Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
9 июля 2010, 16:14 • Общество

«У Леха Качиньского кровь на руках»

Член правящей партии обвинил Качиньского в катастрофе Ту-154

«У Леха Качиньского кровь на руках»
@ mmlublin.pl

Tекст: Николай Анищенко

Крупный скандал разгорелся в Польше вокруг известного политика, депутата Сейма от правящей партии «Гражданская платформа» Януша Паликота, обвинившего в гибели 96 человек в катастрофе Ту-154 под Смоленском лично Леха Качиньского. Видные политические деятели потребовали исключения Паликота из партии после того, как тот заявил, что у погибшего президента на руках кровь всех жертв катастрофы, а также потребовал выяснить, не был ли Качиньский пьян.

Польский депутат Европарламента Филипп Качмарек (Filip Kaczmarek) подал прошение об исключении из партии «Гражданская платформа» (Platforma obywatelska), к которой принадлежат избранный в воскресенье президент Бронислав Коморовский (Bronislaw Komorowski) и премьер-министр Дональд Туск (Donald Tusk), депутата Сейма Януша Паликота (Janusz Palikot), публично обвинившего в катастрофе самолета Ту-154 под Смоленском погибшего президента Леха Качиньского и, в частности, его привычку к злоупотреблению алкоголем.

Гордость и самолюбие Леха Качиньского и его политического лагеря привели к тому, что многие честные люди погибли в этой трагедии

Януш Паликот известен своими неординарными заявлениями. Отметим, однако, что он один из четырех поляков, которые входят в Трехстороннюю комиссию.

Свое прошение Качмарек отправил накануне по электронной почте – и уже в пятницу намерен был оформить его в бумажном варианте. По словам Качмарека, слова Януша Паликота неэтичные и позорные, а наказания за них он не понес до сих пор.

Первые скандальные заявления Паликота прозвучали в понедельник – на следующий день после второго тура выборов президента Польши, сообщает Rzeczpospolita. «Следует четко помнить, что наиболее правдоподобная версия смоленской трагедии – это версия соучастия (в принятии решения о посадке – прим.) Леха Качиньского», – заявил Паликот на пресс-конференции в Люблине.

Позднее в понедельник в интервью телеканалу TVN24 Паликот сказал, что «это глупость, легкомыслие, отсутствие необходимых процедур, гордость и самолюбие Леха Качиньского и его политического лагеря привели к тому, что многие честные люди погибли в этой трагедии». «У Леха Качиньского кровь на руках», – добавил Паликот о погибшем президенте.

Однако самую жесткую реакцию спровоцировали слова Паликота о необходимости установить, не находился ли президент Качиньский под воздействием алкоголя, когда поднимался на борт самолета, отправлявшегося в роковой рейс. По мнению политика, следствие также не дало публике ответ на ряд важных вопросов – о том, почему Лех Качиньский опоздал к вылету на 25 минут, о чем он говорил по телефону с братом Ярославом за несколько минут до трагедии и почему последний не стал опознавать на месте катастрофы тело жены Леха Качиньского Марии.

В настоящий момент Паликот недоступен для масс-медиа, однако активно присутствует в Интернете. В четверг он опубликовал в своем блоге результаты проведенного по его заказу социологического опроса, согласно которым 21% поляков уверены, что причиной авиакатастрофы 10 апреля, унесшей жизни 96 человек, стало давление на пилотов со стороны президента Качиньского.

В то же время, согласно этому же опросу, 25% граждан Польши считают, что к катастрофе привело неправильное решение экипажа о посадке в сложных условиях, а 37% винят в произошедшем ошибку обслуживающего персонала аэродрома Смоленск-Северный. 11% верят в покушение на жизнь Леха Качиньского со стороны российских властей. Телефонный опрос проводился лабораторией TNS OBOP среди 500 респондентов.

Неделя после выборов стала в Польше богатой на высказывания по поводу возможных причин катастрофы Ту-154. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду юрист Рафаль Рогальски (Rafal Rogalski), представляющий интересы семей погибших в катастрофе, заявил о том, что причиной трагедии могло стать неправильное расположение радиомаяков на аэродроме Смоленск-Северный.

По его данным, в ходе расследования катастрофы выяснилось, что один из радиомаяков аэродрома, возможно, находился значительно дальше, чем это было указано на карте, которую использовал экипаж разбившегося самолета. В то же время пилот Роберт Завада (Robert Zawada) в интервью газете Rzeczpospolita подчеркнул, что, согласно полученным данным, роковым все же было само решение пилотов о посадке в сложившихся метеоусловиях, а на принятие его расположение маяков никак повлиять не могло.

Кроме того, в минувшую среду стало известно о том, что в конце июня Военная прокуратура Польши обратилась за помощью в расследовании трагедии в департамент юстиции США. Согласно данным издания Dziennik Gazety Prawnej, в своем запросе польские военные следователи попросили американских коллег помочь им в проверке всех существующих версий катастрофы Ту-154. Кроме  прочего, они просят дать ответ на вопрос о технической и научной возможности создания искусственного тумана.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, самолет Ту-154, на борту которого находилась делегация из Польши, разбился под Смоленском 10 апреля. Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики и его супруги.

..............