Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
27 сентября 2010, 17:27 • Общество

«Следственный комитет станет независимым»

Владимир Колесников: 30% следователей перейдут в новый СК

«Следственный комитет станет независимым»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

«Со временем тяжкие и особо тяжкие преступления перейдут в ведение сотрудников СК, а все остальные преступления будут переведены на оптимальную форму расследования – дознание», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников изменения, которые произойдут с появлением нового Следственного комитета.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании единого Следственного комитета (СК) России. Это ведомство станет правопреемником аналогичной структуры, которая на сегодня существует при прокуратуре. Как уточняется в указе, во главе нового СК встанет председатель и 13 заместителей.

Какие ведомственные войны, когда мы наделяем генерального прокурора правом расследовать уголовные дела, в том числе и в отношении следователей?

Сообщалось, что все сотрудники прежнего СКП уже подписали заявления об увольнении. Однако позднее официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что в связи с созданием единого Следственного комитета РФ сотрудники ведомства будут не отстранены, а уволены переводом. То есть продолжат исполнять свои обязанности по ранее замещаемым должностям и сохранят ранее присвоенные им классные чины прокурорских работников. «Никаких организационно-штатных мероприятий в СКП не будет проводиться», – заверил он.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к бывшему заместителю генпрокурора, нынешнему заместителю председателя комитета Госдумы по безопасности Владимиру Колесникову с просьбой рассказать об изменениях в работе следствия в связи с президентским указом.

ВЗГЛЯД: Владимир Ильич, что изменится с созданием единого Следственного комитета, каковы будут его структура и функции?

Владимир Колесников: Новая структура будет находиться под контролем президента. Думаю, что со временем тяжкие и особо тяжкие преступления перейдут в ведение сотрудников СК, а все остальные преступления будут переведены на оптимальную форму расследования – дознание.

#{smallinfographicright=368883}Категория тяжких и особо тяжких преступлений – это примерно 30% в общей структуре преступности. Соответствующее количество следователей будет передано в систему Следственного комитета от других ведомств.

Я считаю, что остальным 70% нынешних следователей достанется расследование менее тяжких преступлений, то есть функции дознания.

Дознанием будут заниматься в МВД. Эти следователи тоже могут возбудить уголовное дело, расследовать и отправить его в суд, но, повторюсь, они будут заниматься преступлениями уровня краж. То же самое касается преступлений, подведомственных ФСБ и ФСКН, – они будут расследовать нетяжкие правонарушения.

Что касается структуры Следственного комитета, она будет такой же, какую сейчас имеет СК при прокуратуре РФ: территориальные органы плюс военные следственные органы.

ВЗГЛЯД: То, что СК выводится из ведения Генпрокуратуры, будет означать, что надзорное ведомство не сможет оказывать влияние на следственный процесс?

В. К.: Следствие, а также органы дознания других структур будут находиться под надзором генерального прокурора. Я считаю, что генпрокурору необходимо вернуть право возбуждать уголовные дела и расследовать их, возложить на него задачи надзора за сотрудниками Следственного комитета.

Необходимо также создать структуру при президенте, которая будет осуществлять постоянный контроль за деятельностью правоохранительной и судебной системы, а также контролировать реализацию идей президента о разделении правоохранительной и судебной системы.

Эти эксперты как раз будут давать объективную оценку деятельности той или иной структуры, потому что они не заинтересованы и не приказывают этой структуре. Они лишь должны наблюдать, как реализуется концепция президента. Но, в принципе, могут разобраться, что делает конкретный сотрудник, чем занимается такое-то подразделение, как работает система в целом.

ВЗГЛЯД: Вы могли бы назвать ключевое изменение в деятельности следственных органов в связи с президентским указом?

В. К.: Создаваемый следственный комитет становится независимым и ведет основную работу по защите безопасности человека, общества и государства. Подчеркну, это только начальный этап, работа будет продолжена и дальше.

ВЗГЛЯД: И какие еще изменения произойдут?

В. К.: Нужно рассмотреть вопрос о возвращения в суд прокурора не как стороны, участвующей в процессе, а как структуры, которая осуществляла бы надзор за теми или иными решениями.

Необходимо также пересмотреть процессуальное право, но это должно проходить параллельно с соответствующей ревизией судебной системы. Надо помочь ей, чтобы она выработала оптимальный алгоритм своей деятельности, при которой было бы меньше издержек.

ВЗГЛЯД: В понедельник в СМИ появились неофициальные сообщения о якобы увольнении всех сотрудников СКП с 1 декабря, позднее опровергнутые...

В. К.: Такого не может быть. Сотрудникам предстоит пройти переаттестацию, после которой будет принято решение, кого оставить, кого отправить на пенсию, но ни о каком массовом увольнении не может быть и речи.

ВЗГЛЯД: История знает немало примеров, когда изменение системы подчинения правоохранительных органов приводило к так называемым ведомственным войнам. Есть ли вероятность, что нечто подобное может произойти в результате таких изменений?

В. К.: Нет. Какие ведомственные войны, когда мы наделяем генерального прокурора правом расследовать уголовные дела, в том числе и в отношении следователей? Все должны быть под законом.

..............