Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
12 июля 2010, 21:38 • Общество

«Мы наблюдаем экстремальное событие»

Олег Анисимов: Мы наблюдаем экстремальное событие

«Мы наблюдаем экстремальное событие»
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Аномальная жара, установившаяся в последнее время на территории России, внесла коррективы в жизнь миллионов жителей страны и нанесла болезненный удар по производителям сельскохозяйственной продукции. Однако климатологи не согласны с аграриями и утверждают, что это явление – нормальное. Завотделом исследований изменений климата Гидрологического института Олег Анисимов рассказал газете ВЗГЛЯД, какое отношение нынешняя погода имеет к глобальным изменениям.

– Олег Александрович, непривычно высокая для европейской части России погода держится уже довольно продолжительное время, некоторые специалисты говорят об аномалии. Вы, как климатолог, согласны с такой постановкой вопроса?

Одним из следствий антропогенного потепления должно быть учащение экстремальных событий

– Сейчас имеют место два фактора: жара и засуха. В России и в Советском Союзе с такими явлениями сталкивались на протяжении многих лет. Были длительные периоды, например, в 30-е годы, когда было жарко и засушливо. Сказать, что это что-то из ряда вон выходящее, нельзя.

– В последние дни синоптики с завидной регулярностью объявляют о температурных рекордах...

Рекорды, о которых объявляет Гидрометцентр – «сегодня в Москве самый жаркий день за столетний период», – устанавливаются без конца. Но каждый такой рекорд – это именно сегодня. Надо сместить чуть-чуть туда-сюда эту вилку, тогда сразу становится видно. Надо брать температуру в среднем хотя бы за месяц. А пока никаких особых рекордов я не вижу.

– Можно ли говорить, что нынешняя жара имеет какое-то отношение к глобальным изменениям климата?

– Изменение климата – модная тема, она у всех на слуху. И им пытаются объяснить все: говорят, что климат виноват в том, что столкнулись поезда, что с террористами что-то от жары сделалось. Нельзя приписывать все одной причине.

Заведующий отделом исследований изменений климата Гидрологического института доктор географических наук Олег Анисимов(фото: hydrology.ru)

Заведующий отделом исследований изменений климата Гидрологического института доктор географических наук Олег Анисимов (фото: hydrology.ru)

Это совершенно нормальное явление. Год на год не приходится. Вспомните, какие были в прошлые годы засухи и жаркие периоды. Сказать, что частота засух увеличилась, тоже нельзя. Другое дело, что раньше с этим боролись, орошали, а потом все это кануло в Лету. Заурядное явление.

– Но если такая погода является нормой, как же будет выглядеть потепление?

– Если теории глобального потепления работают и верны, то одним из следствий антропогенного потепления должен быть не просто плавный подъем всего уровня, а учащение именно экстремальных событий. То, что мы сейчас наблюдаем, – это и есть экстремальное событие, но сейчас оно находится в пределах нормальной статистики. Со временем такие явления могут встречаться чаще.

– Представляет ли нынешнее лето интерес для ученых, наблюдающих глобальные изменения?

– То, что сейчас происходит, – совершенно нормальные для наших широт условия с точки зрения статистики. Но, наблюдая их, можно смоделировать то, что будет происходить при изменении климата, а именно то, что такие явления будут встречаться чаще. Пока что повторяемость таких явлений в пределах нормы.

Прогнозы говорят, что в будущем будут длительные периоды, когда будет держаться высокая или низкая температура. При этом низкая будет повышаться, зимы будут более теплые, а высокая будет такая – волны тепла будут держаться периодами. Но пока что это только прогнозы.

– В том, что сейчас установились такие погодные условия, сыграл ли какую-то роль человеческий фактор?

– То, что климат меняется, – это очевидно. Тому есть две причины. Первая – естественные факторы, которые всегда были. Вот взорвался вулкан, должно было быть немного холоднее после этого, но пока что-то не ощущается.

Человеческий фактор здесь, конечно же, играет свою роль. Но вклад этого фактора выделить очень трудно.  В наблюдениях его не выделишь. Его выделяют, моделируя, что было бы, если бы не было антропогенного воздействия, насколько другим был бы климат. Но пока не было такого, чтобы какие-то наблюдения показали, что сейчас происходят беспрецедентные климатические события. Это все пока что теория.

..............