Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
27 июля 2010, 17:35 • Общество

Снесли ради туристов

На месте усадьбы Алексеевых построят гостиничный комплекс

Снесли ради туристов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Префект Центрального округа Москвы во вторник сообщил, что на территории снесенной в воскресенье усадьбы Алексеевых запланировано строительство восьмиэтажного гостиничного комплекса. Председатель Москомнаследия назвал это правильным решением.

На месте, где до 25 июля этого года находилось здание усадьбы купцов Алексеевых, московские власти намерены построить многоуровневый гостиничный комплекс. Об этом заявил во вторник префект Центрального административного округа (ЦАО) Москвы Алексей Александров.

Что ему ни ответь, у правительства Москвы немедленно вырастают «честь и достоинство

«На территории по адресу: улица Бахрушина, владение 11 предусмотрено строительство восьмиэтажного многоуровневого гостиничного комплекса», – цитирует РИА «Новости» чиновника.

По его словам, вопрос об использовании этой территории был поставлен еще в 2006 году. «Документы прошли архитектурный совет, были размещены в Интернете, граждане из этого района были проинформированы об использовании этой территории. Они поддержали это решение», – сказал префект.

Александров призвал СМИ «не передергивать ситуацию» и заявил, что члены организации «Архнадзор», которые пытались воспрепятствовать сносу усадьбы, преследуют «пиарские цели», а не выступают за сохранение памятника.

Чиновник отметил, что реакция на снос строений в минувшее воскресенье была запоздалой, так как документы с 2008 года были в открытом доступе.

«Накануне он еще сказал, что мы хулиганы, – пожаловался в интервью газете ВЗГЛЯД координатор движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин. – Не знаю, как это комментировать. Что ему ни ответь, у правительства Москвы немедленно вырастают «честь и достоинство» (судебные иски о защите чести и достоинства – прим.). Если господин Александров подскажет слово, которым называются люди, в течение 18 лет планомерно уничтожающие все, что я люблю, предмет моих научных и литературных занятий – имею в виду правительство Москвы, – я готов их этим словом назвать».

«Все, что мы слышим сейчас в ответ на нашу критику по существу – про пиар, про то, что противодействие строительству становится бизнесом, – это понимание вещей в меру своей испорченности. Так они понимают мотивы своих граждан», – подчеркнул он.

Однако председатель Москомнаследия Валерий Шевчук согласен с решением столичных властей. «Гостиница должна быть там, где рядом Третьяковка, музей. Это правильное решение – гостиница в туристическом месте», – заявил он.

По адресу улица Бахрушина, 11 была расположена усадьба XIX–XX веков, в разное время принадлежавшая купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым. Специалисты называют здание одним из лучших особняков Замоскворечья, характерным примером «московского ампира».

Снос памятника проходил в несколько этапов. Первая попытка уничтожить усадьбу была предпринята 21 июля. Тогда представители общественных движений, выступающих за сохранение исторического облика Москвы, перегородили дорогу самосвалам, пытавшимся проехать на территорию усадьбы Алексеевых. Милиция не вмешивалась в происходящее.

По мнению защитников памятников истории, снос этого здания, как и зданий в районе церкви Вознесения в Кадашах, является незаконным. В июле активисты, выступающие за сохранение исторического облика Москвы, решили в рамках гражданского рейда проверить законность ведения строительных работ на площадках в 1-м Зачатьевском переулке, дом 8, где расположен доходный дом начала XX века, и на территории усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина, дом 11. Они подозревали, что строительные работы на обоих объектах могли быть незаконными.

В субботу, 24 июля, к усадьбе стянули тяжелую технику и возобновили снос. В воскресенье самая ценная часть памятника была снесена. Префект Александров заявил, что все произошло по закону. «У этого здания есть собственник, и у него есть все необходимые документы на снос», – сказал он. «Этот дом не является памятником», – подчеркнул чиновник.

Члены Общественной палаты РФ заявили в понедельник, что усадьба Алексеевых должна быть восстановлена.

«Мы наблюдаем широко разрекламированный столичными властями Генплан-2025 в действии. Его «зоны реорганизации» становятся зонами историко-культурного бедствия, в которых погибают остатки подлинной старинной Москвы, уцелевшие даже при наполеоновском пожаре и в мясорубке московской реконструкции Сталина – Кагановича. «Реконструкторы» нынешней эпохи превзошли и их, и Наполеона», – говорится в заявлении палаты.

«Общественная палата неоднократно подчеркивала необходимость рассмотреть статус заявленных памятников истории и культуры – только в Москве таких объектов более двух тысяч. В контексте происходящих событий необходимо внести в Уголовный кодекс норму, предполагающую ответственность за снос заявленных памятников истории и культуры», – пишут члены ОП РФ.

«Что же касается усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина, она должна быть восстановлена в полном соответствии с требованиями федерального и московского городского законодательства о регенерации в охранных зонах – с сохранением исторического облика, габаритов и планировочно-композиционного решения», – говорится в заявлении.

Между тем мэр Москвы Юрий Лужков заявил во вторник, что приоритетным строительством на столичных землях должно быть возведение социальных объектов.

«Не нужно продавать землю, чтобы получить возможности бюджетного плана, нужно использовать землю, чтобы решать социальные задачи», – сказал Лужков во вторник на заседании столичного правительства. По его словам, весь потенциал земли «нужно использовать в абсолютном преимущественном праве» для строительства жилья, детских садов, школ, а также объектов здравоохранения.

Кроме того, по мнению мэра, свободные земли необходимо получать в том числе за счет высвобождения земли от неэффективных предприятий промышленности.

Отметим, критики столичной администрации регулярно заявляют, что главной целью московских властей является извлечение максимальной прибыли из городских квадратных метров, следствием чего становится и уничтожение старых построек, малопригодная для жизни социальная инфраструктура и катастрофическая ситуация с транспортом. «Подход Лужкова – чисто аграрный. Для него Москва – это урожайная грядка, с которой надо максимально собрать несколько урожаев», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД член комиссии Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры Марат Гельман.

..............