Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 августа 2010, 21:48 • Общество

«Многим это сломает судьбу»

Игорь Баринов: Многим это сломает судьбу

«Многим это сломает судьбу»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

«Пойти служить по контракту и потом пытаться поступать в военные училища». Именно так член комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов в интервью газете ВЗГЛЯД выразил свою позицию по поводу того, что нужно делать сегодня выбирающим карьеру военного. Минобороны объявило о прекращении набора курсантов в военные вузы.

Замначальника Главного управления кадров Минобороны Тамара Фральцова сообщила в понедельник, что военное ведомство временно отказывается от набора курсантов в военные вузы.

Всегда есть альтернатива, всегда есть компромиссные варианты. Только надо очень хотеть их найти

Заведения будут закрыты на прием в течение этого и следующего года. По словам Фральцовой, это связано с переизбытком офицерских кадров и дефицитом офицерских должностей в Вооруженных силах.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к члену комитета Госдумы по обороне Игорю Баринову, выпускнику Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища, с просьбой прокомментировать эту информацию.

ВЗГЛЯД: Игорь Вячеславович, тысячи выпускников школ мечтают о военной карьере, готовятся поступать в военные вузы. Что им следует делать в нынешних условиях?

Игорь Баринов: Ждать, когда Минобороны начнет этим заниматься. Мы знаем, как ребята поступают, например, в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (РВВДКУ): готовятся годами, а не поступив, месяцами потом живут в учебном центре.

Конечно же, многим это сломает судьбу или будет, по крайней мере, очень серьезным ударом.

ВЗГЛЯД: Какие возможности имеют те, кто решил не отказываться от своего выбора?

И.Б.: Особых вариантов, к сожалению, я не вижу, кроме как пойти служить по контракту и потом пытаться поступать в военные училища, или параллельно учиться в вузе и после его окончания получить офицерские погоны.

Член комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов(Фото: ivbarinov.ru)

Член комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов(Фото: ivbarinov.ru)

ВЗГЛЯД: Такие кадры, которые через несколько лет получат войска, сильно будут отличаться от выпускников военных институтов и училищ?

И.Б.: Конечно. Скажем, то же самое РВВДКУ является одним из лучших заведений по подготовке офицерского состава, и найти ему адекватную альтернативу даже не просто сложно, а невозможно.

ВЗГЛЯД: Вы согласны с утверждением Минобороны о том, что в российской армии такой переизбыток офицеров, что приходится прекращать набор курсантов?

И.Б.: Если исходить из той логики реформы, по которой сейчас идет Минобороны, то, конечно, он есть. Если исходить из другой логики, то его может и не быть. Не хочу нагнетать ситуацию, но считаю, это не к добру, не будет пользы от этого.

ВЗГЛЯД: Может ли проблема переизбытка офицерских кадров быть решена другими способами?

И.Б.: Всегда есть альтернатива, всегда есть компромиссные варианты. Не хочу делать каких-то критических  заявлений. У меня, может быть, другая точка зрения, но лучше я ее буду другим способом реализовывать, чем нагнетать ситуацию.

..............