Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 февраля 2010, 08:56 • Общество

Подключились дипломаты

Россиянка начала борьбу за сына в финском суде

Подключились дипломаты
@ кадр Первого канала

Tекст: Роман Крецул

Россиянка Инга Рантала, у которой финские власти отняли ребенка за то, что мальчик, имеющий двойное гражданство, выразил желание уехать в Россию, обратилась в суд. По ее мнению, решение органов опеки изъять семилетнего Роберта из семьи было обусловлено русофобскими настроениями чиновников. К делу подключились российские дипломаты. Между тем женщина получила извещение, что, оказывается, в отношении нее уже два месяца возбуждено уголовное дело.

Проживающая в Финляндии гражданка РФ Инга Рантала подала жалобу в административный суд города Турку с требованием аннулировать решение органов социальной опеки о направлении ее семилетнего сына Роберта в детский приют. Мальчика, имеющего двойное гражданство, отняли у матери после того, как он обмолвился, что мама шлепнула его по телу, и сказал о возможном его переезде в Россию.

Инга считает, что обвинения в том, что она якобы шлепнула ребенка, безосновательны и отражают русофобские настроения органов опеки

«Инга считает, что обвинение в том, что она якобы шлепнула ребенка, безосновательное и отражает русофобские настроения органов опеки», – заявил в пятницу председатель Антифашистского комитета Финляндии и доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман, слова которого приводит «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в первый раз ребенка забрали в приют 21 декабря 2009 года на 30 дней. После возвращения он пробыл две недели дома, и 4 февраля его вновь отобрали у родителей, уже на 60 дней. Матери запрещают видеться с сыном и общаться с ним по телефону, Роберта не пускают в школу, в которую он ходил. При этом ребенка забрали без постановления суда, на основании решения органов опеки.

«Социальные работники заявили, что не отпустят ребенка и что считают мать угрозой для мальчика», – сообщил Йохан Бекман. «Это ему бабушка сказала, что если его будут обижать, то он всегда может уехать в Россию, где его защитят. Ведь у него двойное гражданство, финское и российское», – пояснила Рантала. Однако желание уехать местные власти расценили как угрозу.

По ее словам, ее муж Вели-Пекка находится на грани нервного срыва и открыто заявляет о намерении отказаться от финского гражданства, продать дом и просить о получении российского подданства с тем, чтобы переехать с семьей в Россию.

Сразу после того как ребенка забрали в приют, в отношении Инги Ранталы было возбуждено уголовное дело, однако узнала она об этом только в среду.

«Мне в среду прислали сообщение, что готовится судебное рассмотрение в местном суде, меня хотят лишить прав материнства. Я узнала также, что против меня возбуждено уголовное дело. Но в чем меня обвиняют, я так и не знаю», – сказала Рантала.

По словам Йохана Бекмана, женщине инкриминируется мелкое избиение. «Я подозреваю, что дело Инги Ранталы дойдет до суда, там она получит какой-то приговор за якобы мелкое избиение. Таким образом, наши власти (Финляндии) могут ее сделать преступницей», – пояснил Бекман, слова которого приводит РИА «Новости».

В четверг генеральный консул РФ в городе Турку Александр Сверчков сообщил, что российские дипломаты активно занимаются этим делом.

«Мы хотим оказать ей максимальную помощь и видим решение вопроса в правовом поле. Мы держим дело под абсолютным контролем, каждый день находимся с ней в контакте», – сообщил Сверчков. По его словам, стремление решить вопрос в правовом поле не дает дипломатам сейчас основания распространяться по этому вопросу, говорить публично о том, что они делают и какова их позиция в отношении самой Инги. «Дело находится в деликатной стадии», – отметил Сверчков. Он сообщил, что лично встречался с Робертом: «Он содержится в хороших условиях. Конечно, очень хочет домой». По словам дипломата, решение о лишении Ранталы материнских прав пока не принято. «Так что шансы есть», – отметил генконсул.

Он также сообщил, что дипломаты нашли для женщины адвоката.

«Это финский адвокат, так как дело находится на рассмотрении в Финляндии, а он знает все хитросплетения местного законодательства, очень жесткого в отношении прав ребенка. Здесь можно соглашаться или не соглашаться, но таковы законы страны пребывания», – сказал Сверчков.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Основа дела – русофобские настроения чиновников, и если они захотят, то из каждого родительского шлепка создадут избиение, а из каждого слова – настраивание ребенка против Финляндии. <a href=http://actualcomment.ru/news/10353.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............