеней ракет-носителей, разгонных блоков и их обломков.

По данным комического ведомства США, Россия занимает первое место по количеству объектов искусственного происхождения на околоземной орбите (6075 объектов, из них 4667 – космический мусор), США – второе (4867, 3723), Китай – третье (3623, 3518). На три страны приходится более 90% всех искусственных объектов на орбите вокруг Земли.

Впрочем, российские ученые, в отличие от коллег из США, уже перешли от констатации фактов к действиям. В начале июля стало известно, что ракетно-космическая корпорация «Энергия» в настоящее время разрабатывает пилотируемый космический корабль нового поколения, который будет использоваться для ремонта спутников и очистки орбиты от космического мусора.

По предварительным данным, экипаж такого корабля будет состоять из двух человек, длительность полета не превысит двух недель. В 2015 году планируется провести беспилотный запуск нового корабля, а в 2018-м – отправить его на орбиту с экипажем.

..............