Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
27 октября 2011, 12:59 • Общество

Вместо пожизненного

Для убийцы Юрия Волкова потребовали 20 лет тюрьмы

Вместо пожизненного
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Гособвинитель потребовал для Ахмедпаши Айдаева, обвиняемого в убийстве болельщика «Спартака», сотрудника ВГТРК Юрия Волкова, 20 лет лишения свободы. Накануне он был признан коллегией присяжных виновным в инкриминируемых ему деяниях и не заслуживающим снисхождения. Статья, по которой обвиняется Айдаев, предусматривает пожизненное наказание.

В четверг стало известно, что прокурор потребовал приговорить к 20 годам лишения свободы уроженца Грозного Ахмедпашу Айдаева, обвиняемого в убийстве болельщика «Спартака», сотрудника ВГТРК Юрия Волкова, сообщает РАПСИ.

Это даже не была драка – просто хладнокровное убийство русского парня горячими чеченскими парнями

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшую среду присяжные вынесли вердикт обвиняемым в убийстве болельщика «Спартака», сотрудника ВГТРК Юрия Волкова. По мнению коллегии, подсудимый Ахмедпаша Айдаев виновен в инкриминируемом ему деянии и не заслуживает снисхождения. Такое же решение было принято и в отношении второго подсудимого – Бекхана Ибрагимова.

Коллегия присяжных долго не могла прийти к единому мнению. Чтобы принять окончательное решение, им понадобилось больше четырех часов. В результате присяжные единогласно признали Айдаева виновным в умышленном убийстве, а Ибрагимова – в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью потерпевших.

Также присяжные сочли, что Айдаев и Ибрагимов не заслуживают снисхождения. Согласно вердикту, оба подсудимых совершили преступления из хулиганских побуждений и по предварительному сговору.

После оглашения вердикта присяжных адвокаты подсудимых заявили, что планируют в дальнейшем обжаловать его. Как заявлял защитник одного из фигурантов дела Абусупьян Гайтаев, обвинительный вердикт стал для него шоком, однако адвокаты не винят присяжных заседателей.

По его словам, «процесс изначально велся с обвинительным уклоном». «Так как у нас обвинительный вердикт, приговор также будет обвинительным, и мы обязательно обжалуем его в вышестоящей инстанции», – сказал Гайтаев.

Напомним, вызвавшее широкий общественный резонанс убийство 23-летнего болельщика «Спартака», сотрудника ВГТРК Юрия Волкова было совершено в ночь на 10 июля 2010 года у дома № 2 на Чистопрудном бульваре. Следствие установило личность подозреваемого в преступлении. Им оказался 22-летний житель Грозного Ахмедпаша Айдаев, проживавший в Москве без регистрации.

Вместе с Айдаевым были задержаны еще двое 24-летних неработающих уроженцев Грозного – Магомед Сулейманов и Бекхан Ибрагимов. Сулейманов был отпущен из-под стражи. Несмотря на его чистосердечное признание, следствие усомнилось в его показаниях и сочло их самооговором.

По данным следствия, обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был болельщик футбольного клуба «Спартак» Волков. В ходе драки они нанесли молодым людям телесные повреждения, в том числе ножевые ранения. Затем Айдаев ударил Волкова ножом в область грудной клетки, отчего тот впоследствии скончался в медучреждении.

В новостных сообщениях, однако, первоначально говорилось о драке «стенка на стенку» между чеченцами и «националистически настроенной русской молодежью». Анонимные источники в правоохранительных органах сообщили, что «о месте драки ее участники договорились заранее и прибыли несколькими группами».

Если верить этим сообщениям, остаются неясными два вопроса: во-первых, как люди могли договориться подраться в самом центре Москвы, в людном месте возле метро, во-вторых, почему для драки «стенка на стенку» «националистически настроенная молодежь» взяла с собой девушек.

«Это не была «стрелка». На «стрелку» не берут девушек. Это даже не была драка – просто хладнокровное убийство русского парня горячими чеченскими парнями», – считает колумнист газеты ВЗГЛЯД Кирилл Бенедиктов.

Расследование убийства футбольного болельщика Юрия Волкова находилось на особом контроле центрального аппарата Следственного комитета (СК) России. 1 июня этого года следствие было завершено. Айдаев обвинялся в убийстве (статья 105 УК РФ), хулиганстве (статья 213 УК РФ) и побоях (статья 116 УК РФ), а Ибрагимов – в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (статьи 213 и 115 УК РФ). Айдаеву грозит пожизненное лишение свободы, а Ибрагимову – до семи лет лишения свободы.

27 сентября дело было передано в Мосгорсуд. Судом были учтены заявления обвиняемых о том, что в их адрес поступают угрозы и они опасаются за свою жизнь, поэтому было решено проводить заседания в закрытом режиме.

..............