Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
30 августа 2010, 10:14 • Политика

«Торнадо» разгулялся

На рок-фестивале "Торнадо" устроили массовое побоище (видео)

«Торнадо» разгулялся
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алиса Луговская

Акция нападения на участников рок-фестиваля «Торнадо» была, скорее всего, спланирована политическими конкурентами организатора мероприятия. Между тем в результате массового побоища пострадали 10 человек, которые с травмами разной степени тяжести доставлены в больницу.

Как сообщает агентство «ЧелНовости.Ру», правоохранительные органы придерживаются версии о политической борьбе между кандидатами на октябрьских выборах – 2010 в законодательное собрание в качестве основной. Организатором рок-фестиваля «Торнадо», который проходил в минувшие выходные в городе Миассе Челябинской области, является Валихан Тургумбаев. Как поясняет агентство, он собирается баллотироваться в депутаты законодательного собрания Челябинской области, а фестиваль использовал в качестве предвыборной площадки.

#{image=432515}Ранее появилась другая, менее правдоподобная, по мнению сотрудников милиции, версия о толках между организаторами двух конкурирующих мероприятий: «Торнадо» и «Уральский рубеж», который проходил неделю назад. По неофициальным данным, он не оправдал надежд организаторов, поэтому была предпринята попытка дискредитировать его «младшего брата», чтобы тот больше не повторялся. Такую версию предложил лидер группы «Тараканы» Дмитрий Спирин.

Именно во время выступления «Тараканов» и произошло хулиганское нападение. В 20.00 по местному времени (18.00 по московскому) несколько десятков (по разным данным, их было от 30 до 100) молодых бритоголовых людей крепкого телосложения без маек, ворвались на территорию детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской, где и проходил фестиваль, избили отдыхающих, охрану и милицию и организованно скрылись.

Для нападения на людей злоумышленники использовали дубинки, палки, металлические предметы. По воспоминаниям зрителей, которых на момент драки на площадке было около трех тысяч, была слышна стрельба.

Как рассказал Дмитрий Спирин, музыканты приостановили выступление, но по просьбам зрителей концерт продолжился.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС, сотрудники правоохранительных органов не сразу смогли взять ситуацию под контроль, но затем был объявлен план-перехват и по горячим следам были задержаны 15 человек, По словам собеседника агентства из областного ГУВД,  «в настоящее время с задержанными проводятся необходимые следственные действия, параллельно милиционеры ведут розыск их сообщников».

По мнению очевидцев, нападавшие не принадлежали к скинхедам, а скорее выполняли чей-то заказ.

Позже стали уточняться подробности, рассказанные очевидцами: во время нападения на людей милиция и охрана даже не пытались приостановить безобразия, некоторые из них сами убегали. Сообщают, что нападающие вырывали у них дубинки, которыми избивали гостей фестиваля.

На фотографиях, сделанных журналистом портала «ЧелНовости», видно, что милиция стоит в стороне, а скинхеды продолжают избивать гостей фестиваля.

Как сообщил РИА «Новости» ответственный за работу с прессой на рок-фестивале Иван Бояринцев, в результате нападения пострадали 10 человек, четверо из которых в состоянии средней тяжести были доставлены в больницы, шестеро – в травмпункт.

«В момент нападения – в воскресенье вечером – я находился около сцены, на которой выступала группа «Тараканы». Нападавших было порядка 70–100 человек, взрослых людей. Они были раздеты по пояс и вооружены дубинками, а некоторые – пневматическими пистолетами. Они дошли до сцены, махая оружием, потом остановились и убежали через тот же выход. По моим данным, пострадали десять человек, убитых нет», – заявил он.

Ранее сообщалось о погибшей от многочисленных ножевых ранений девушке 14 лет, ГУВД по Челябинской области эту информацию не подтвердило.

Он уточнил, что трое пострадавших до сих пор остаются в больнице, один из них – с тяжелыми травмами. По данным Бояринцева, большинство выстрелов нападавшие произвели в воздух.

Он также сообщил прессе, что среди артистов никто не пострадал и после происшествия рок-фестиваль продолжился, уехали лишь небольшая часть участников.

Случившееся уже начали активно обсуждать в Интернете, и мнение большинства блогеров совпадает с версией ГУВД.

«Среди нападавших не было стариков и детей, соответственно, это не «стихийная месть». Нет этнической однородности, соответственно, это не месть представителей диаспор. Также никаких отличительных признаков, по которым можно бы было сделать вывод, что данная группа лиц является представителями приверженцев ультраправых радикальных взглядов. Атрибутика отсутствует, как и коллективные шумовые речевки. Вывод – это группы ребят, которые выполняют чей-то заказ», – пишет пользователь runoverheads.

Рок-фестиваль «Торнадо» ежегодно проходит в Челябинской области на озере Тургояк. На официальном сайте фестиваля указано, что это новый проект организаторов фестиваля «Уральский рубеж». Ранее на фестивале выступили такие группы, как «Чиж и Ко», «Ария», «Король и Шут», «Пикник», «Кукрыниксы», «Настя», «Наив», «Черный Кофе» и многие другие.

..............