Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 марта 2010, 17:17 • Общество

«Им запрещают разговаривать на русском»

У россиянки в Финляндии отобрали четверых детей

«Им запрещают разговаривать на русском»
@ vesti.ru

Tекст: Антон Размахнин

Четверых детей россиянки Анны Меткусисто в начале марта отобрали у матери органы опеки. Финские социальные работники посчитали, что несовершеннолетним опасно поститься. О том, что семья соблюдает православные традиции, опеке стало известно, когда дети отказались от школьного обеда. После того как в прессе начал разгораться скандал, а по дипломатическим каналам пошли протесты, детей вернули, однако без объяснения причин и тем более извинений.

Всех четверых детей россиянки представители опеки забрали прямо из школы 1 марта. Соцработников вызвали сотрудники учебного заведения после того, как дети отказались есть в школьной столовой, сославшись на православный пост, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на Ингу Рантала, которая сама оказалась в сходной ситуации − социальные службы Финляндии отняли у нее сына Роберта.

Сейчас Россия находится, я бы сказал, в полуизоляции по отношению к остальному миру в этих вопросах

«В заключении органов опеки говорится, что дети содержатся в «опасных для развития организма условиях», что православный пост представляет угрозу для них. Мать не видела детей четыре дня, но из-за всего того шума, который сейчас подняла пресса и международные дипломаты, детей ей скоро вернули без объяснения причин», − рассказала Инга Рантала.

При этом, как сообщил представитель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман, органы опеки уже уволили сотрудника, принявшего решение забрать детей.

Между тем за последнее время в Финляндии стало известно о нескольких случаях, когда финские органы ювенальной юстиции пытаются лишить матерей-россиянок родительских прав. Чаще всего речь идет о смешанных семьях, где муж и отец ребенка – гражданин Финляндии.

По заявлениям правозащитников, в Финляндии идет мощная кампания против российских женщин. Общественникам известны сотни случаев, когда ребенка помещали в приют или отдавали в приемные семьи без видимых оснований – как утверждается, с целью оградить от русской культуры.

Так, органы соцопеки Финляндии в феврале этого года забрали из смешанной финско-российской семьи семилетнего Роберта Рантала, имеющего двойное гражданство. Роберт был помещен в приют города Турку. Соцработники сочли, что мальчику опасно оставаться в семье, и передали в финский суд дело о лишении родительских прав Инги и Вели-Пекка Рантала. Как заявляют органы опеки, ребенок признался школьной учительнице в том, что «мама его шлепнула», и рассказал, что может уехать в Россию.

На пикет к зданию консульства Финляндии в Петербурге в четверг днем пришли бабушка Роберта Людмила Войнова и невестка Инги Светлана Крупинова, сообщает РИА «Новости». В руках бабушка держала плакат «Верните Роберту семью». Бабушка мальчика, имеющего двойное гражданство, попыталась вызвать консула для того, чтобы обсудить с ним ситуацию, однако по коммутатору ей ответили, что о беседе с консулом ей необходимо договориться заранее.

«В последнее время именно русские матери и их дети становятся объектами систематического притеснения: детей забирают у матерей без решения суда, матерей безосновательно обвиняют в преступлениях, в результате чего страдают и распадаются семьи, − сказал Йохан Бекман в интервью «Интерфаксу». − Речь идет или о вполне нормальных семьях или о семьях распавшихся, но где родители любят своих детей и где нет никакого насилия. Обратите внимание: речь идет о семьях, где матерями являются гражданки России. И, на мой взгляд, многие проблемы вызваны именно этим».

В детях стремятся вытравить малейшую причастность к русскому началу: им запрещается разговаривать на русском языке

«В детях стремятся вытравить малейшую причастность к русскому началу: им запрещается разговаривать на русском языке, их отгораживают от русской культуры и православия, им чинятся всяческие препятствия при выезде в Россию, которая, по сути, является их второй родиной», − заявил правозащитник.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович прокомментировал газете ВЗГЛЯД сложившуюся ситуацию: «Поскольку в Финляндии очень большое количество смешанных браков, недоразумения, касающиеся детей, происходят и будут происходить далее. Единственный реальный способ контролировать положение в этой сфере − это заключать подробный двусторонний договор о взаимодействии в сфере семейного права, в данном случае между Россией и Финляндией, − полагает эксперт. − Решить такую проблему можно, я убежден, только на юридическом уровне. Потом можно заключать аналогичные договоры с другими странами, где у россиян есть смешанные браки. А вообще-то Россия может выйти с инициативой подписания многосторонней конвенции о семейном праве, например, на уровне Совета Европы, членом которого РФ является уже много лет. Это было бы довольно надежное и универсальное решение.

Однако здесь есть одна сложность. Чтобы войти в полноценное взаимодействие со странами Европы по вопросам семейного права, России потребуется подписать целый ряд документов, которые на сегодняшний день еще не ратифицированы. Сейчас Россия находится, я бы сказал, в полуизоляции по отношению к остальному миру в этих вопросах. Да, мы подписали Конвенцию о правах ребенка, но кроме нее существует множество других конвенций и договоров. И подписывать их нужно, иначе мы то и дело будем сталкиваться с похищениями детей, тайным вывозом за границу и тому подобными детективными историями».

«Отдельно отмечу, что ювенальная юстиция как таковая нам нужна − например, как особый режим суда и следствия для несовершеннолетних правонарушителей, но то, что понимается под этим термином в некоторых западных странах, мне категорически не нравится. Позиция, что государство лучше, чем родители, знает, что нужно ребенку и в чем его права − это такой рудимент коммунистического сознания, непонятными путями укоренившийся в ряде развитых стран. Мы в России продвигаем совершенно другое понимание этого процесса − в частности, мы стараемся использовать все возможности, чтобы работать именно с кровной семьей ребенка, даже если родители частично лишены родительских прав. Упор на семью, а не на систему детских домов − это то, к чему мы постепенно приходим и от чего совершенно не нужно отступать», − предупредил Евгений Бунимович.

Напомним, в 2009 году между Россией и Финляндией уже разразился скандал, связанный с похищением пятилетнего Антона Салонена. Тогда отец ребенка финн Пааво Салонен тайно вывез сына из России, где он находился с матерью Риммой, в Финляндию. Когда же Римма Салонен приехала на встречу с сыном в финский город Тампере, ее осудили за попытку похищения Антона и наказали условным заключением и штрафом в 25 000 евро.

После истории с Салоненами дипмиссии России и Финляндии обменялись нотами протеста, а консульский работник Пиетилайнен был объявлен в России персоной нон грата – именно он помог Пааво Салонену вывезти ребенка в багажнике своей автомашины.

..............