Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
12 августа 2010, 16:38 • Общество

«При менее 8% кислорода уезжайте из города»

Игорь Митрохин: При менее 8% кислорода уезжайте из города

«При менее 8% кислорода уезжайте из города»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

«Эти цифры сначала должны официально подтвердить санитарные службы столицы», – заявил газете ВЗГЛЯД президент Ассоциации по биологической, экологической и продовольственной безопасности Игорь Митрохин, комментируя информацию о том, что содержание кислорода в воздухе столичного региона в 3,7 раза ниже нормы.

Тревожную информацию распространил портал «Метеоновости». Синоптики отмечают: несмотря на то что смог на время покинул Москву, «экологическая ситуация в регионе в четверг по-прежнему неблагоприятная – содержание кислорода в воздухе ниже нормы в 3,7 раза, а температура воздуха остается значительно выше нормы».

Когда в воздухе будет менее 8% кислорода, уезжайте из города, причем сразу

«При таких условиях развивается погодная гипоксия мозга, что ведет к резкому снижению внимания, это особенно нужно учитывать людям, чья деятельность связана с безопасностью населения», – отмечается в сообщении.

Президент Ассоциации по биологической, экологической и продовольственной безопасности Игорь Митрохин по просьбе газеты ВЗГЛЯД оценил объективность и опасность этих цифр.

ВЗГЛЯД: Игорь Анатольевич, насколько опасна нехватка кислорода, о которой заявили синоптики?

Игорь Митрохин: Кислорода в воздухе содержится 16–20%. Небольшая нехватка не очень опасна, но это если бы у нас был постоянно чистый воздух. Например, в горах не хватает 10% кислорода, и горные жители живут там очень даже неплохо. Единственное что – им приходится жарить шашлык. Варить мясо в горах невозможно – огонь слишком слабо горит. И восхождение на горы европейскому человеку в первый раз дается тяжело, но потом он привыкает к этому...

Игорь Митрохин полагает, что небольшая нехватка кислорода не опасна, но только в экологически благоприятных регионах (фото: biosafety.ru)

Игорь Митрохин полагает, что небольшая нехватка кислорода не опасна, но только в экологически благоприятных регионах (фото: biosafety.ru)

Однако недостаток кислорода в Москве компенсируется горючими газами, всякими опасными смолами, и это ухудшает положение. В этой ситуации речь идет о нехватке процента содержания кислорода плюс замещении этой части кислорода гарью. Объем вдыхаемого воздуха остается неизменным, но в том же литре воздуха содержатся дополнительные вещества.

ВЗГЛЯД: Но вы сейчас говорите о нехватке 10%. Метеорологи же заявили о том, что кислорода стало меньше в 3,7 раза, больше чем на 70%...

И. М.: Официальных бумаг о проведении таких исследований нет. Метеорологи же могут говорить все, что угодно. Такие цифры должна заявлять служба санитарно-эпидемиологического надзора или экологическая служба города Москвы. Это они занимаются подобными вопросами, а метеорологи должны говорить, когда у нас будут ураганы, бури или другие катаклизмы.

ВЗГЛЯД: То есть верить озвученным цифрам не стоит?

И. М.: Конечно. Эти цифры сначала должны официально подтвердить санитарные службы столицы и в первую очередь Николай Филатов – главный санитарный врач города Москвы. Вот почему он молчит – непонятно. Его подчиненные должны были замерить воздух и официально сказать: «Господа, вот у нас такая экологическая и санитарная обстановка в стране. В этих условиях вы должны сделать то-то и то-то».

ВЗГЛЯД: И почему таких данных нет? Некоторые СМИ уже стали предполагать, что информация скрывается. По-вашему, это действительно так?

И. М.: Да нет, это обычная халатность, потому что чиновникам этого никто не поручал. Самовольно они это делать не будут. Информация вроде бы и не скрыта, ее просто нет. И это халатность в отношении людей. Чтобы санитарные службы выполняли свои обязанности, им должен кто-то поручить – мэр Москвы или кто-то повыше. Или общественность должна вмешаться и заставить их делать свою работу, за которую они получают зарплату.

ВЗГЛЯД: Давайте дадим хотя бы ориентир. Какое минимальное содержание кислорода в воздухе является опасным? Скажем, когда нужно покидать город?

И. М.: Если кислорода становится меньше 50% от допустимой нормы. То есть когда в воздухе будет менее 8% кислорода, уезжайте из города, причем сразу.

Но то, что я сейчас сказал, должен бы сказать главный санитарный врач города Москвы. Он должен выпустить постановление, что если кислорода станет меньше, всем надо прекратить работу и немедленно покинуть город, объявить чрезвычайное положение.

Причем это надо сделать, не дожидаясь критического момента, немедленно. Главный санврач должен составить таблицу критериев на содержание в воздухе ядовитых газов по отношению к составляющей части кислорода и сообщить: при таком-то соотношении еще можно находиться в городе, а при таком-то – бегите немедленно. Они обязаны это делать ежедневно. Не погоду смотреть, а сообщать людям о самом важном.

ВЗГЛЯД: Если не по цифрам, то по каким косвенным признакам можно определить у себя кислородное голодание?

И. М.: Если появится сыпь, начнут чесаться руки – это аллергические реакции на нехватку кислорода. Может начаться головокружение, будет отмечаться вялость. Если зрение ослабло – надо немедленно бежать к врачу, особенно людям после 40. Еще у людей появляется раздражительность.

ВЗГЛЯД: Чем грозит нехватка кислорода?

И. М.: Нехватка кислорода в воздухе в первую очередь приводит к головокружениям, гипоксии – недостатку кислорода в мозгу, нарушению мозговой функции. Люди, близкие к инсульту, тяжелым мозговым болезням, рискуют приблизить недуг, здоровые – получить предрасположенность к нему.

ВЗГЛЯД: Можно ли как-то защитить себя?

И. М.: Я не хочу работать на нашу фармакологическую промышленность, но сейчас, возможно, надо употреблять витамин С, другие антиоксиданты. Они выводят свободные радикалы из крови и не дают вредным веществам скапливаться. Также надо потреблять активированный уголь – 3–4 таблетки в день, потому что через человеческий организм ежедневно проходит 8 литров крови, уголь помогает очищать кровь в том числе и от вредоносных примесей.

..............