Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 апреля 2010, 10:53 • Общество

Откатились до проверок

МВД начало проверку своих сделок с Daimler

Откатились до проверок
@ Sipa/Fotobank.ru

Tекст: Мария Иванова

Российское Министерство внутренних дел начинает проверку по фактам коррупции в ходе сделок о поставке Mercedes в страну, о которых сообщили российские и западные СМИ. В числе получателей значатся МВД, Минобороны, правительство Москвы и региональные муниципалитеты. Департамент собственной безопасности планирует вычислить чиновников, которые подписывали контракты. Между тем отмечается, что даже в случае доказательства вины ответственность им не грозит.

«Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ проводит проверку в связи с возможными фактами коррупции во время закупок автомобилей «Мерседес», о чем сообщалось в российских и зарубежных СМИ», – приводит «Интерфакс» слова руководителя пресс-центра МВД России Олега Ельникова.

В общей сложности на взятки российским чиновникам компания потратила порядка 3 млн евро

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обвинение немецкому концерну министерство юстиции США предъявило еще в марте этого года. Компания обвинялась в том, что в период с 1998-го по 2008 год нарушила законы в более чем 20 странах мира. Дело было возбуждено еще в 2004 году. Поводом для начала расследования послужило заявление одного из уволенных сотрудников автоконцерна, рассказавшего о тайных счетах и применяемой в концерне практике подкупа должностных лиц. Расследование вели совместно минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

Рассмотрение громкого дела о взяточничестве в отношении Daimler завершилось в американском суде 2 апреля.

Представители Daimler AG в федеральном суде Вашингтона признали себя виновными в даче взяток чиновникам в 22 странах, в том числе России. По собственному признанию, на взятки ими были потрачены десятки миллионов долларов. Приблизительно за 10 лет на взятки пошли 56 млн долларов, а общее число незаконных транзакций превышает 200.

Взятки давались, как уточняют представители департамента юстиции, с целью получить государственные заказы на автомобили Daimler.

В частности, в России Daimler продал госструктурам легковые и коммерческие автомобили, цены на которые в накладных были завышены. Разница между ценой продажи и фактической стоимостью автомобилей была переведена на счет в латвийском банке, контролируемом российскими чиновниками, уточняет The New York Times. По другим данным, часть средств, полученных в ходе коррупционных сделок, перечислялась третьим сторонам в пользу ряда официальных лиц как минимум через девять банковских счетов в Германии, США и Латвии. Платежи в расчетах отражались как «комиссия», «специальные скидки».

Немецкое издание The Local сообщает, что в общей сложности на взятки российским чиновникам компания потратила порядка 3 млн евро в обмен на заключенные контракты. На этих сделках Daimler заработал 64,6 млн евро.

В 2000–2005 годах продажи автомобилей и спецтехники концерна Daimler в РФ составили примерно 1,4 млрд евро, в том числе примерно 5% продаж (около 64,66 млн евро) пришлось на госструктуры. «Ненадлежащие платежи» составили около 3 млн евро, отмечается в материалах суда округа Колумбия.

Поскольку официальных документов о фактах коррупции нет, российским чиновникам уголовное преследование не грозит

Среди покупателей продукции Daimler были перечислены структуры МВД, Минобороны, правительство Москвы, Гараж особого назначения (ГОН), муниципалитеты Уфы, Нового Уренгоя и т. д. Пассажирские, коммерческие автомобили и спецтехнику (Unimogs), согласно материалам суда, им продавала «дочка» компании в России.

Как уточняет «Интерфакс», в ходе проверки, проводимой ДСБ, «планируется определить круг бывших и нынешних сотрудников, которые участвовали в оформлении закупок автомобилей у компании Daimler. «Однако поскольку официальных документов о фактах коррупции нет, российским чиновникам уголовное преследование не грозит», – подчеркнул источник в правоохранительных органах.

Тем не менее генерал-лейтенант милиции, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Гуров в интервью газете ВЗГЛЯД сразу же после завершения процесса заявил, что «Россия должна инициировать собственное расследование взяток силовикам со стороны автоконцерна Daimler», поскольку «на карту поставлен имидж» страны. «Наши правоохранительные органы не должны отмалчиваться и просто сидеть сложа руки, спокойно наблюдая за происходящим! Они просто обязаны в этой ситуации начать собственное расследование, чтобы пресечь преступную деятельность взяточников и вынести им заслуженное наказание, как того требует новое антикоррупционное законодательство. Ну а если это ложь и наших чиновников, как говорится, почем зря в очередной раз облили грязью, следует доказать всему мировому сообществу, что мы белые и пушистые и в этом деле никак не фигурируем», – подчеркнул он.

#{crime}

Напомним, что сейчас в России разгорается еще один крупный коррупционный скандал, в котором могут быть замешаны правоохранительные структуры. 16 апреля стало известно, что США решили провести собственное расследование в отношении российского представительства Hewlett-Packard, обвиняемого в даче взяток.

По мнению немецких прокуроров, которые ведут дело, HP дала 8 млн евро «откатов» российской Генпрокуратуре, чтобы получить контракт на 35 млн.

Газета «Коммерсантъ» сообщила подробности расследования: в качестве взяткополучателя в деле может фигурировать российская Генпрокуратура. Как сообщил изданию представитель Генпрокуратуры Саксонии старший прокурор Вольфганг Кляйн, в августе 2003 года HP выиграла конкурс, объявленный российской Генпрокуратурой, на поставку техники. Затем, по словам Кляйна, сотрудники немецкой прокуратуры установили, что от HP на счета в разных странах – преимущественно в Латвии и Литве – через подставные фирмы поступили денежные средства, в общей сложности 8 млн евро. «Мы предполагаем, что это «откаты», что таким образом вознаграждаются какие-то люди, заключившие сделку с российской стороны. Во всяком случае, доступ к счетам, на которые поступили деньги, имели люди из России, имена которых мы не можем вам пока назвать», – уточнил Кляйн.

Кстати, на сайте НР указано, что она «повышала эффективность деятельности» не только Генпрокуратуры, но и, например, Счетной палаты, Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, практически всех министерств и ведомств и даже администрации президента России, отмечает «Коммерсантъ». Если и в этих контрактах, которые СКП теперь должен передать немецкой стороне, будут найдены признаки коррупции, скандал выйдет на еще более высокий уровень.

На фоне участившихся случаев подобного рода 21 апреля свыше 50 крупнейших иностранных компаний, работающих в России, подписали принципы противодействия взяточничеству. Впрочем, председатель Российско-немецкой торговой палаты Михаэль Хармс рассказал газете ВЗГЛЯД: «Инициатива возникла не сейчас, мы еще с ноября прошлого года работали над подготовкой всех документов. Этому предшествовал процесс переговоров между фирмами и другими бизнес-ассоциациями».

Также Хармс заверил, что этот акт никак не связан со скандалами, в которым замешаны компании Daimler и Hewlett-Packard. «Процесс подготовки документов начался еще в ноябре, когда о Daimler не было ничего известно. Что касается Hewlett-Packard, то это не совсем наша тема, поскольку они не члены нашей палаты. Просто так совпало», – уточнил он.

В завершение же председатель Российско-немецкой торговой палаты выразил уверенность в том, что коррупцию в России победить можно, «но это долгий процесс, который потребует усилий не только со стороны бизнес-сообщества, но и со стороны государственных структур».

..............