Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
21 июня 2010, 16:15 • Общество

Поймают по приборам

В арсенале ГИБДД появятся наркотестеры

Поймают по приборам
@ Reuters

Tекст: Николай Анищенко

Помимо небезызвестных алкотестеров, в арсенале российских гаишников вскоре появятся приборы, способные улавливать наркотическое опьянение водителей. Разработка новинки начинается в России, сообщил в понедельник глава Роснаркоконтроля Виктор Иванов. По его словам, проблема водителей-наркоманов стоит крайне остро: только за 2008 год в стране водительских прав лишили 31 тыс. человек, управлявших машиной под воздействием психотропных препаратов.

Российским водителям в скором будущем при остановке сотрудниками ГАИ нужно быть готовыми пройти тест не только на содержание в крови алкоголя, но и на наркотики.

Вдумайтесь, 31 тыс. человек за рулем, которые слабо отдают себе отчет, где они находятся и чем управляют

Директор ФСКН Виктор Иванов сообщил в понедельник, что в России разрабатывается наркотестер, которым предполагается вооружить сотрудников ГАИ, передает «Интерфакс».

«К сожалению, сегодня наша промышленность не выпускает таких анализаторов. Мы разместили заявку через правительственные структуры на разработку таких тестеров с тем, чтобы это был недорогой инструмент, который могли бы использовать инспекторы», – пояснил Иванов.

По его словам, в 2008 году 31 тыс. российских водителей были лишены водительских прав за вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения: «Вдумайтесь, 31 тыс. человек за рулем, которые слабо отдают себе отчет, где они находятся и чем управляют. Причем это только те, кого выявили, составили административные протоколы и через суд пропустили. А сколько не выявили?» – возмутился Иванов.

«Выявляется это за счет опытного глаза работников автоинспекции. Работник может ошибиться, может и не заметить, в то время как инструментальный контроль у работников автоинспекции отсутствует. Если будут анализаторы, а и Европа, и США используют анализаторы, то это позволит повысить эффективность проводимого исследования. Выявляются признаки, человек направляется на лабораторное обследование, где уже детально и точно устанавливается наркотическое опьянение», – сказал глава ФСКН.

Председатель Движения автомобилистов России, депутат Госдумы Виктор Похмелкин считает, что законопослушные автолюбители в целом поддержат появление в арсенале гаишников подобных анализаторов. «Самую большую опасность пьяные водители представляют именно для других автомобилистов. Поэтому, я думаю, подавляющее большинство нормальных людей за рулем за то, чтобы пьяных и наркоманов с дороги убрать», – сказал Похмелкин в интервью газете ВЗГЛЯД.

При этом, по словам лидера Движения автомобилистов, «нужна объективная независимая экспертиза, прежде чем такие приборы будут запущены в работу». «Тут надо, чтобы независимые эксперты дали соответствующую оценку этим приборам, чтобы, не дай Бог, не было никакого произвола», – сказал Похмелкин, отметив, что ни ему, ни широкой общественности пока не известен принцип работы наркотического анализатора.

По словам депутата, на дорогах страшен любой пьяный человек – вне зависимости от того, находится ли он под воздействием алкоголя или психотропных препаратов. «И те, и другие страшны. И закон не делает различий между ними, они влекут одинаковые последствия. Но, с моей точки зрения, наркотическое опьянение опасней: его труднее выявить было до сих пор. Все-таки для определения алкогольного опьянения есть пресловутые алкотестеры, специальные методики, проявление определенных симптомов. Что касается наркотического опьянения, здесь может никаких внешних признаков не быть», – указал Похмелкин.

«Конечно, если появятся приборы, которые смогут как-то фиксировать состояние наркотического опьянения, это будет очень неплохо», – добавил он.

Отвечая на вопрос о том, что сейчас может сделать инспектор, у которого возникли подозрения, что остановленный им водитель находится под воздействием наркотиков, Похмелкин сказал: «Отправить на медицинское освидетельствование. Других вариантов у него нет. Если водитель отказывается, тогда оформляется отказ от медицинского освидетельствования, который влечет те же самые последствия, что и управление транспортным средством в состоянии опьянения».

Однако, по его словам, «права-то такие у сотрудников ГИБДД есть – другое дело, что выявить это все (наркотическое опьянение – прим.) сложно». «У человека, который находится в состоянии алкогольного опьянения, симптомы более ярко выражены. А что касается тех, кто употребил наркотики, здесь все может быть не так очевидно. Хотя ведут они себя на дороге подчас гораздо более неадекватно, чем те, кто употреблял алкоголь», – сказал депутат.

Похмелкин напомнил, что наказание как за алкогольное, так и за наркотическое опьянение водителя одно и то же – лишение прав.

«Состояние опьянения является отягчающим обстоятельством и основанием для привлечения к ответственности, а не способ приведения в это состояние. Способ может быть какой угодно: наркотики, алкоголь, курительные смеси, которые вызывают подобные состояния, и так далее – неважно. Главное, что человек находится в состоянии, в котором он не должен управлять источником повышенной опасности, – сказал Похмелкин. – Поэтому я не думаю, что здесь надо как-то дифференцировать ответственность, тем более что она у нас очень жесткая. Попался пьяным за рулем, независимо от причины опьянения – лишаешься прав. И это правильно».

Председатель Союза автомобилистов напомнил, что человек, который попался за рулем пьяным в России, автоматически лишается прав на срок от полутора до двух лет, а при повторном нарушении – на срок до трех лет.

..............