Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 июня 2008, 16:29 • Общество

Скинхеды задержаны в Подмосковье

Задержаны подозреваемые в убийстве 20 человек

Скинхеды задержаны в Подмосковье
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Задержание банды скинхедов провели оперативники криминальной милиции Подмосковья. Арестованным молодым людям от 17 до 20 лет, но на их совести уже масса тяжких преступлений: их подозревают в убийствах по меньшей мере 20 человек в Москве и области, поджогах и взрывах торговых павильонов, принадлежащих выходцам с Кавказа. Действовала группа, используя самые современные методы.

«Оперативники уголовного розыска задержали шесть человек в ходе расследования серии убийств выходцев из Средней Азии и Кавказа. Задержанным 17–20 лет, они жители Москвы и Подмосковья, которые причисляют себя к движению скинхедов», – приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах Московской области.

Задержанные причастны по меньшей мере к 20 убийствам – в основном граждан Узбекистана. К 15 в Москве и пяти – в Подмосковье

«По нашим данным, задержанные причастны по меньшей мере к 20 убийствам – в основном граждан Узбекистана. К 15 в Москве и пяти – в Подмосковье. Во всех нападениях в качестве орудий нанесения телесных повреждений использовались металлическая арматура, бейсбольные биты и ножи», – добавил он.

Выйти на данную группу сотрудникам криминальной милиции ГУВД Московской области и оперативникам МУРа удалось в ходе совместных мероприятий после раскрытия убийства супружеской пары из Узбекистана, совершенного в ночь на 7 мая на северо-востоке столицы на улице Константинова, сообщил собеседник агентства.

Представитель криминальной милиции Подмосковья уточнил, что по месту жительства задержанных милиционеры обнаружили атрибутику и литературу националистического толка.

Действовала группа, используя самые современные методы. Молодые люди общались на националистических сайтах, договаривались о встречах и времени и местах проведения своих акций в отношении лиц неславянской внешности. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, подобный криминальный флешмоб в последнее время стал одним из самых распространенных способов устранять неугодных. За последние пять месяцев в результате таких акций в Московской области расстались с жизнью несколько десятков человек.

Одним из самых ярких примеров такого флешмоба можно считать эпизод, произошедший 16 марта на станции метро «Китай-город». Вечером, около 18.30, группа из десяти молодых людей налетела на подростков, которые направлялись на концерт в клуб Art Garbage. Нападавшие использовали холодное оружие. В результате был тяжело ранен 16-летний Алексей Крылов из Ногинска. Он скончался до того, как к месту происшествия успела подъехать машина «скорой помощи».

Основания предполагать, что в произошедшем участвовали экстремисты, появились у правоохранительных органов потому, что на концерте собрались анархисты и антифашисты, а также панки, являющиеся объектами атак скинхедов.

По некоторым данным, нападение было тщательно спланировано заранее. 14 марта на форуме фанатов «Спартака» была создана тема, в которой обсуждали предстоящее нападение. Позже эта тема была удалена, но ее текст остался в кэше поисковых машин.

В инструкции, оставленной одним из пользователей, говорится:

«1)Один или несколько человек пусть до воскресенья съездят к клубу, посмотрят местность.
2) Максимально беспалевно одевайтесь, как обыватели.
3) Очень близко к клубу не подходите только».

Далее автор инструкции уточняет: «Лучше ничего в этой теме не пишите, а воспользуйтесь этой инфой по назначению».

Участники ныне задержанной в Подмосковье группировки проходят по нескольким уголовным делам. «По некоторым из них проводятся оперативные мероприятия и собирается доказательная база. Еще несколько человек объявлены в розыск», – уточнил источник в правоохранительных органах Московской области.

У следствия также есть данные, что некоторые из задержанных скинхедов участвовали в подготовке и проведении поджогов и взрывов торговых палаток, принадлежащих выходцам с Кавказа, в Пушкинском, Мытищинском и Сергиево-Посадском районах области.

По данным источника, в отношении задержанных уголовное дело расследуется по пунктам «ж» и «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц, совершенное в группе по мотиву национальной и расовой ненависти»), предусматривающим лишение свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное.

Уточним, что последнее столь массовое задержание в столичной области было проведено 14 марта. Тогда в Москве были арестованы четыре молодежные преступные группы, участники которых были причастны к нападениям на иностранцев.

..............