Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 августа 2010, 10:31 • Общество

Скрыть не удалось

В Москве задержана врач, сделавшая смертельный аборт

Скрыть не удалось
@ кадр канала 5tv

Tекст: Анастасия Петрова

В понедельник стало известно о задержании врача, у которой умерла пациентка во время незаконного аборта на сроке примерно 15 недель. Тело 21-летней уроженки Киргизии Гульзат Эгембердиевой сотрудники медцентра выбросили в лесу. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

В Москве задержана врач, у которой во время операции умерла пациентка, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Мне обидно, почему бросают человека в лесу? Мы тоже люди

«В 15.05 на улице Ибрагимова сотрудники уголовного розыска задержали 50-летнюю женщину, акушера-гинеколога частной клиники, которая призналась в том, что 29 июля в нарушение действующего законодательства произвела операцию по прерыванию беременности женщине на сроке 1214 недель, в процессе которой возникли осложнения, повлекшие смерть 21-летней приезжей из Киргизии», рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что сотрудники правоохранительных органов продолжают выяснять обстоятельства произошедшего.

О возбуждении уголовного дела в отношении акушера-гинеколога ООО «Ладога» Елены Олейниковой в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ сообщили в понедельник. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

«Установлено, что 29 июля 2010 года Олейникова, находясь в помещении медицинской лаборатории ООО «Ладога» «Гемотест» в нарушение установленных правил провела аборт уроженке Киргизии, имеющей беременность сроком примерно 15 недель. В процессе аборта потерпевшая скончалась. Подозреваемая имеет диплом о высшем медицинском образовании и дополнительную квалификацию по специальности акушерство-гинекология, а также стаж работы по ней 16 лет», – говорится в сообщении ведомства.

Источник «Интерфакса» сообщил ранее, что после смерти женщины сотрудники медцентра решили скрыть произошедшее и избавиться от тела. «О происшествии стало известно только после того, как на востоке столицы на территории парка «Лосиный остров» было обнаружено тело погибшей женщины без документов со следами проведения операции», сказал он.

По его словам, милиционеры установили, что «после того как женщина скончалась во время операции, ее погрузили в машину, принадлежащую одному из сотрудников медцентра, и вывезли в парк».

Отметим, согласно действующему законодательству, искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям – при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины – независимо от срока беременности. Поскольку никаких показаний в данном случае не было, речь идет о криминальном аборте.

После известия о смерти женщины посольство Киргизии в РФ направило письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке для принятия мер прокурорского реагирования. «Погибшая при проведении подпольного аборта в московской клинике «Гемотест» Эгембердиева Гульзат, 1989 года рождения, уроженка села Каракуджа Ошской области, действительно является гражданкой Кыргызстана. 29 июля примерно в 20.00 (мск) она обратилась в центр «Гемотест» для проведения операции по искусственному прерыванию беременности. Примерно в 21 час (мск) она скончалась на операционном столе этого центра. Врачи данной клиники с целью сокрытия следов преступления вывезли тело Эгембердиевой в Лосиноостровский парк», сказал киргизский дипломат.

Позднее «Гемотест» опроверг причастность к инциденту. «Данный криминальный аборт не имеет к нам никакого отношения. Ведется две деятельности в одном помещении (ООО «Ладога» и «Лаборатория Гемотест» прим. ред.), и наша беда случилась только потому, что наша вывеска просто больше и бросается в глаза», – заявил представитель организации.

Младшая сестра погибшей Мурзат рассказала РИА «Новости», что видела все, что происходило в тот день в клинике. По ее словам, Гульзат дали какое-то лекарство, от которого ей стало дурно. Потом она увидела, что сестра упала, а Елена Олейникова, проводившая операцию, пыталась провести реанимацию сделать искусственное дыхание, но безуспешно. Сестру умершей врачи попытались запереть в комнате, но девушке удалось выбежать на улицу и рассказать по телефону обо всем родным.

Брат Гульзат Абдыла Уллу Бахтыбек рассказал, что вслед за сестрой на улицу вышла и врач. «Врач плакала, пытаясь дозвониться кому-то по телефону. А потом через три минуты сразу подошел какой-то мужчина и помог ей загрузить тело Эгембердиевой в машину», сказал Абдыла Уллу Бахтыбек.

По его словам, младшая сестра отлучилась на несколько минут, чтобы пополнить счет на своем мобильном телефоне. Через десять минут, вернувшись в клинику, она обнаружила, что свет в здании выключен, а больница закрыта. У дежурных удалось выяснить только то, что Эгембердиеву отвезли в одну из столичных больниц.

«И только на следующее утро уголовный розыск нашел сестру мертвой в лесу, ее там бросили. Мне обидно, почему бросают человека в лесу? Мы тоже люди», – сказал брат погибшей.

..............