Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 апреля 2010, 14:44 • Общество

Музыкальный отец

Отца солистки "А’Studio" поймали с наркотиками

Музыкальный отец
@ rospres.com

Tекст: Роман Крецул

Оперативники МУРа задержали в столице 50-летнего Андро Топурия, покупавшего несколько граммов метадона. Официальные источники называют мужчину архитектором-строителем и отцом солистки поп-группы «А`Studio» Кети Топурия, а неофициальные – вором в законе, за плечами которого две судимости. Следователи ОВД «Раменки» расследуют уголовное дело по статье «Хранение наркотических веществ в особо крупном размере».

В среду появилась информация о задержании в Москве одного из так называемых воров в законе по имени Андро Топурия, оно прошло во вторник вечером.

Человек с таким именем и фамилией действительно был задержан, а вор он или не вор – сказать не могу

«Топурия, дочь которого Кети является солисткой поп-группы «А‘Studio», был задержан во вторник около 21.00 на улице Пудовкина сразу после приобретения им метадона в количестве 2,83 грамма», – сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. По его словам, следователи ОВД «Раменки» возбудили в отношении мужчины уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ («Хранение наркотических веществ в особо крупном размере»).

«У задержанного изъят паспорт на имя Андро Санодзе. Мужчина пояснил, что взял фамилию матери. В настоящее время проверяется подлинность этого документа», – отметил источник. Он сообщил, что 50-летний Топурия является уроженцем Тбилиси и имеет две судимости. «В 1980 году он был осужден на 15 лет за убийство, а в 1996 году получил полгода за нанесение тяжких телесных повреждений и незаконное хранение оружия», – пояснил источник.

В управлении информации столичного ГУВД газете ВЗГЛЯД сообщили, что такая информация не проходила, однако представитель Московского уголовного розыска Алексей Бахромеев подтвердил факт задержания, не уточнив обстоятельств. «Человек с таким именем и фамилией действительно был задержан за метадон, а вор он или не вор – сказать не могу», – отметил Бахромеев.

По данным ИА «Прайм Крайм», в уголовной среде Андро Топурия снискал репутацию очень хитрого и осторожного человека. Долгое время ему удавалось вести скрытый образ жизни и не попадать в поле зрения правоохранительных органов. По словам оперативников, Андро является закоренелым наркоманом препаратов метадоновой группы. Из-за сильного пристрастия к наркотикам и обособленного положения в преступном мире Топурия не в полной мере пользуется своим воровским авторитетом.

3 сентября прошлого года Андро был задержан сотрудниками МВД Киргизии в международном аэропорту Манас. По оперативным данным, в Бишкеке он собирался пройти курс лечения от наркотической зависимости в клинике всемирно известного доктора Женишбека Назаралиева, пациентами которого, сообщает «Прайм Крайм», являются многие авторитеты уголовного мира, в том числе известные воры в законе.

23-летняя Кети (Кетеван) Топурия родилась и росла в Тбилиси. В 2003 году поступила в Государственный университет Грузии на факультет психологии, но прервала обучение, приняв приглашение заменить Полину Гриффитс в группе «А-Студио» и переехав в Москву. В марте 2005 года была представлена как новая вокалистка «А`Studio». В «официальных» биографиях указывается, что ее отец Андро Топурия – архитектор-строитель, а мать Наталья Топурия – инженер-химик.

Отметим, это не первое за последние недели сообщение о задержании «криминальных авторитетов», хотя официальные представители правоохранительных органов неохотно раскрывают подобного рода информацию. Так, буквально накануне источник сообщал о задержании в аэропорту Киева Аслана Усояна, известного также как Дед Хасан. В прошлом году это имя связывали с убийством в Москве одного из наиболее известных широкой общественности «авторитета» Вячеслава Иванькова (Япончика).

По оперативным данным, Дед Хасан прибыл на Украину по подложным документам для разрешения спора с армянскими преступными группировками. Основанием для задержания было незаконное пересечение границы и незаконное нахождение на территории Украины.

Однако чаще всего ворам в законе, о задержании которых становится известно, инкриминируются именно «наркотические» статьи. Последний такой инцидент произошел 24 марта, когда в Щелковском районе Московской области был задержан 60-летний Владимир Баркалов, он же Блондин, он же Вова Воронежский. «Оперативники уголовного розыска ГУВД по Московской области при участии сотрудников ГИБДД при проверке оперативной информации задержали 60-летнего вора в законе по кличке Блондин. В ходе личного досмотра у криминального авторитета милиционеры обнаружили и изъяли около 50 граммов марихуаны», – сообщил газете ВЗГЛЯД начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев. По данным милиции, Блондин имеет восемь судимостей и считается одним из лидеров «славянской ветви» воровского мира». «По оперативным данным, Блондин провел в местах лишения свободы почти 25 лет, в том числе за хулиганство, грабеж, незаконное хранение оружия и наркотиков. В последнее время задержанный оказывал влияние на криминальные процессы в уголовно-преступной сфере в нескольких районах восточной части Подмосковья и Воронежской области», – рассказал Гильдеев.

..............