Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 января 2011, 13:28 • Общество

Подземная преступность

Преступность в московском метро за год выросла в семь раз

Подземная преступность
@ РИА "Новости"

Tекст: Алексей Барановский

За прошлый год в столичной подземке на 21% выросло число тяжких и особо тяжких преступлений, а в целом число преступлений в метро выросло в семь раз по сравнению с 2009 годом. Эксперты отмечают, что меняется и специфика совершаемых преступлений, а также «портрет подозреваемого».

Количество преступлений в московской подземке в минувшем году по сравнению с 2009 годом выросло в семь раз, сообщил в пятницу РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы.

В последнее время в метро чаще зазвучали выстрелы, но пока только из травматического оружия

Он уточнил, что всего в общественных местах в Москве в 2010 году было совершено почти 100 тыс. преступлений. «В 2010 году в общественных местах города произошло 96,4 тыс. преступлений, в том числе 1,9 тыс. разбойных нападений, 11 тыс. грабежей, 55 тыс. краж, почти 7 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и более 400 – с незаконным хранением оружия», – сказал собеседник агентства.

Напомним, в начале декабря минувшего года положение с безопасностью в Московском метрополитене, где в последнее время нередко происходят потасовки, в том числе с применением травматики, раскритиковал первый заместитель министра внутренних дел России Михаил Суходольский. По его словам, «ни для кого не секрет, что стало опасно пользоваться метрополитеном». Он отметил, что в подземке «позволяют себе обнажать травматическое оружие, устраивают национальные танцы в переходах и на платформах».

Однако руководитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев затруднился подтвердить или опровергнуть газете ВЗГЛЯД информацию о резком скачке преступности в метро: «Официальная статистика за прошлый год еще подсчитывается, однако хочу обратить ваше внимание на тот факт, что цифры, которые дает информагентство, относятся к преступлениям, совершенным во всех общественных местах столицы, а не только в метрополитене». Предоставить же подробную статистическую информацию по происшествиям в метро милиционер пообещал после получения официального запроса через ГУВД Москвы.

Между тем начальник ГУВД Москвы параллельно с источником привел практически те же цифры: «Увеличение количества тяжких и особо тяжких преступлений отмечается на территории обслуживания пяти управлений внутренних дел. Особенно – в метрополитене (на 21,4%)», – заявил Владимир Колокольцев в интервью газете правительства Москвы «Тверская, 13», опубликованном в пятницу.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, управление милиции на Московском метрополитене в ноябре прошлого года составило список самых «криминальных» станций столичной подземки. Самыми опасными оказались станции «Комсомольская», «Проспект Мира», «Курская», «Новослободская» и «Киевская».

#{smallinfographicright=462735}Замначальника криминальной милиции подземки Сергей Желтков в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что перечисленные пять станций – лишь малая часть из «красного» списка опасных остановок. «В своеобразном рейтинге, который был составлен специалистами нашего управления, «красную метку» выдали практически всем многолюдным станциям Кольцевой линии», – признался он. Самыми безопасными линиями оказались Филевская и Люблинская – там зарегистрировано меньше всего преступлений.

Газета ВЗГЛЯД попросила Сергея Желткова уточнить, по какому принципу составлялся список. «По долгу службы мы, милиционеры, анализируем те преступления, которые совершаются в метро. Как показывает многолетняя практика – а я в метро работаю 18 лет, – на перечисленных станциях совершается больше всего преступлений. И вот почему: во-первых, на Кольцевой ветке пассажиропоток очень большой, сам час пик дольше, чем на радиальных ветках. Посмотрите – подъезжает поезд, вагон почти полностью пустеет и сразу же заполняется опять. В таком круговороте пассажиров очень легко затеряться карманнику», – объяснил он.

По словам эксперта, вторая причина «криминальности» перечисленных станций – это их дислокация. «Они находятся около вокзалов или станций отправления в аэропорты. Это означает большое количество приезжих, у которых преступникам есть чем поживиться. Если говорить откровенно, то среднестатистический пассажир метро достаточно небогат. Поэтому зачастую добычей «щипачей» становятся документы, мелкие деньги – 50, 100 рублей, а также кредитные карты, которыми, впрочем, преступник не успевает или не может воспользоваться», – рассказал Желтков.

Эксперт отмечает, что сейчас самое распространенное преступление в метро – кража. «Чаще всего в этом замечены приезжие из стран СНГ. В прошлом году за кражи в подземке были задержаны около 300 человек. Из них 110 россиян, 16 украинцев, 10 граждан Абхазии, 13 – Грузии, 51 приезжий из Узбекистана и 42 – из Таджикистана. Есть и цыгане. Стали чаще попадаться карманники из Украины и Азербайджана», – отметил Желтков.

Между тем, по его словам, «в последнее время в метро зазвучали и выстрелы», но пока только из травматического оружия. Многие преступления совершаются в вагонах поездов. Большинство из них раскрываются по горячим следам благодаря системам безопасности, установленным в столичной подземке, таким как «Колонна экстренного вызова» и видеоконтроль, которыми оборудованы все станции метро и переходы. «Для усиления безопасности начали монтировать камеры видеонаблюдения и в вагонах. Они уже установлены во всех метропоездах на Сокольнической, Кольцевой и Замоскворецкой линиях», – отметил Желтков. По его словам, работа по установке видеокамер продолжается.

..............