Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Захваченных пиратов ссадили в лодку за сотни миль до берега
Tекст: Николай Анищенко
Задержанные российским спецназом сомалийские пираты после освобождения танкера были ссажены в их собственную лодку. Перед этим их лишили навигационных приборов. Иначе говоря, военные попросту оставили бандитов на волю волн в море, за сотни километров от берега. По крайней мере, так утверждает источник в Министерстве обороны России. Другой источник эту информацию чуть позже опроверг, но сказанные несколькими часами ранее слова президента Медведева очень показательны. «Мы, конечно, будем разбираться с пиратами по всей строгости военно-морских законов», – сказал президент.
Российский морской спецназ, взявший штурмом захваченный пиратами танкер «Московский университет», разоружил и высадил пиратов в их собственную лодку, сообщил в четверг «Интерфакс» со ссылкой на источник в Министерстве обороны РФ.
По данным радиопеленгации, приблизительно через один час сигналы (от радиоаппаратуры) в лодке пропали в радиоэфире
«Российский десант, высадившийся на танкере, после короткого штурма разоружил пиратов. Средства навигации, имевшиеся у них, были конфискованы», – сказал источник. Он отметил, что «затем все пираты были ссажены в одну лодку и оставлены в ней на месте инцидента». Напомним, что район инцидента находится приблизительно в 350 морских милях (650 километрах) к востоку от ближайшей суши – острова Сомотра у побережья Сомали.
«По данным радиопеленгации, приблизительно через один час сигналы (от радиоаппаратуры) в лодке пропали в радиоэфире», – сказал собеседник агентства в военном ведомстве.
Правда, источник РИА «Новости» в группировке российских военных кораблей в регионе чуть позже опроверг это заявление. По его словам, задержанные пираты по-прежнему находятся на танкере «Московский университет», с ними продолжаются оперативно-следственные действия.
«Никто их никуда не ссаживал и не отпускал», – сказал источник, комментируя сообщения о том, что пиратов якобы ссадили в их лодку и отпустили. «После завершения следственных действий будет принято решение о том, куда будут отправлены задержанные пираты. Этот вопрос сейчас прорабатывается, есть несколько вариантов», – сказал собеседник агентства, пообещав позже сообщить о том, куда отправят задержанных.
Между тем оба источника агентств анонимны. Официального подтверждения или опровержения озвученной информации пока нет.
Ранее в четверг президент России пообещал, что сомалийские пираты не уйдут от ответственности. «Мы, конечно, будем разбираться с пиратами по всей строгости военно-морских законов», – сказал Дмитрий Медведев.
Напомним, что ранее сообщалось, будто десять захваченных моряков переведены на борт БПК «Маршал Шапошников». При этом представитель российских силовых структур утверждал, что «российские правоохранительные органы предпринимают шаги для того, чтобы пираты были переведены в Москву».
«Эти люди захватили корабль с российскими гражданами, совершили преступление против россиян, поэтому они могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с российскими законами», − отмечал источник «Интерфакса».
Между тем ближе к вечеру четверга СКП России сообщил, что сомалийские пираты не будут доставлены в Россию. Официальный представитель СКП России Маркин заявил, что вопрос о доставке на российскую территорию пиратов не стоит, передает РИА «Новости».
«С ними уже проведен ряд следственных действий, в настоящее время решается вопрос о проведении дальнейших следственных действий», – цитировало Маркина ИТАР-ТАСС.
По его словам, «в настоящее время на борту морского танкера работает следователь военно-следственного управления, который по поручению Главного следственного управления проводит первоначальные следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу». «Военный следователь был прикомандирован к большому противолодочному кораблю «Маршал Шапошников», – уточнил Маркин.
Между тем стали известны новые подробности операции российского спецназа. Операция по освобождению танкера «Московский университет» длилась всего 22 минуты, а пираты не ожидали таких решительных действий, сообщил в четверг в ходе видеоконференции командир группы российских боевых кораблей в Аденском заливе, капитан первого ранга Ильдар Ахмеров.
«С 5.13 до 5.35 мск мы произвели внезапный штурм танкера под прикрытием артиллерийского огня и стрелкового оружия с БПК «Маршал Шапошников» с высадкой штурмовых групп на борт танкера. Пираты, фактически, были взяты врасплох, так как не ожидали с нашей стороны таких решительных действий», – передает РИА «Новости» сообщение Ахмерова.
«Практика в Аденском заливе говорит о том, что если пираты уже пробрались на танкер, то слишком сложно и практически невозможно бывает их «выкурить» оттуда и освободить судно от пиратов», – добавил он.
Ахмеров сообщил также, что экипаж военного корабля постоянно оказывал психологическое давление на пиратов, по радиосвязи выдвигая им требования покинуть борт захваченного судна, сдать оружие, освободить заложников. Кроме того, пиратам постоянно напоминали, что никакого выкупа они не получат.
Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что силы НАТО и ЕС готовы были в любой момент подключиться к операции по спасению в Аденском заливе танкера «Московский университет», однако их привлечение не понадобилось.
«Натовские эксперты изначально подтверждали, что «Маршал Шапошников» находится в наиболее удобном положении для проведения операции по спасению танкера», – сказал Рогозин «Интерфаксу».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в четверг российские моряки с БПК «Маршал Шапошников» освободили захваченный пиратами танкер «Московский университет». «Маршал Шапошников» подошел к захваченному пиратами танкеру минувшей ночью.
Напомним, танкер «Московский университет», следовавший из Судана в Китай с грузом нефти, стоимостью свыше 50 млн долларов, был захвачен накануне пиратами в Аденском заливе у берегов Сомали. На борту танкера находились 23 члена экипажа. Все они граждане России.
Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?
Подробности
К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.
Подробности
В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?
Подробности
Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
В Сербии начались первые в истории страны совместные учения с НАТО. Означает ли это, что сербы решили присоединиться к альянсу, который совершил множество военных преступлений в отношении их народа?
Евросоюз выбирает человека, который станет его парламентером для переговоров с российской стороной. Москва со своим выбором определилась. У европейцев свои соображения. Но Россию не должно волновать какие.
Пока бывшему главе офиса президента Андрею Ермаку предъявляли обвинения в коррупции, Украина зачитывалась откровениями бывшего пресс-секретаря Владимира Зеленского Юлии Мендель о любви своего шефа к наркотикам и Геббельсу. Киевский режим рушится на глазах, но необходимо добивание.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
До нескольких сотен рублей в час составляет сегодня цена на парковку в центре Москвы. Каковы действующие тарифы на парковку в Москве, можно ли припарковаться бесплатно или со скидкой, кто может воспользоваться льготами по оплате парковки и как обжаловать наложенный за неуплату парковки штраф?
Каждый совершеннолетний гражданин России имеет право на проведение процедуры, радикально меняющей паспортные данные: смену фамилии. На каких основаниях это может быть реализовано, какие требуются документы и что нужно, чтобы поменять фамилию для ребенка?
Москва остается главным образовательным центром России: более 190 вузов столицы ежегодно принимают абитуриентов со всей страны. В 2026 году условия поступления претерпели ряд изменений. Разбираем, какие университеты Москвы относятся к числу ведущих и на что ориентироваться при выборе.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.