Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 июня 2010, 08:58 • Общество

Задержали мстителя

Пойман один из убийц приморских милиционеров

Задержали мстителя
@ РИА "Новости"

Tекст: Николай Анищенко

В Приморье задержан предполагаемый участник бандгруппы, которая на протяжении последних двух дней наводит ужас на весь край. Группировку из пяти человек, возглавляемую ветераном войны в Чечне, считают причастной уже к трем убийствам и нескольким нападениям на милиционеров, в результате которых сотрудники милиции получили ранения. Отец одного из подозреваемых говорит, что таким образом «партизаны» мстят силовикам за беспредел.

Силовики задержали подозреваемого в нападении на милиционеров в Приморье, сообщает в четверг РИА «Новости» со ссылкой на представителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю.

Днем поиск группы ведется с воздуха экипажами вертолетов. Милиционерам отдан приказ стрелять на поражение

Имя задержанного не разглашается. Однако, по данным «Комсомольской правды», это 20-летний Александр Ковтун.

Поиски остальных четырех подозреваемых продолжаются. Вместе с рядовыми сотрудниками милиции в операции принимают участие бойцы ОМОНа. Днем поиск группы ведется с воздуха экипажами вертолетов. Милиционерам отдан приказ стрелять на поражение.

На оживленных дорогах края, в том числе и на въезде во Владивосток, Уссурийск и Находку, выставлены усиленные вооруженные наряды сотрудников милиции, которые проверяют документы у водителей и ведут досмотр салонов и багажников машин, под усиленную охрану были взяты загородные детские центры отдыха.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду число сотрудников правоохранительных органов, задействованных в операции по поимке бандитов, достигло 150 человек. Источники в силовых структурах полагали, что бандиты попытаются покинуть Приморье и отправиться в Бикин, откуда они могут направиться в другие регионы России.

«В Бикине им будет проще скрываться, так как все силы сейчас сосредоточены в центре Приморья. К тому же из Бикина можно уехать куда угодно. Но надеемся, что до ночи мы все-таки блокируем передвижение всех членов банды», - сообщил источник агентства PrimaMedia.

В ходе поисков в лесах милиционеры обнаружили несколько схронов с оружием, а также два трупа мужчин среднего возраста, личности которых устанавливаются. «Мужчины были полностью раздеты, на шее обнаружены резаные раны, видимо, от кровотечения жертвы нападения и скончались. Трупы свежие. Личности погибших устанавливаются», - сказал источник агентства. Напрямую это преступление не связывают с теми, кого разыскивают оперативники и спецназ. Однако, по словам источника, одно из ранее совершенных преступлений в отношении сотрудника УВД имеет схожий почерк.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, первое нападение на милиционера при исполнении им служебных обязанностей произошло в ночь на 27 мая. Его тело было обнаружено на следующее утро в сельском отделе милиции, где сотрудник патрульно-постовой службы находился на дежурстве. Из отделения пропали милицейская форма и наручники.

29 мая в Яковлевском районе был обстрелян милицейский автомобиль, один милиционер был ранен. 8 июня в Спасском районе снова были обстреляны двое сотрудников ГИБДД, находившиеся на дежурстве. По факту последнего нападения было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия)».

По мнению следствия, все нападения совершены одной и той же группой, в которую входят бывшие военнослужащие, в том числе и спецподразделений. По данным городского сайта Владивостока, по подозрению в нападениях разыскиваются 32-летний бывший военнослужащий ВДВ Муромцев Роман Владимирович, ветеран боевых действий в Чеченской Республике; 19-летний Сладких Александр Вячеславович, объявленный ранее в розыск военной прокуратурой Кировского района за самовольный уход с оружием из воинской части; 22-летний Сухорада Андрей Сергеевич; 18-летний Савченко Роман Владимирович; 20-летний Ковтун Александр Александрович.

В то же время отец одного из подозреваемых, Владимир Савченко, выразил свое возмущение отданным милиционерам приказом стрелять на поражение. «Когда я услышал по телевизору, что им дан приказ стрелять на поражение, я обратился в СМИ и к президенту, чтобы отменили этот приказ, собрали нас, родителей, и дали возможность с детьми пообщаться», - приводит «Русская служба новостей» слова Савченко. «Если он не сдастся, тогда у меня никаких претензий к власти не будет. Но если его тупо уничтожат, я тогда не знаю. Или у меня крыша съедет, или я сам возьмусь за ствол. А стволов у нас таких хватает, слава богу. Мне уже терять нечего», - добавил он.

Владимир Савченко также объясняет действия ребят беспределом в Кировской милиции. По его словам, накануне всей этой истории его сына задержали кировские милиционеры, обвинили парня в дачной краже и стали в буквальном смысле выбивать признание. При этом второй его сын несколько лет назад был найден мертвым в камере.

..............