Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
18 мая 2010, 12:27 • Общество

В новом амплуа

На экс-ректора ГИТИСа завели уголовное дело

В новом амплуа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Против бывшего ректора Российской академии театрального искусства Марины Хмельницкой возбуждено уголовное дело, с фигурантки взята подписка о невыезде. Экс-руководитель ведущего театрального вуза страны подозревается в том, что сдавала пять этажей одного из общежитий университета за 60 долларов в месяц, причинив таким образом многомиллионный ущерб государству. Сама Хмельницкая была уволена в мае прошлого года – с большим скандалом.

Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России выявили факт злоупотребления полномочиями бывшего ректора Российской академии театрального искусства (ГИТИС) Марины Хмельницкой, возбуждено уголовное дело, сообщили во вторник в ДЭБ МВД России.

На первом этаже располагался офис представительства, а на четырех верхних этажах – апартаменты сотрудников организации

«Установлено, что в период с 2004-го по 2009 год ректор указанного вуза Хмельницкая Марина Юльевна по заведомо заниженной стоимости сдавала в аренду его помещения московскому представительству немецкой фармацевтической компании», – говорится в сообщении ДЭБ МВД.

«Арендная плата за сектор пятиэтажного общежития ГИТИСа общей площадью 1,158 тыс. кв. метров составляла 60 долларов в месяц. На первом этаже располагался офис представительства, а на четырех верхних этажах – апартаменты сотрудников организации. По предварительной оценке, ущерб бюджету государства составил свыше 56 млн рублей», – сообщили в ДЭБ МВД.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Ей избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Напомним, Хмельницкая была со скандалом уволена с поста ректора вуза в мае 2009 года по решению министра культуры Александра Авдеева, пишет РИА «Новости». Как объяснял тогда директор департамента науки и образования Минкультуры Олег Неретин, плановые проверки выявили в деятельности вуза серьезные нарушения учебно-организационной работы.

Примечательно, что увольнение Хмельницкой в мае 2009 года вызвало возмущение профессорско-преподавательского состава вуза. Его представители написали письмо на имя президента и премьер-министра РФ с просьбой отменить приказы Министерства культуры об отставке ректора. После отставки Хмельницкой тут же подал заявление об уходе один из профессоров ГИТИСа – Михаил Швыдкой, который преподавал на кафедре истории зарубежного театра.

Назначенный на место Хмельницкой и. о. ректора Юрий Шерлинг продержался в должности всего один день, после чего сложил с себя полномочия руководителя вуза «под давлением общественности». После этого под предлогом несогласия с «чистками» в учреждениях образования и культуры свой пост отказался покидать гендиректор Третьяковки Валентин Родионов.

Это уже не первое за последнее время «арендное дело», которое возбуждается против руководителей университетов. Пожалуй, наиболее громкой подобной историей стал случай с президентом Университета физкультуры Олегом Матыциным. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Матыцин был отстранен от должности в октябре 2009 года, после того как в отношении него было возбуждено уголовное дело о незаконной сдаче в аренду федеральной земли под Черкизовский рынок.

По версии следствия, с 2001-го по 2006 год Матыцин незаконно сдавал в аренду земельный участок площадью около 665 тыс. кв. метров, расположенный по адресу: Сиреневый бульвар, вл. 4, на территории которого функционировал так называемый Черкизовский рынок. По предварительным данным ведомства, ущерб государству составил 77,6 млн рублей. Уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении Матыцина было возбуждено 11 июня 2009 года.

..............