Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
28 июля 2010, 14:06 • Общество

Соблазн на сто миллионов

На ректора Тимирязевской академии завели уголовное дело

Соблазн на сто миллионов
@ timacad.ru

Tекст: Виктория Тарасенко

В отношении ректора Тимирязевской академии Владимира Баутина в среду было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Чиновник от образования подозревается в незаконном отчуждении более ста жилых помещений. Российскому бюджету он причинил ущерб на сумму более 100 млн рублей.

В отношении ректора Российского государственного аграрного университета Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева Владимира Баутина возбуждено уголовное дело, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП).

Следователи полагают, что у Владимира Баутина были сообщники, которые сейчас устанавливаются

«В результате незаконных действий из собственности России было отчуждено более 100 жилых помещений в доме 4, корп. 2, и доме 6 по Красностуденческому проезду, поступивших в оперативное управление академии в результате реализации инвестиционного контракта. Таким образом бюджету Российской Федерации причинен материальный ущерб на сумму более 100 млн рублей», отметил представитель СКП по Москве Сергей Марченко.

Ректора обвиняют по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), максимальное наказание по которой составляет четыре года лишения свободы.

Следователи полагают, что у Владимира Баутина были сообщники, которые сейчас устанавливаются.

Более подробно ход расследования газете ВЗГЛЯД в СКП раскрыть отказались. Представители университета также оказались не готовы прокомментировать произошедшее.

Российский государственный аграрный университет является старейшим и всемирно известным высшим аграрным учебным заведением России. В нем обучается свыше 10 тысяч студентов.

Профессор Владимир Баутин возглавляет его с 2002 года. Как сообщается на официальном сайте вуза, трудовую деятельность он начал в 1966 году токарем откормсовхоза «Армавирский» Краснодарского края. С тех пор прошел административную, партийную и хозяйственную школу. С 1998-го по 2002 год возглавлял департамент науки и технического прогресса Минсельхоза России.

Ректор является автором более 450 научных работ, соавтором 32 патентов. «Баутин известен научной общественности и специалистам сельского хозяйства России и зарубежных стран как крупный ученый, внесший большой вклад в развитие агропромышленного комплекса, распространение научно-технических достижений и передового производственного опыта в практику сельского хозяйства. Он выступает регулярно с научными докладами на конференциях и семинарах в Польше, Германии, Дании, Чехии, в странах СНГ», сообщается на сайте.

В 2005 году Минсельхоз России наградил Владимира Баутина высшей отраслевой наградой золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

Отметим, что это не первый случай, когда ректор крупного вуза обвиняется в махинациях с недвижимостью, производимых с использованием служебного положения. Последнее дело такого рода было возбуждено против бывшего ректора Российской академии театрального искусства Марины Хмельницкой. Экс-руководитель ведущего театрального вуза страны подозревалась в том, что сдавала пять этажей одного из общежитий университета за 60 долл. в месяц, причинив таким образом многомиллионный ущерб государству. Сама Хмельницкая была уволена в мае прошлого года.

«Было установлено, что в период с 2004-го по 2009 год ректор указанного вуза Хмельницкая Марина Юльевна по заведомо заниженной стоимости сдавала в аренду его помещения московскому представительству немецкой фармацевтической компании», – говорилось в сообщении ДЭБ МВД.

«Арендная плата за сектор пятиэтажного общежития ГИТИСа общей площадью 1,158 тыс. кв. метров составляла 60 долларов в месяц. На первом этаже располагался офис представительства, а на четырех верхних этажах – апартаменты сотрудников организации. По предварительной оценке, ущерб бюджету государства составил свыше 56 млн рублей», – сообщили в ведомстве.

А наиболее громкой подобной историей стал случай с президентом Университета физкультуры Олегом Матыциным. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Матыцин был отстранен от должности в октябре 2009 года, после того как в отношении него было возбуждено уголовное дело о незаконной сдаче в аренду федеральной земли под Черкизовский рынок.

По версии следствия, с 2001-го по 2006 год Матыцин незаконно сдавал в аренду земельный участок площадью около 665 тыс. кв. метров, расположенный по адресу: Сиреневый бульвар, вл. 4, на территории которого функционировал так называемый Черкизовский рынок. По предварительным данным ведомства, ущерб государству составил 77,6 млн рублей. Уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении Матыцина было возбуждено 11 июня 2009 года.

..............