Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 июля 2010, 20:01 • Общество

Экзамен на смерть

СКП: Учительница покончила с жизнью из-за ЕГЭ

Экзамен на смерть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Учительница Вишлевской средней школы Надежда Удальцова, которая покончила жизнь самоубийством, могла пойти на этот шаг из-за плохих результатов своих учеников при сдаче Единого госэкзамена (ЕГЭ). Об этом сообщили родственники погибшей. Впрочем, расследование продолжается. Однако в госуправлении образования Псковской области отрицают связь со сдачей ЕГЭ.

Учительница Вишлевской средней школы Надежда Удальцова, чье тело было обнаружено в сарае у ее дома в деревне Крюково Новоржевского района Псковской области, могла покончить жизнь самоубийством из-за плохой сдачи учениками Единого государственного экзамена. Об этом сообщает сайт СКП по Псковской области.

В этом году она выпускала 9-й класс, у нее было пять учеников, и все они положительно сдали экзамен

То, что это самоубийство, полагают родственники погибшей. Якобы в предсмертной записке, которую они нашли возле тела самоубийцы, 58-летняя Удальцова объяснила свой поступок неудовлетворительной сдачей ее учениками ЕГЭ. Следствие пока не считает эту версию единственной и выясняет мотивы действий погибшей. «Соответствующее процессуальное решение» будет принято только после проверки всех обстоятельств случившегося.

Однако начальник государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова заявила РИА «Новости», что Удальцова не оставляла предсмертной записки и ее поступок не связан с результатами ЕГЭ. «Это дезинформация. Никакой записки нет, и никаких причин у нее не было. В этом году она выпускала 9-й класс, у нее было пять учеников, и все они положительно сдали экзамен, сказала Емельянова. Мы сейчас проводим проверку служебную, чтобы выяснить, кто так мог небрежно отнестись к подобным вещам».

Также Емельянова исключила версию, что учительница пошла на самоубийство из-за низкой зарплаты. По ее словам, жалование учителей в области не зависит напрямую от результатов ЕГЭ. «Количество «двоек», «троек», «пятерок» никак не сказывается, учителя не наказываются», заверила чиновница.

Отметим, что проведение ЕГЭ в этом году омрачилось рядом скандалов и трагических случаев. Накануне экзамена по математике материалы ЕГЭ оказались в Интернете, а во время его проведения учителя в Астраханской области по телефону сообщали ответы ученикам. Этой историей заинтересовалась прокуратура.

Скандалы с выкладыванием учениками выполненной работы по ЕГЭ в Сеть также происходили во время ЕГЭ по литературе, биологии и информатике. В ходе проверки всех выпускников, опубликовавших свои работы, нашли. Ими оказались школьники из Канска Красноярского края, Татарстана и Бурятии. Их результаты аннулировали и отправили на пересдачу.

Самый громкий инцидент со сдачей ЕГЭ произошел в начале июня. Во время теста по русскому языку около 30 учителей были застигнуты сотрудниками прокуратуры в Доме детского творчества Морозовского района Ростовской области, где они решали за учеников задания контрольно-измерительных материалов ЕГЭ.  Выяснилось, что педагоги действовали по указке заведующего отделом образования районной администрации Виктора Кочетова. Чиновника быстро уволили и возбудили против него уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением.

Кроме того, «сезон» сдачи ЕГЭ в нынешнем году был отмечен всплеском подростковых самоубийств, причем в ряде случаев несдача или подозрение в несдаче экзамена назывались в качестве мотива, толкнувшего детей к суициду. В ночь на 2 июня из окна московской квартиры на Пулковской улице выбросился 16-летний Женя Голобородько.

Еще один 13-летний школьник 30 мая выстрелил себе в голову из охотничьего ружья в Башкирии. По данным следствия, причиной суицида также стала неудовлетворительная оценка за переводной экзамен в школе. Другой аналогичный случай произошел 27 мая в Воронежской области. В селе Новая Покровка Семилукского района выпускник местной школы повесился.

Между тем руководитель службы «Детский телефон доверия» Московского городского психолого-педагогического университета, кандидат психологических наук Алексей Коджаспиров в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что тревожность подростков связана еще и с недостаточной прозрачностью механизма сдачи ЕГЭ. «На уровне документов нормативы такой подготовки уже разработаны, но в школах они только внедряются. Сейчас к такому серьезному экзамену, как ЕГЭ, в школах готовят в течение одного года, а этого недостаточно», – сказал эксперт.

Отметим, что в этом году Единый госэкзамен не сдали 16 тысяч выпускников. Всего в первую волну ЕГЭ сдавали 878 тысяч 664 школьника. Количество 100-балльных работ в кампании ЕГЭ-2010 составило 2 822. В прошлом году таких было меньше – 2 232 работы. По итогам ЕГЭ было подано 60 155 апелляций, из них одна треть была удовлетворена.

..............