Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 мая 2010, 19:10 • Общество

«Все было сделано правильно»

Анатолий Колодкин: Суд над пиратами может пройти в России

«Все было сделано правильно»
@ Reuters

Tекст: Николай Анищенко

В первые часы после освобождения «Московского университета» российскими военными мнения официальных лиц о перспективах суда над захваченными пиратами разделились. Президент Ассоциации международного морского права, судья Международного трибунала ООН по морскому праву Анатолий Колодкин рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что Россия имела полное право задержать пиратов, а также может провести суд над ними.

И американцы стреляют, и французы стреляют. Так что все правильно сделали

– Анатолий Лазаревич, под чью юрисдикцию попадают захваченные в плен пираты – кто может их судить?
– По международным правовым нормам, государство, военный корабль которого имеет достаточно оснований полагать, что судно занимается пиратством, имеет право такое судно задержать независимо от его флага. Это предусматривает статья 110 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, которую ратифицировали более 160 стран-участниц.

Согласно статье 105 этой конвенции, государство, чей военный корабль захватил пиратское судно, имеет право определять наказание, выносить постановление в отношении захваченных пиратских судов, а также пиратов и их имущества. То есть все было сделано правильно и в блестящей форме, никаких замечаний с точки зрения международного права нет.

– Сообщается, что один из захватчиков был убит в ходе операции... Это не грозит какими-либо юридическими последствиями для ВМФ России?
– И американцы стреляют, и французы стреляют. Так что все правильно сделали.

Роль России в борьбе с сомалийскими пиратами стремительно растет, подчеркивает Колодкин (фото: smniip.ru)
Роль России в борьбе с сомалийскими пиратами стремительно растет, подчеркивает Колодкин (фото: smniip.ru)

– В течение дня появились сообщения, что захваченных пиратов доставят в Москву для привлечения к уголовной ответственности...
– Согласно статье 227 УК РФ, за пиратство эти люди могут быть привлечены к уголовной ответственности. Им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы, если на то будет решение суда.

– Значит, у захватчиков сейчас статус задержанных, которых конвоируют к месту проведения суда?
– Да.

– Компания-судовладелец имеет главный офис в Новороссийске. В то же время сообщается, что суд над пиратами может пройти в Москве. Имеет ли город проведения судебного процесса в этом случае какое-либо значение?
– Никакого. Поскольку военное судно, захватившее пиратов, было российским, то и суд над задержанными может проходить в любом городе на территории России.

– Еще до того, как к «Московскому университету» подошел БПК «Маршал Шапошников», некоторые официальные лица заявляли, что к освобождению российских моряков могут быть привлечены расквартированные в районе Аденского залива международные силы EUNAVFOR. Однако такая ситуация вполне может иметь место в будущем. Если бы в освобождении российских моряков принимал участие, например, французский военный корабль – под чью юрисдикцию попали бы пираты в этом случае?
– Под юрисдикцию Франции. Мы, конечно, можем отказаться от юрисдикции и передать пиратов в другую страну. Тем более что сейчас снова активизируются разговоры о создании международного суда над пиратами.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, как Россия взаимодействует с международным сообществом в деле борьбы с сомалийскими пиратами.
– 27 апреля Совет Безопасности ООН принял наш проект – внесенную Россией резолюцию об ужесточении борьбы с сомалийскими пиратами. Таким образом, пятнадцать членов Совбеза единогласно одобрили инициативу президента России Дмитрия Медведева. Генеральный секретарь Пан Ги Мун приветствовал идею о том, чтобы создать либо общий международный суд по борьбе с пиратством, либо региональный – в районе Африканского рога.

Кроме того, есть предложение создать палату по борьбе с пиратами на базе национального суда, расположенной неподалеку Кении. Туда могли бы войти представители национальных систем правосудия – российской, немецкой и так далее.

На международном уровне также создана контактная группа по борьбе с пиратством на берегах Сомали. Она заседает четыре раза в год в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

..............