Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
11 ноября 2010, 17:05 • Общество

«Щипачи», как правило, избегают конфликтов»

Названы самые опасные станции московского метро

«Щипачи», как правило, избегают конфликтов»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ярослав Козулин

Милиция Московского метрополитена перечислила самые «криминальные» станции – почти все они расположены на Кольцевой линии. Как объяснил газете ВЗГЛЯД замначальника криминальной милиции метро, у выбора преступников есть вполне логичное объяснение. Также он рассказал, как самим справиться со злоумышленниками.

Управление милиции на Московском метрополитене составило список самых «криминальных» станций столичной подземки. Самыми опасными оказались станции «Комсомольская», «Проспект Мира», «Курская», «Новослободская» и «Киевская», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замначальника криминальной милиции подземки Сергея Желткова.

Если говорить откровенно, среднестатистический пассажир метро небогат. Поэтому зачастую добычей «щипачей» становятся документы, мелкие деньги

При этом Желтков отметил, что перечисленные пять станций – лишь малая часть из «красного» списка опасных остановок. «В своеобразном рейтинге, который был составлен специалистами нашего управления, «красную метку» выдали практически всем многолюдным станциям Кольцевой линии», – признался он.

Самыми безопасными линиями оказались Филевская и Люблинская – там зарегистрировано меньше всего преступлений.

Газета ВЗГЛЯД попросила Сергея Желткова уточнить, по какому принципу составлялся список. «По долгу службы мы, милиционеры, анализируем те преступления, которые совершаются в метро. Как показывает многолетняя практика а я в метро работаю 18 лет, на перечисленных станциях совершается больше всего преступлений. И вот почему: во-первых, на кольцевой ветке пассажиропоток очень большой, сам час пик дольше, чем на радиальных ветках. Посмотрите – подъезжает поезд, вагон почти полностью пустеет и сразу же заполняется опять. В таком круговороте пассажиров очень легко затеряться карманнику», объяснил он.

По словам эксперта, вторая причина «криминальности» перечисленных станций – это их дислокация. «Они находятся около вокзалов или станций отправления в аэропорты. Это означает большое количество приезжих, у которых преступникам есть чем поживиться. Если говорить откровенно, то среднестатистический пассажир метро достаточно небогат. Поэтому зачастую добычей «щипачей» становятся документы, мелкие деньги – 50, 100 рублей, а также кредитные карты, которыми, впрочем, преступник не успевает или не может воспользоваться», рассказал Желтков.

«Если обратиться к статистике и не учитывать вероятность террористического акта, то метрополитен – одно из самых безопасных мест в городе. В метро безопаснее, чем на улице. В округах, в жилом секторе преступлений совершается десятки тысяч в год, а в метро, в среднем, три тысячи всевозможных видов преступлений», добавил Желтков и похвалился, что «на фоне общемировой криминальной статистики по подземкам это небольшая цифра. Считается, что столичное метро наиболее безопасно по сравнению с другими подземками».

Замначальника уточнил, что станции избирались по преступлениям, совершенным только внутри метро, не включая прилегающую территорию на улице.

По данным Желткова, самое распространенное преступление в метро – кража. «Чаще всего в этом замечены приезжие из стран СНГ. В прошлом году за кражи в подземке были задержаны около 300 человек. Из них 110 россиян, 16 украинцев, 10 граждан Абхазии, 13 – Грузии, 51 приезжий из Узбекистана и 42 – из Таджикистана. Есть и цыгане. Стали чаще попадаться карманники из Украины и Азербайджана», – отметил Желтков.

Между тем, по его словам, «в последнее время в метро зазвучали и выстрелы», но пока только из травматического оружия. «В прошлом месяце в вагоне поезда на станции «Чкаловская» произошла массовая драка со стрельбой из травматики с участием приезжих из Дагестана. Пострадали три человека. А на станции «Баррикадная» 23-летний москвич в пьяной ссоре ранил из «Осы» пассажира в бедро», – напомнил Желтков.

Многие преступления совершаются в вагонах поездов. Большинство из них раскрываются по горячим следам благодаря системам безопасности, установленным в столичной подземке, таким как «Колонна экстренного вызова» и видеоконтроль, которыми оборудованы все станции метро и переходы. «Для усиления безопасности начали монтировать камеры видеонаблюдения и в вагонах. Они уже установлены во всех метропоездах на Сокольнической, Кольцевой и Замоскворецкой линиях», – отметил Желтков. По его словам, работа по установке видеокамер продолжается.

Перечисляя меры безопасности, замначальника криминальной милиции рассказал, что для защиты от карманников организованы тайные милицейские патрули – охрану несут около 70 оперативников в штатском, которые работают на всех станциях метро.

В то же время милиционер убежден, что в некоторых случаях и без помощи его коллег посетители подземки могут предотвратить преступление. «Если вы заметили карманника, пристально на него посмотрите прямо в глаза. Этого будет достаточно, чтобы он отказался от намерений или сбросил краденое. «Щипачи», как правило, избегают конфликтов. Если в подземке вы стали свидетелем ограбления, немедленно нажмите кнопку экстренного вызова милиции. После этого вагон на платформе обязательно встретит патруль», – пообещал Желтков.

Призвал он и к повышенной бдительности: по его данным, на радиальных линиях граждане чаще оказываются жертвами карманников по утрам и поздним вечером, когда едут на и с работы. Если раньше у пассажиров в основном отнимали шапки и золотые цепочки, то сейчас это мобильные телефоны, которые вырывают из рук владельцев при объявлении «Осторожно, двери закрываются», если человек стоит рядом с дверью и, например, читает что-то в телефоне или играет в него.

Кроме того, эксперт посоветовал при проезде в транспорте возить деньги отдельно от кредитных карт и не хранить рядом с ними записанные пин-коды. «При входе в метро сумку лучше держать перед собой, прижимая ее рукой. Никогда не надо класть кошельки в задний карман», – озвучил милиционер распространенный совет.

..............