Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 апреля 2010, 11:31 • Общество

Нашли по номеру

В Москве задержаны близнецы-лжетеррористы

Нашли по номеру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

По подозрению в ложном сообщении о минировании школы задержаны двое братьев-близнецов – уроженцев Дагестана. Они подозреваются в том, что во вторник отправили с мобильного телефона сообщение о готовящемся взрыве в школе № 945 на юге Москвы. Учебное заведение было эвакуировано, взрывчатых веществ в нем не нашли. А милиция за считаные часы установила владельца телефона, с которого было отправлено SMS.

Во вторник около 10.20 в милицию обратилась учительница школы № 945, расположенной на Ореховом бульваре, 37, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Женщина рассказала, что на ее телефон поступило SMS-сообщение с предупреждением о готовящемся взрыве в школе.

Один из братьев на допросе показал, что мобильный телефон вместе с сим-картой давно ими утерян

«В образовательном учреждении была проведена эвакуация, взрывчатых веществ не обнаружено», – отметил источник. Он добавил, что милиционерам удалось установить владельца номера, с которого было отправлено это сообщение, позднее были задержаны два 27-летних жителя Дагестана, которые в настоящее время проверяются на причастность к рассылке ложной информации. «Задержанные – братья-близнецы», – рассказал представитель правоохранительных органов.

В пресс-службе УВД Южного округа столицы газете ВЗГЛЯД рассказали, что сейчас подозреваемые находятся на свободе.

«Данные граждане были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Поскольку в отправленном SMS об угрозе взрыва был прописан номер отправителя, то не составило особого труда задержать злоумышленников. Братья – приезжие из Дагестана – были задержаны на востоке столицы в квартире, где временно проживали. Один из братьев на допросе показал, что мобильный телефон вместе с сим-картой давно ими утерян, его нынешнее местонахождение им не известно. Оперативники также не смогли обнаружить в ходе личного досмотра и при обыске ни телефонную трубку, ни сим-карту с которой была отправлена угрожающая SMS. Поскольку доказательств вины данных мужчин выявлено не было, оба были отпущены домой», – рассказали в УВД Южного округа.

«Однако материалы дела в данный момент переданы в прокуратуру, которая проводит проверку и решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»)», – добавили в пресс-службе.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в первые дни после терактов в московском метро количество звонков от граждан с сообщениями о найденных ими подозрительных предметах в общественных местах увеличилось в 10 раз. При этом часть звонивших угрожали взрывом.

Так, из-за угрозы взрывов кинологи выезжали на проверку ряда станций метро, храма Христа Спасителя, МГТУ имени Н. Э. Баумана, Останкинской башни. Некоторые здания при этом пришлось эвакуировать.

30 марта оперативникам по горячим следам удалось задержать женщину, которая угрожала взорвать себя на станциях «Партизанская» и «Щелковская». Ею оказалась 35-летняя жительница Московской области. В день задержания она дала признательные показания.

Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов пояснил газете ВЗГЛЯД, что люди, которые звонят в милицию с сообщениями о бомбах, в подавляющем большинстве случаев делятся на две категории. «Первыми движут страх, паническая реакция и мысль, что они как-то причастны к спасению города. Так, какое-то время назад, не буду уточнять, когда именно, в розыск был объявлен рыжеволосый преступник. Бдительные граждане привели в милицию всех рыжеволосых мужчин города, а потом выяснилось, что преступник перекрасился в черный цвет, – привел пример эксперт. – Вторые стремятся к поддержанию паники. Эти люди даже если и непричастны к террористическому акту, то психологически и морально поддерживают боевиков, сочувствуют им».

При этом лжетеррористы, которые сообщают об угрозе взрыва после крупных терактов, отвлекают силы и средства правоохранительных органов от поиска террористов настоящих, подчеркнул Виноградов.

..............