Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
28 сентября 2010, 20:30 • Общество

Генерал солгал

Впервые уволен генерал ВС РФ за ложные сведения о доходах

Генерал солгал
@ eurosmi.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Президиум Совета при президенте по противодействию коррупции, заседание которого состоялось в понедельник, обнаружил, что один из генералов Вооруженных сил предоставил недостоверные сведения в декларации о доходах. Указом президента военнослужащий освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы.

Президент Дмитрий Медведев уволил генерала Вооруженных сил за предоставление недостоверных сведений о доходах и имуществе, сообщает во вторник пресс-служба главы государства. Соответствующий вопрос был рассмотрен на заседании президиума Совета при президенте по противодействию коррупции, прошедшем в Кремле под председательством руководителя администрации президента Сергея Нарышкина

Установлен факт нарушения государственным служащим требований к служебному поведению, выразившийся в представлении недостоверных сведений

«С учетом результатов проверки достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе, представленных генерал-майором Вооруженных сил Гайдуковым В. Н. в соответствии с указом президента от 21 сентября 2009 года № 1065, президиумом совета установлен факт нарушения государственным служащим требований к служебному поведению, выразившийся в представлении недостоверных сведений», – говорится в сообщении.

Указом президента генерал Гайдуков освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы.

«Впервые президиумом совета были реализованы полномочия комиссии по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих государственные должности и отдельные должности федеральной государственной службы, предусмотренные указом президента от 1 июля 2010 года № 821», – отмечает пресс-служба.

Должность и место службы генерал-майора Гайдукова не сообщаются. Военное ведомство пока не прокомментировало информацию о его увольнении.

Напомним, в декабре 2008 года был подписан закон, обязавший председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров представлять в налоговые органы сведения не только о своих доходах, но и о доходах членов семьи: супругов и несовершеннолетних детей. Полгода спустя, 18 мая 2009 года, Дмитрий Медведев своим указом распространил эту норму на других чиновников, руководителей, заместителей и членов правления госкорпораций и их ближайших родственников.

Теперь предоставлять сведения о доходах и имуществе обязаны:

– руководство и члены правительства, главы регионов, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, руководство Счетной палаты, ЦИК и ряд других;

– лица, претендующие на получение или замещающие должности на федеральной государственной службе;

– руководители, заместители руководителей и члены правления госкорпораций, государственных фондов или иных организаций, созданных Российской Федерацией. В их число вошли, в частности, Ростехнологии, Нанотех, ВЭБ, Фонд по страхованию вкладов, Фонд содействия развитию ЖКХ и другие.

В июле этого года на заседании Совета законодателей Дмитрий Медведев заявил, что результаты кампании по борьбе с коррупцией оставляют желать лучшего.

«Очевидно, что состоянием борьбы с коррупцией, противодействия коррупции не доволен никто – ни наши граждане, которые считают коррупцию одной из самых серьезных проблем, одним из самых больших вызовов нашему государству, ни чиновники, ни сами коррупционеры. Дело в том, что пока никаких значимых успехов в этом направлении я отметить не могу», – констатировал глава государства, предложив парламентариям подумать о дополнительных мерах противодействия взяточничеству, и даже озвучил некоторые из них.

Так, по мнению президента, внимания законодателей заслуживает идея введения так называемых кратных штрафов за совершение коррупционных преступлений. «К ней по-разному относятся, я получил доклад на эту тему о том, что не надо их вводить, но я предлагаю парламенту – Совету Федерации и Госдуме – все-таки на эту тему поразмышлять», – сказал Медведев.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Федеральный центр четко дает понять, что вся антикоррупционная кампания – это не блажь. <a href=http://actualcomment.ru/news/15943.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............