Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
16 января 2011, 14:03 • Политика

Анархия и баррикады

Российских туристов вывозят из Туниса

Анархия и баррикады
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

В ночь на воскресенье в Тунисе звучали выстрелы. Армейские подразделения устанавливают блокпосты в тунисской столице, а местные жители возводят баррикады и создают отряды самообороны. Накануне начались аресты соратников сбежавшего президента. Оставшихся в стране российских туристов планируется вывезти уже в воскресенье.

Огромная потеря

Теперь Тунис живет в страхе. Целые семьи могут подвергнуться насилию и быть убитыми

В субботу власть в охваченном беспорядками Тунисе сменилась во второй раз. Конституционный совет официально отстранил от должности президента страны Бен Али, бежавшего в Саудовскую Аравию, и поручил спикеру парламента Фуаду аль-Мабзаа временно исполнять обязанности главы государства. Аль-Мабзаа принял присягу в качестве президента и поручил бывшему премьер-министру аль-Ганнуши, который ранее объявил себя главой государства, создать правительство национального единства, в котором должны быть представлены все значимые политические силы страны. Напомним, после бегства Бен Али в пятницу Аль-Ганнуши заявил, что временно будет исполнять функции президента, хотя до этого правительство было отправлено в отставку.

Лидер оппозиции Туниса Наджиб Чебби заявил после встречи с Ганнуши, что президентские выборы в стране могут пройти в стране под международным контролем через шесть-семь месяцев. «Господин Ганнуши предложил нашей партии принять участие в формировании правительства национального единства, которое было бы открыто для демократических сил», сказал он.

Франция призвала Тунис провести свободные выборы как можно скорее. Правительство Пятой республики также заявило о том, что «во Франции административно заблокированы все подозрительные финансовые действия, касающиеся активов Туниса».

Реакция со стороны арабских государств на события в Тунисе неоднородна. Первым руководителем, который прокомментировал происходящее, стал лидер ливийской революции Муаммар Каддафи, который выразил сожаление в связи с отстранением президента от должности. «Вы понесли огромную потерю. Нет никого, кто был бы лучше для Туниса, чем Зин (аль-Абидин Бен Али)», заявил Каддафи в телевизионном обращении к народу Туниса. По словам ливийского лидера, Бен Али «навсегда останется законным президентом Туниса в соответствии с конституцией».

«Теперь Тунис живет в страхе. Целые семьи могут подвергнуться насилию и быть убитыми в собственных спальнях, а граждане на улицах быть убитыми, как если бы это была большевистская или американская революция», сказал Каддафи.

Он также посоветовал тунисцам принять «ливийскую модель народной демократии», в которой, отметил Каддафи, власть принадлежит народу.

В то же время вице-премьер, министр иностранных дел Кувейта шейх Мухаммед ас-Сабах заявил, что «уважает выбор братского тунисского народа». При этом, подчеркнул он, Кувейт надеется на то, что безопасность и стабильность будут восстановлены на всей территории Туниса, передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу аналогичное заявление сделал МИД Египта. «Египет подтверждает свое уважение в отношении выбора братского тунисского народа и верит в его мудрость по скорейшему урегулированию кризисной ситуации во избежание хаоса в стране», – говорится в сообщении ведомства.

Не стихает

Беспорядки, начавшиеся в Тунисе в конце декабря, не идут на спад. Как сообщает телеканал Skynews, сотни солдат патрулируют центр тунисской столицы, армейские блокпосты установлены на подъездах к Бургиба-авеню, на котором в последние дни произошли самые ожесточенные столкновения.

За ночь поступили сообщения о новых случаях стрельбы. В Тунисе действует комендантский час, чтобы уберечь столицу от вооруженных грабежей. Жители пригородов Туниса возводят баррикады и создают собственные отряды самообороны, вооружаясь дубинками и бейсбольными битами.

По данным телеканала, около 1 тыс. заключенных в минувшую субботу бежали из тюрьмы в прибрежном тунисском городе Махдия. Во время побега в тюрьме были убиты десятки человек. В тюрьме на юге Туниса во время пожара погибли 42 человека.

В воскресенье агентство France Press сообщило о смерти племянника жены экс-президента Имеда Трабельси. Один из работников медучреждения сообщил, что Трабельси, который считался любимцем среди многочисленных племянников Бен Али, был доставлен в больницу с ножевыми ранениями несколькими днями ранее и скончался в пятницу. Обстоятельства инцидента, при которых родственник президента получил смертельные ранения, не уточняются, однако, по одной из версий, с ним «свел счеты» бывший деловой партнер.

Накануне в стране начались задержания людей, входивших в ближайшее окружение бывшего президента и не успевших сбежать. Как сообщает РИА «Новости», в субботу были задержаны глава президентской охраны Али ас-Сараяти, а также зять президента Салим Шайбуб.

В ночь на субботу в тунисской столице и пригородах толпы молодежи громили магазины, склады, автосалоны и частные дома, принадлежавшие родственникам Бен Али.

Прерванный отпуск

В воскресенье из московского аэропорта Домодедово в Тунис вылетел самолет авиакомпании «Трансаэро», чтобы забрать остающихся там туристов.

Как сообщил начальник департамента по связям с общественностью авиакомпании Сергей Быхал, лайнер, рассчитанный на 250 пассажиров, должен приземлиться в тунисском аэропорту Монастир в 16.00 по московскому времени и через час вылететь обратно.

Ранее пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев сообщил, что на всех курортах в Тунисе сейчас находится не более 150 российских туристов. Данные о количестве российских туристов уточнялись с помощью туроператоров, а также принимающих тунисских компаний. «В итоге мы можем сказать, что, по данным на середину дня субботы, на всех курортах Туниса находится не более 150 россиян, а не 250, как сообщалось ранее», – сказал Мосеев «Интерфаксу».

В тех случаях, когда туристы отказываются возвращаться в экстренном порядке домой, с них будут брать расписки, что они сами отвечают за свою безопасность.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, беспрецедентные волнения в Тунисе спровоцировала в конце декабря акция самосожжения 26-летнего Мохаммеда Буазизи, которому власти запретили продавать овощи без лицензии. Для него это стало сильным ударом, так как даже с высшим образованием найти самую простую работу в стране крайне сложно. По официальной статистике, безработица составляет 25%. Солидарность с погибшим выразили тысячи тунисцев, вышедших на демонстрации в разных городах страны. Первые очаги недовольства вспыхнули в рабочих пригородах, а в начале недели дошли до крупных городов и столицы. Тогда власти закрыли школы и вузы, бросив на подавление беспорядков армию.

Официально сообщается, что в ходе разгона манифестаций погибли 23 человека. По данным профсоюзов, число жертв составляет около 70 человек, несколько сотен получили ранения и травмы.

Применение силы спровоцировало в стране еще большие волнения. В пятницу массовые беспорядки начались и в столице, которая также называется Тунис. После этого был объявлен комендантский час и запрет собираться группами более трех человек. Бен Али отправил правительство в отставку и назначил досрочные парламентские выборы, которые должны были пройти в течение следующих шести месяцев. Кроме того, президент Туниса пообещал не выдвигать свою кандидатуру на выборах нового главы страны в 2014 году. Но все эти меры уже не подействовали, президенту, правившему с 1989 года, пришлось покинуть страну.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Опасения соседей Туниса имеют основания, т.к. в этом взрывоопасном регионе внутриполитические конфликты имеют свойство перерождаться уже в межгосударственные. <a href= http://actualcomment.ru/news/19104.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............