Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

13 комментариев
6 сентября 2010, 13:02 • Общество

После драки кулаками

На охранявших фестиваль "Торнадо" милиционеров заведут дело

После драки кулаками
@ группа посвещенная драке на сайте vkontakte.ru

Tекст: Мария Иванова

Следственный комитет при прокуратуре России в понедельник решил возбудить уголовное дело против милиционеров, которые уклонились от исполнения своих обязанностей во время массовой драки на рок-фестивале «Торнадо» в Челябинской области. В результате пострадали более 20 человек. Дело взял на контроль глава СКП.

«Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции, не обеспечивших надлежащую охрану мероприятия и безопасность участников и гостей фестиваля», – говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Бастрыкин дал указание возбудить дело в отношении сотрудников милиции, не обеспечивших охрану мероприятия и безопасность участников и гостей фестиваля

Руководитель ведомства также распорядился провести скорое, но тщательное расследование дела и проследить за исполнением.

«Александр Бастрыкин дал указание руководителю следственного отдела по Уральскому федеральному округу принять к производству уголовное дело по факту избиения участников фестиваля «Торнадо» в Миассе под Челябинском и ускорить его расследование. Александр Бастрыкин потребовал от следователей принять меры к установлению и задержанию всех основных организаторов нападения. Расследование этого уголовного дела взято на особый контроль руководства Следственного комитета», – отмечается в официальном сообщении.

Между тем в Генпрокуратуре РФ сообщили, что в ходе проверки были выявлены грубейшие нарушения, допущенные сотрудниками УВД по Миасскому городскому округу.

«Были допущены просчеты в получении оперативной информации о готовящемся групповом нападении, не приняты меры упреждающего характера. После проникновения на территорию лагеря вооруженной различными предметами группы людей сотрудники милиции также не приняли мер по пресечению хулиганских действий и задержанию дебоширов», – пояснили в надзорном ведомстве, передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя Генпрокуратуры, руководство местного УВД не приняло во внимание факторы, свидетельствующие о необходимости усиления охраны, а также произошедший конфликт между участниками фестиваля и организатором пункта питания.

Прокурор Челябинской области Александр Войтович внес начальнику ГУВД по Челябинской области представление с требованием принять самые жесткие меры ответственности к виновным должностным лицам.

Напомним, массовая драка произошла 25 сентября вечером на озере Тургояк города Миасс Челябинской области.

В 20.00 по местному времени (18.00 по московскому) несколько десятков (по разным данным, их было от 30 до 100) молодых бритоголовых людей крепкого телосложения без маек ворвались на территорию детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской, палками и арматурой избили отдыхающих, охрану и милицию и скрылись. Они также применяли пневматическое оружие.

В ходе драки пострадали более 20 человек, 19 из них обратились за медицинской помощью. У 17 из них наблюдаются травмы небольшой степени тяжести, двое получили сотрясение мозга, они до сих пор находятся в больнице.

По мнению очевидцев, несмотря на то что нападавшие пытались выглядеть как скинхеды, к экстремистскому движению они не принадлежали, скорее «акция была спланирована и проплачена неизвестными людьми». В то же время прокурор Александр Войтович не смог подтвердить информацию, распространенную некоторыми СМИ, о том, что участников драки организованно подвозили и увозили с места побоища.

Сотрудники правоохранительных органов не сразу смогли взять ситуацию под контроль, но затем был объявлен план «Перехват», по горячим следам были задержаны 15 человек. Для установления обстоятельств ЧП изъяты видеозаписи и фотоснимки с участниками драки, которые послужат доказательствами со стороны обвинения.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 213 («Хулиганство»). Расследование дела взяла под контроль Генпрокуратура России.

#{image=432523}В минувшую пятницу суд решил арестовать предполагаемого организатора драки – управляющего местного кафе-шашлычной «Звездный дождь» Роберта Назаряна. «Его якобы оскорбили местные ребята перед фестивалем, вот он и решил отомстить», – объяснял прокурор Челябинской области Александр Войтович. «Судья принял во внимание возможность того, что Назарян может воспрепятствовать производству по делу», – объяснила решение Миасского горсуда пресс-секретарь Раиса Артюхова.

Всего же на данный момент по обвинению в участии в массовой драке задержаны 22 человека, среди них числится один военнослужащий. «Это сверхсрочник. Участвовал неумышленно, был приглашен другом», – приводит объяснение начальника ГУВД Челябинской области Владимира Скалунова «Интерфакс». Причем задержания еще только начинаются. По данным Скалунова, в побоище активное участие принимали 60–64 человека. «Остальные участники в ближайшее время будут установлены и привлечены к уголовной ответственности», – пообещал представитель ГУВД.

Отдельно проводится расследование в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые уклонились от исполнения своих обязанностей в сложной обстановке. В пятницу стало известно, что в ходе служебной проверки, проведенной сотрудниками аппарата областного ГУВД, были выявлены милиционеры, которые во время драки проявили себя не лучшим образом. Напомним, по словам очевидцев, при возникновении угрозы они убежали первыми, а затем просто наблюдали за тем, как избивают гостей фестиваля.

Начальник ГУВД Челябинской области Владимир Скалунов сообщил, что ряд должностных лиц ГУВД Миасса и области будут привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с тем, что не смогли обеспечить охрану общественного правопорядка на мероприятии и предотвратить инцидент. Речь идет о «вынесении выговоров, неполном служебном соответствии, а также увольнении». Глава областного ГУВД не уточнил, какие должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности, в связи с необходимостью согласования принятых решений с МВД, которое также провело собственную проверку. Информация будет озвучена не раньше понедельника, пообещал он. В понедельник же стало известно, что наказание милиционерам будет куда более суровым, чем планировалось.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Инцидент на «Торнадо» и роль в нем милиции в очередной раз продемонстрировали, что разложение милиции, которое продолжалось последние лет 40 начиная с Брежнева, вошло в критическую стадию. <a href=http://actualcomment.ru/news/15237.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............