Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 октября 2011, 14:41 • Экономика

«Авианову» приземлили акционеры

"Авианова" может в ближайшее время прекратить полеты

«Авианову» приземлили акционеры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Низкобюджетный перевозчик «Авианова» может в ближайшее время прекратить полеты. Авиакомпания оказалась в тяжелейшем кризисе из-за конфликта акционеров – А1 и Indigo Partners. В данный момент перевозчик еще осуществляет рейсы, но с перебоями и опозданиями.

О том, что «Авианова» планирует прекратить полеты, сообщил «Ведомостям» первый заместитель гендиректора компании Константин Тетерин. По его словам, перевозчик находится в тяжелейшем кризисе ликвидности.

Перевозчик находится в тяжелейшем кризисе ликвидности

У компании долги по лизинговым платежам за самолеты Airbus 320, поэтому ряд маршрутов пришлось закрыть. О своем решении «Авианова» уведомила Росавиацию.

Аэропорт Шереметьево уже развернул оперативный штаб по организации бесперебойного обслуживания и обеспечения всем необходимым пассажиров «Авиановы». Штаб расположился в Терминале В, сообщает центр общественных связей аэропорта.

Накануне Шереметьево направило телеграммы в авиакомпанию «Авианова» с требованием объяснить причины прекращения продажи билетов с 3 октября, подтвердить выполнение летней программы полетов, а также в кратчайшие сроки подтвердить планы по полетам в зимний период. Однако в «Авианове» не отреагировали на эти вопросы.

В случае остановки деятельности авиакомпании руководство Шереметьево пообещало организовать пребывание и обеспечение пассажиров всем необходимым, в том числе питанием и напитками.

С воскресенья «Авианова» прекратила продажу билетов через Интернет. Всего продано около 70 тысяч билетов примерно на 7–8 млн долларов. Впрочем, в авиакомпании пообещали компенсировать пассажирам затраты.

Финансовые проблемы у «Авиановы» возникли еще в начале года. Акционеры компании – инвестиционное подразделение «Альфа-групп» А1 (51%) и американский инвестфонд Indigo Partners (49%) – перечислили ей последние 10 млн долларов в январе. Недавно компания получила 45 млн рублей от А1. Такую же сумму должен был перечислить Indigo, но «Авианова» так и не получила эти деньги. Всего акционеры должны были предоставить компании 870 млн рублей до декабря 2012 года.

Конфликт между А1 и Indigo начался после того, как А1 обнаружила, что убыток «Авиановы» на 20 млн долларов больше запланированного. Всего проект обошелся в 65 млн долларов, а к 2012 году он должен был выйти в ноль. В А1 обвиняют в случившемся менеджмент авиакомпании. Там отмечают, что предложенная Indigo бизнес-модель оказалась непригодна для России, а менеджмент – слабым.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура (ММТП) начала проверку в связи с сообщениями о прекращении полетов «Авиановы». Сейчас прокуроры работают в Шереметьево, передает «Интерфакс».

В ММТП сообщили, что по состоянию на 12.00 мск понедельника отменен один рейс «Авиановы», остальные выполняются с опозданиями. Информация на сайте Шереметьево свидетельствует, что рейсы авиакомпании задерживаются, но вылетают.

Так, рейс в Курган, который по расписанию должен был отправиться в 01.40 мск, вылетел в 7.37 утра мск, в Астрахань – в 8.40 (по расписанию – 5.30). Уфимский рейс задержался менее чем на полтора часа и вылетел в 6.59 мск. Всего на 45 минут позже расписания отправился рейс в Калининград, а пассажиры рейса в Сочи ждали вылета три с половиной часа. А вот в Ульяновск самолет «Авиановы» должен вылететь лишь в 18.00 – на 6 часов 20 минут позже, чем по расписанию.

Источник в «Авианове» сообщил, что даже в случае ликвидации компании обязательства перед пассажирами будут выполняться. Об этом достигнуты договоренности с другими авиаперевозчиками. Пассажирам советуют перебронировать билеты в других авиакомпаниях.

..............