Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
11 декабря 2009, 10:55 • Общество

Смерть в колыбели

Родители убили ребенка инъекцией яда

Смерть в колыбели
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Роман Ошаров

Родители ввели семимесячному ребенку карбофос – средство от клещей − вместо антибиотика против ОРВИ. Трагический инцидент произошел еще в начале ноября, но в четверг, после того как младенец скончался в реанимации, было решено возбудить уголовное дело. Ампулу с ядом родителям дала врач-педиатр, вероятно, перепутав с водой для инъекций. Но точную причину того, как родители могли вколоть ребенку ядовитое вещество, предстоит установить следствию.

Семимесячный ребенок в Башкирии скончался от острого отравления ядовитым веществом карбофос, передает РИА «Новости» со ссылкой на следователя по особо важным делам Уфимского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Башкирии Константина Слабова.

По его словам, родители, возможно, перепутали ампулы и потому ввели младенцу яд вместо лекарства.

Инцидент произошел в начале ноября, однако уголовное дело по ч. 1 ст. 109 («Причинение смерти по неосторожности») УК РФ было возбуждено только в четверг, 10 декабря. Санкции по данной статье предусматривают до трех лет лишения свободы.

По данным предварительного расследования, 1 ноября этого года в Иглинскую районную больницу в Башкирии был доставлен семимесячный мальчик из села Тавтиманово в бессознательном состоянии с признаками отравления. Через девять дней ребенок скончался в реанимационном отделении больницы.

По словам Слабова, судебно-медицинская экспертиза показала, что ребенок скончался от острого отравления химическим веществом карбофос, которое ему было введено внутримышечно.

Согласно показаниям родителей, ребенок в тот вечер заболел ОРВИ. Ампулы с лекарствами для лечения малыша им дала соседка − педиатр сельской больницы.

«Она дала родителям мальчика ампулу с антибиотиком, три ампулы цефотаксима, лидокаин и воду для инъекций», − рассказал Слабов.

В ходе расследования предстоит выяснить, как ядовитое вещество карбофос от комаров и клещей оказалось в организме мальчика.

«По одной из версий, родители по незнанию ввели в ребенка, перепутав его с лекарством», − отметил он.

Однако по данным местных СМИ, это врач-педиатр перепутала воду для инъекций с карбофосом, который в деревне можно найти в любом доме.

..............