Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
10 октября 2011, 09:46 • Общество

Завершили с надеждой

Авиакомпания "Авианова" прекратила полеты

Завершили с надеждой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Низкобюджетный российский авиаперевозчик – компания «Авианова» – в понедельник приостановил перевозки. Несмотря на то, что конфликт акционеров разрешить не удалось, российские владельцы «Авиановы» надеются, что компания сможет продолжить работу. Представители перевозчика уже заявили о готовности вернуть деньги тем, кто купил билеты на рейсы с вылетом после 9 октября.

В связи с ухудшением финансово-экономического состояния авиапредприятия ООО «Авианова» прекращает регулярные пассажирские перевозки с 00.01 московского времени 10 октября 2011 года, сообщает в понедельник официальный сайт компании.

Руководство ООО «Авианова» и один из наших акционеров – инвестиционная компания А1 – гарантируют возврат денежных средств

«Руководство ООО «Авианова» и один из наших акционеров – инвестиционная компания А1 – гарантируют возврат денежных средств всем обратившимся пассажирам отмененных рейсов», – говорится в заявлении «Авиановы».

По данным авиаперевозчика, для возврата средств будет использоваться упрощенная процедура. Держателям билетов предлагается отправить в адрес компании сведения о номере бронирования, номере рейса, ФИО пассажиров и способе оплаты. Процедура полностью прописана на сайте компании.

Напомним, «Авианова» начала испытывать серьезные трудности в конце сентября.

Второго октября компания заявила о прекращении продажи билетов, а на следующий день направила в Росавиацию заявление о прекращении полетов.

По данным РИА «Новости», с 3 по 29 октября «Авианова» должна выполнить 952 рейса и перевезти 67 834 пассажира, а в зимний сезон с 30 октября по 24 марта – выполнить 1848 рейсов и перевезти 12820 пассажиров.

Исполняющий обязанности гендиректора авиакомпании «Авианова» Константин Тетерин говорил, что за неделю авиакомпания планирует перевезти более 27 тысяч пассажиров. Однако с 3 по 7 октября перевозчик выполнил только 129 рейсов и перевез 11926 пассажиров.

Агентство также напоминает, что причиной трудностей «Авиановы» стали разногласия между основными акционерами компании – инвестиционной компанией А1 (входит в «Альфа-Групп») и инвестфондом Indigo Partners (США).

Впрочем, «Авианова» и ее российский акционер рассчитывают, что авиакомпании только приостановят сертификат эксплуатанта и она сможет продолжить работу после решения финансовых проблем, связанных с выплатой денег по контрактам на лизинг самолетов А-320.

В свою очередь Росавиация заявляет, что «Авианова» должна выполнить все обязательства перед пассажирами.

Во вторник в руководстве авиакомпании говорили, что долг перед пассажирами за 68 тыс. проданных билетов составляет около 5 млн долларов США, напоминает «Интерфакс». Несмотря на заявление А1 о готовности выплатить всю сумму, «Росавиация» уже сообщила о готовности выплатить пассажирам 150 млн рублей в качестве госгарантий в случае, если авиакомпания не выполнит свои обязательства.

Следует отметить, что положительные для «Авиановы» последствия может иметь поручение президента РФ Дмитрия Медведева до 1 февраля 2012 года подготовить меры для субсидирования лизинга гражданских самолетов, соответствующих современным требованиям к летной годности. Причем президент настаивает на том, чтобы субсидии давались на лизинг любого лайнера вне зависимости от страны производства – российского или иностранного.

Такое распоряжение Медведев дал в числе мер по повышению безопасности полетов после катастрофы Як-42 под Ярославлем.

..............