Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
14 августа 2010, 16:20 • Общество

С добровольной помощью

МЧС рассказало, как будет использовать волонтеров на пожарах

С добровольной помощью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

МЧС России заявило в субботу, что ситуация с природными пожарами стабилизируется. Спасатели пока не готовы отказаться от помощи добровольцев, но сузят круг их обязанностей во избежание повторения трагедии, произошедшей в мордовском заповеднике. Минобразования в свою очередь обещает, что пожары не повлияют на начало учебного года.

Не готовы отказаться

#{image=423141}«Сейчас нет необходимости привлекать добровольцев для тушения пожаров в лесах. Однако их помощь необходима для проведения ряда работ. Это рубка просек в лесах, разбор завалов, сбор пожарных рукавов, окарауливание уже потушенных пожаров и дотушивание мелких очагов, экологический мониторинг и разъяснительная работа среди граждан, отдыхающих в лесу, о мерах пожарной безопасности», – приводит РИА «Новости» слова представителя управления информации МЧС РФ.

Разъяснения по этому вопросу спасатели решили дать после трагического случая, произошедшего в пятницу в Мордовском заповеднике. Работник одного из предприятий ЖКХ Саранска погиб при тушении лесного пожара – он стал первым добровольцем, погибшим в этом экстремально жарком сезоне. В субботу утром появилась информация о том, что МЧС решило полностью отказаться от помощников, но выяснилось, что их решено лишь не пускать в «горячие точки» природных пожаров.

В частности, как рассказал представитель управления информации МЧС, в субботу очередные 25 добровольцев из Москвы приступили к работе в Шатурском районе области. Но, по данным подмосковного управления МЧС, помощь требуется уже не в таких больших объемах, поскольку ситуация стабилизируется.

На данный момент в тушении пожаров в Подмосковье принимают участие более 13 тыс. человек, в том числе сотрудники Государственной противопожарной службы, Московской областной противопожарно-спасательной службы, военнослужащие Минобороны, а также силы и средства Московской областной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. К работе приступают и подразделения Рослесхоза – в тех районах, где пожары уже полностью потушены и необходимо ликвидировать последствия стихийного бедствия. Торфяные пожары больше не грозят Ногинскому, Коломенскому, Павлово-Посадскому, Орехово-Зуевскому районам.

Учебе не помешает

Погорельцы и спасатели в российских регионах сейчас в основном размещаются в школах и интернатах, однако министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в субботу заявил, что уже на следующей неделе эти помещения будут освобождены. В образовательных учреждениях начнется подготовка к новому учебному году. «До конца недели здания будут освобождены, будет проведен косметический ремонт, чтобы ребята пришли в новую, светлую школу», – цитирует его «Интерфакс».

«Подготовка к новому учебному году пока идет нормально. Усложнилась подготовка там, где были стихийные бедствия и пожары», – отметил министр, добавив, что по России сгорели несколько школ, в том числе две – в Рязанской области.

Тем не менее дети, проживающие в пострадавших от пожаров регионах, пойдут в школу вовремя, пообещал министр образования.

Ситуация

В трех из семи российских регионов, где из-за пожаров был введен режим чрезвычайной ситуации, на данный момент он уже снят. Сложной остается ситуация в Мордовии, Нижегородской, Рязанской и Московской областях.

За последние пять дней площадь пожаров сократилась в три раза и на данный момент составляет порядка 56,2 тыс. га. По сравнению с минувшими сутками площадь пожаров уменьшилась на 8 тыс. га. Количество очагов сократилось с 505 до 480. Самым проблемным регионом остается Нижегородская область, где действует 73 очага пожаров.

Как показали последние снимки спектрорадиометра MODIS, установленного на спутнике НАСА «Терра», пелена дыма от многочисленных пожаров перестала накрывать центральную Россию, зато заволокла регионы северного Казахстана, южного и среднего Урала.

Космический аппарат зафиксировал два района интенсивных пожаров: один – к юго-востоку от Москвы, второй – на Урале, к северу от Краснотурьинска. Еще несколько очагов возгорания наблюдаются в районе Екатеринбурга и Челябинска.

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Пока элитные пожарные тушат коттеджи и особняки, люди вполне в состоянии организовываться и справляться сами. <a href=http://actualcomment.ru/news/14523.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............