Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
1 апреля 2010, 15:45 • Общество

Провожают всей страной

В Москве хоронят жертв терактов

Провожают всей страной
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Погибших при взрывах на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» начали хоронить в Москве. На данный момент в столице приготовлены 18 захоронений, еще 16 – в других регионах страны и ближнего зарубежья. Оплату похорон взяли на себя власти. На данный момент в больницах находятся 88 пострадавших, со среды их число даже увеличилось, в МЧС объясняют, с чем это связано. Двое погибших при терактах до сих пор не опознаны.

Четверо погибших в четверг обрели место последнего упокоения на Хованском и Востряковском кладбищах Москвы. Двоих, в том числе студента МГЛУ имени Мориса Тереза Владимира Петренкова, похоронят на Котляковском кладбище. Еще двоих погибших предадут земле на Домодедовском кладбище и кладбище в подмосковном Долгопрудном, сообщает ИТАР-ТАСС.

Десятки людей пришли проводить в последний путь Анну Пермякову. Она работала медсестрой, и среди собравшихся было немало ее пациентов

«В столице в настоящее время оформлено 18 захоронений погибших», − рассказал заместитель главы столичного департамента потребительского рынка и услуг Алексей Сулоев. Еще 16 захоронений оформлены в других регионах страны. «Тела погибших будут направлены в Московскую, Калужскую, Тамбовскую, Курскую области, в Севастополь, Краснодар, Ростов-на-Дону, Якутск и Таджикистан», − сообщил чиновник.

В московской мэрии сообщили, что на захоронение каждого погибшего выделено 37,4 тыс. рублей. Также городские власти выплатят семьям погибших по 300 тыс. рублей, получившим тяжелые травмы − по 150 тыс. рублей, легкие травмы − по 50 тысяч.

Накануне в подмосковном Чехове уже прошли похороны одного из погибших в результате терактов − 20-летнего Максима Мареева. Еще один погибший был похоронен в Калужской области, в поселке Товарково, передает «Вести.Ру». В поселке на похороны 25-летнего Александра Миляева пришли практически все жители − 500 человек. Гроб с телом Александра Миляева земляки несли до кладбища на руках через весь поселок.

Соболезнования родителям и родным Александра Миляева направил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Одна из гражданских панихид в Москве прошла утром в Хользуновом переулке. Десятки людей пришли проводить в последний путь Анну Пермякову, погибшую на станции «Парк Культуры». Она работала медсестрой, и среди собравшихся было немало ее пациентов, уточняет «Вести Москва».

Во вторник и среду в храмах Москвы и во многих церквях других регионов прошли траурные богослужения. На протяжении последних дней тысячи людей приносили на станции, где прогремели взрывы, цветы, вспоминали погибших.

Половина из опознанных жертв взрывов – молодые люди в возрасте от 17 до 34 лет. Десять из них были моложе 25 лет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в понедельник на платформах двух станций московского метро − «Лубянка» и «Парк культуры» – прогремели мощные взрывы. Первый произошел в 7.56 в тоннеле, второй – в 8.39 в пятом вагоне от хвоста поезда при открытии дверей.

«Террористические акты совершены путем подрыва самодельных взрывных устройств, начиненных поражающими элементами мощностью до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг в тротиловом эквиваленте на станции «Парк культуры», – отмечается в сообщении Федерального оперативного штаба Национального антитеррористического комитета.

Жертвами терактов стали 39 человек, причем двое из них до сих пор остаются неопознанными. Уточненный список погибших размещен на сайте МЧС России. На данный момент в больницах остаются 88 человек, всего же травмы получили 95 пассажиров.

В МЧС отмечают, что накануне в больницах были 82 человека: из них двое − в крайне тяжелом состоянии, в тяжелом состоянии − 16 человек, средней тяжести − 31 человек, в удовлетворительном состоянии − 17 человек. Увеличение числа пострадавших в ведомстве объясняют тем, что многие пассажиры, получившие травмы и ранения при взрывах, вообще не стали обращаться к врачам за помощью, однако позднее, почувствовав себя плохо уже дома, либо сами приехали в больницы, либо вызвали скорую помощь.

«По состоянию на утро четверга, в десяти медицинских учреждениях столицы остаются на лечении 88 человек», – сообщил представитель МЧС.

Некоторые из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД директор НИИ скорой помощи имени Н. Ф. Склифосовского Анзор Хубутия, «у них сочетанные травмы, очень тяжелые… У нас ведь люди с ранениями печени, селезенки, толстой кишки, с разрывами сосудистого пучка, открытыми переломами ног. Но хотя состояние больных тяжелое, я считаю, что угроза для их жизни миновала. Мы надеемся, что из этого тяжелого состояния мы сможем их вывести».

Из 39 погибших два тела до сих пор остаются неопознанными.

Следственными органами Следственного комитета по факту взрывов на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ («Террористический акт»).

По подтвердившейся версии правоохранительных органов, взрывы устроили две террористки-смертницы. Также сейчас ведется розыск предполагаемых пособников террористов − двух женщин славянской внешности и мужчины.

..............