Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
11 августа 2010, 14:56 • Общество

«Булаву» остановили пожары

Пожары остановили испытания "Булавы"

«Булаву» остановили пожары
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова, Евгений Романов

В среду стали известны причины очередного переноса испытаний межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» морского базирования. По словам гендиректора екатеринбургского НПО Автоматики Леонида Шалимова, «на переносе в большей степени сказалась пожароопасная обстановка».

Перенос испытательного пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» морского базирования не связан с техническими причинами.

На переносе в большей степени сказалась пожароопасная обстановка, сложившаяся в стране

«На переносе в большей степени сказалась пожароопасная обстановка, сложившаяся в стране. Такие условия не для серьезных работ. Никаких технических проблем на сегодня не существует», заявил гендиректор екатеринбургского НПО Автоматики Леонид Шалимов.

Как передает ИТАР-ТАСС, Шалимов добавил, что перенос состоялся «по не техническим причинам».

О переносе сроков испытаний сообщил в понедельник источник агентства в ОПК. «Пуск перенесен на дветри недели», – сказал он, не упомянув о причинах.

Напомним, в июле неофициальные источники сообщили, что в августе будет совершен испытательный пуск «Булавы», а до конца года – еще два.

«Очередной испытательный пуск «Булавы» запланирован на середину августа из акватории Белого моря с борта АПЛ «Дмитрий Донской», – заявил тогда источник «Интерфакса» в Главном штабе ВМФ РФ.

Представитель военного ведомства отметил, что до конца года планируется провести всего три испытательных пуска межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования, один из которых будет осуществлен с борта нового ракетного крейсера проекта 955 «Юрий Долгорукий».

До сих пор в ходе испытаний «Булавы» были проведены 12 пусков, однако лишь пять из них считаются условно успешными. Последний пуск ракеты состоялся 9 декабря 2009 года. Он не удался из-за нештатного отделения третьей ступени ракеты.

23 июля источник РИА «Новости», близкий к госкомиссии по расследованию причин неудачных испытательных стартов, сообщил о причинах последнего провала. «Госкомиссия установила, что невыход раздвижного сопла «Булавы» между первой и второй ступенями ракеты стал причиной последнего неудачного пуска», – сказал источник.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 «Булава-30» может нести до 10 ядерных блоков индивидуального наведения мощностью до 150 килотонн каждый. Радиус действия МБР – 8 тыс. километров.

Ракету должны принять на вооружение подводные ракетные крейсеры стратегического назначения проекта 955 («Борей»), которые сейчас строятся на Севмашпредприятии: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах».

..............