Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

8 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

31 комментарий
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

16 комментариев
7 сентября 2010, 09:11 • Общество

Вон из Москвы

Заместитель Лужкова сбежал из России

Tекст: Ярослав Козулин

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ заявил, что, по его данным, заместитель мэра Москвы Александр Рябинин, которого подозревают во взяточничестве, сбежал за границу. Где именно находится чиновник в данный момент, установить пока не удалось. В мэрии утверждают, что Рябинин в отпуске.

Руководитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин рассказал «Российской газете», что заместитель Юрия Лужкова Александр Рябинин, который находится под следствием, уехал из России. Почему высокопоставленный чиновник пытается избежать правосудия, неизвестно.

Рябинину неоднократно угрожали за его принципиальную позицию по невыполненным инвестконтрактам

В то же время источник в городской администрации заявил «Интерфаксу», что Александр Рябинин с 6 по 10 сентября находится в плановом отпуске.

«Отпуск согласован с мэром Москвы Юрием Лужковым, 17 августа 2010 года столичный градоначальник подписал соответствующее распоряжение», - уточнил чиновник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 14 мая этого года СКП по Москве во второй раз возбудил уголовное дело в отношении Александра Рябинина, являющегося не только замом Лужкова, но и председателем контрольного комитета столицы, по ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»).

По данным следствия, в декабре 2009 года Рябинин за согласование проекта постановления столичного правительства о строительстве объектов в Левобережном районе Москвы получил через посредника – руководителя коммерческой организации взятку в виде нежилого помещения площадью 200 кв. метров на улице Бахрушина. При этом право собственности на помещение было оформлено на дочь Рябинина.

После этого в СКП РФ поступило заявление от некоего предпринимателя, на основании которого 23 марта текущего года было возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Согласно тексту заявления бизнесмена, Рябинин грозился в случае отказа от незаконной сделки затормозить согласование разрешительных документов на строительство, которые находятся на рассмотрении в Москонтроле, руководителем которого, напомним, и является Рябинин, назначенный на должность в рамках реструктуризации столичного правительства мэром Лужковым.

Тем не менее через несколько дней после этого, 29 марта, стало известно, что прокуратура Москвы отменила постановление столичного управления СКП о возбуждении дела в отношении заместителя мэра.

В руководстве города позиции СКП тогда очень удивились. В частности, префект Северного административного округа Олег Митволь заявил, что Рябинину неоднократно угрожали за его принципиальную позицию по невыполненным инвестконтрактам.

В мэрии же сочли, что Рябинина просто подставили, «чтобы не мешал строить вместо спортивных школ острова различных фантазий». «Это выпад против меня», – признался мэр столицы Юрий Лужков. Заместитель мэра Юрий Росляк тогда же заявил, что власти Москвы намерены «глубоко разобраться» в произошедшем, заверив, что «уголовное дело в отношении Рябинина не будет иметь перспектив».

В действиях Рябинина прокурор Москвы не нашел признаков преступления. По мнению Юрия Семина, доследственная проверка при возбуждении дела была проведена «неполно», «на момент принятия процессуального решения отсутствовали достаточные данные, указывающие на совершение Рябининым преступления».

Прокурор воспользовался правом отменять постановление о возбуждении уголовного дела в первые 24 часа после получения материалов. Но по закону такое решение прокурора является не окончательным, следственные органы, в свою очередь, имеют право пытаться его отменить через вышестоящее начальство.

Биографическая справка

С октября 2005 года по настоящее время Рябинин состоит на государственной гражданской службе города Москвы. В 2005–2006 годах был советником мэра столицы. В декабре 2006 года назначен председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы. А в июле 2007 года Рябинин назначен заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами, председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы.

В 1997 году Александру Рябинину было присвоено звание «Почетный строитель России».

На Москонтроль, который возглавляет Александр Рябинин, возложены функции по контролю размещения заказов для государственных нужд столицы и по обеспечению экономической безопасности Москвы, в том числе в сфере использования недвижимого имущества города и выявления на его территории объектов самостроя.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Все претензии к Рябинину имеют, скорее всего, под собой хорошую доказательную базу. Вопрос в том, почему эта проблема всплыла наверх именно сейчас. <a href=http://actualcomment.ru/news/15263.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.