Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 января 2011, 09:13 • Общество

Из беспорядков на родину

Россиян вывезли из Туниса в Москву

Из беспорядков на родину
@ РИА "Новсти"

Tекст: Ярослав Козулин

Российский Boeing-767, вылетевший из тунисского города Монастир, благополучно приземлился в Москве. В общей сложности на родину вернулись 240 россиян, включая пятерых маленьких детей, проведших перелет на коленях у матерей. Отмечается, что не все туристы готовы прервать отдых, рассказывая, что беспорядки, которые никак не утихают, на них не отражаются.

Вернулись домой

Самолет Boeing-767 авиакомпании «Трансаэро» с российскими туристами, вылетевший в Москву из тунисского аэропорта имени Хабиба Бургибы в городе Монастир в воскресенье вечером, приземлился в аэропорту Домодедово, сообщили в справочной аэропорта агентству РИА «Новости».

Есть несколько человек, в том числе супружеская пара пенсионеров, которые отказались прерывать свой отдых раньше времени

«Рейс из Монастира приземлился в Домодедово в 00.17 мск (понедельника)», – сказали в справочной. На борту самолета находились 240 пассажиров, включая пятерых маленьких детей, которые из-за нехватки мест совершили перелет на коленях у родителей.

Вылет борта задержался почти на три часа. По словам пассажиров, они ожидали, пока все желающие пройдут регистрацию и определятся с выбором - возвращаться в Россию или продолжить отдых на свой страх и риск. Как рассказал отдыхавший в Тунисе актер Александр Коромыслов, он видел, как некоторые туристы давали расписки туроператором в том, что не намерены прерывать отпуск.

«Мы видели, что некоторые просто отказывались выезжать. Со слов одного туроператора четверо наших соотечественников решили продолжить отдых, но сколько всего таких туристов, я не знаю», – отметил Коромыслов.

В свою очередь пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила агентству «Интерфакс», что «есть несколько человек, в том числе, например, супружеская пара пенсионеров, которые отказались прерывать свой отдых раньше времени». «Были также люди, которые приехали в аэропорт, но затем передумали возвращаться», – заметила она.

Актер Игорь Бочкин с женой Анной Легчиловой, напротив, были рады, что попали на рейс. По словам супругов, половина их съемочной группы (в Тунисе снимался кинофильм) не смогла улететь, потому что на самолет нельзя было достать билетов. По данным авиакомпании, борт должен был забрать 119 российских туристов, имевших ранее купленные билеты на рейс «Трансаэро». На оставшиеся свободные места объявили допродажу.

«Несколько человек действительно остались, но подчеркну, что они не рассчитывали улететь этим авиарейсом. Они просили, если у нас будет такая возможность, чтобы мы забрали хотя бы часть из них. Из этой группы мы первым делом зарегистрировали всех женщин и детей», – пояснил Сергей Быхал. Выяснить точное количество оставшихся на курорте россиян пока не представляется возможным.

Напомним, в ночь с субботы на воскресенье Быхал сообщил журналистам, что в Тунис направлен Boeing-767, который вывезет не только пассажиров, которые прилетели в Тунис рейсами этой авиакомпании, но и тех, кто прилетел другими компаниями, а также просто желающих вернуться на родину. «Вылететь этим рейсом смогут не только пассажиры, имеющие билеты авиакомпании «Трансаэро», но и те, кто купит эти билеты в аэропорту», – сказал Быхал и напомнил, что именно для этого вместо Boeing-737 направляется самолет большей вместимости, рассчитанный не на 140, а на 235 мест.

Отдохнули нормально

Кстати, как отмечают сами туристы, беспорядки не отразились на их отдыхе в Тунисе. «То, что транслировалось по российским телеканалам, выглядело намного страшнее, чем видели мы. Мы знали, что в городе творятся беспорядки, но на отдыхе туристов это никак не отразилось», – рассказала туристка Елена.

Прибывшая с курорта Валентина, в свою очередь, отметила, что жизни отдыхающих ничего не угрожало. Тем не менее она заверила, что в гостинице туристам посоветовали не выходить за территорию отеля, поскольку объявили комендантский час. «Я видела, как горел ресторан, и повсюду были мародеры», - сказала она. Другой турист Александр рассказал, что в то время как автобус вез их в аэропорт, они видели полицейских и военных с автоматами и один раз заметили горящее здание.

Тем не менее, по информации агентств, обстановка в стране продолжает оставаться накаленной. Так, в воскресенье поздним вечером подразделения армии и сил национальной безопасности Туниса вступили в перестрелку с несколькими вооруженными группами, которые сосредоточились у президентского дворца в пригороде столицы. Пока неизвестно, есть ли жертвы.

Также сообщается, что по тунисским городам передвигаются группы вооруженных людей, возможно сотрудников спецслужб, которые открывают огонь по прохожим, участвуют в грабежах и разбоях. По утверждениям арабских СМИ, таким образом сторонники бывшего президента пытались создать панику и анархию в стране, чтобы подготовить почву для возвращения бен Али.

Кроме того, стало известно, что арестован глава президентской гвардии, которая охраняла свергнутого президента Зина аль-Абидина бен Али. Генералу Али Сериати уже предъявлено обвинение в совершении злодеяний по отношению к населению страны.

История инцидента

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, беспрецедентные волнения в Тунисе спровоцировала в конце декабря акция самосожжения 26-летнего Мохаммеда Буазизи, которому власти запретили продавать овощи без лицензии. Для него это стало сильным ударом, так как даже с высшим образованием найти самую простую работу в стране крайне сложно. По официальной статистике, безработица составляет 25%. Солидарность с погибшим выразили тысячи тунисцев, вышедших на демонстрации в разных городах страны. Первые очаги недовольства вспыхнули в рабочих пригородах, а в начале недели дошли до крупных городов и столицы. Тогда власти закрыли школы и вузы, бросив на подавление беспорядков армию.

Официально сообщается, что в ходе разгона манифестаций погибли 23 человека. По данным профсоюзов, число жертв составляет около 70 человек, несколько сотен получили ранения и травмы.

Применение силы спровоцировало в стране еще большие волнения. В пятницу массовые беспорядки начались и в столице, которая также называется Тунис. После этого был объявлен комендантский час и запрет собираться группами более трех человек. Бен Али отправил правительство в отставку и назначил досрочные парламентские выборы, которые должны были пройти в течение следующих шести месяцев. Кроме того, президент Туниса пообещал не выдвигать свою кандидатуру на выборах нового главы страны в 2014 году. Но все эти меры уже не подействовали, президенту, правившему с 1989 года, пришлось покинуть страну.

..............