Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
3 марта 2010, 12:41 • Общество

Оказал сопротивление

Милиционер-браконьер угрожал егерям в Приморье

Оказал сопротивление
@ ruschudo.ru

Tекст: Роман Крецул

Егеря заповедника «Лазовский» в Приморском крае задержали сотрудника милиции, убившего занесенного в Красную книгу пятнистого оленя. Сделать это удалось не сразу – подозреваемый пытался скрыться и угрожал табельным оружием. Возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти. Но в СУ СКП по Приморскому краю газете ВЗГЛЯД сообщили, что о привлечении к ответственности за браконьерство речи пока не идет.

В Приморском крае расследуется уголовное дело по факту вооруженного сопротивления егерям в заповеднике «Лазовский».

Кем работал человек на тот момент, нами не конкретизируется, уголовное дело возбуждено в отношении гражданина

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврору Римскую, во время планового обхода егеря задержали браконьера, убившего пятнистого оленя. Задержанный, оказавшийся сотрудником милиции, во время составления протокола, угрожая табельным оружием, сел в машину и попытался скрыться.

Когда автомобиль остановился в поселке Преображение, подъехавшие инспекторы вновь попытались задержать мужчину и доставить его в отделение для установления личности и составления протокола, но тот вновь достал пистолет и стал угрожать им. Тогда инспекторы вызвали наряд сотрудников ОВД Лазовского района и доставили агрессора в местное отделение милиции.

Однако в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Аврора Римская не подтвердила, что речь идет о милиционере. «Кем работал человек на тот момент, нами не конкретизируется, уголовное дело возбуждено в отношении гражданина, а не сотрудника правоохранительных органов», – сказала представитель СКП.

«18 февраля следственные органы возбудили уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ, до пяти лет лишения свободы). В настоящее время допрашиваются свидетели, в том числе подозреваемый. Обвинение пока не предъявлено, добывается достаточная доказательная база, чтобы предъявить обвинение», – уточнила она.

По ее словам, события происходили в заповеднике в начале февраля. «По предварительной версии следствия, подозреваемый пытался скрыться от работников заповедника, но был настигнут и оказал сопротивление», – заявила Аврора Римская.

«Ведется следствие. Раскрывать более подробную информацию преждевременно», – подчеркнула она.

По ее словам, уголовное дело по факту незаконной охоты не возбуждено. «По результатам проведения следственных действий будут приняты все соответствующие решения», – заключила представитель СКП.

Между тем в среду пресс-служба СКП РФ сообщила о результатах расследования другого уголовного дела, связанного с охотой в заповеднике. В главном следственном управлении Следственного комитета состоялось совещание, на котором были заслушаны результаты расследования уголовного дела по факту крушения 9 января 2009 года вертолета Ми-171 в Республике Алтай.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вертолет Ми-171 авиакомпании «Газпромавиа», с борта которого чиновники вели отстрел занесенных в Красную книгу архаров (горных баранов), потерпел крушение на территории Кош-Агачского района. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая вице-премьера Банных, выжили. В марте вице-премьер был освобожден от должности.

Официальные власти Алтая долгое время отрицали факт охоты. Спустя почти четыре месяца, 4 мая, по факту незаконной охоты было возбуждено уголовное дело, однако позднее оно было прекращено.

По результатам состоявшегося в ГСУ совещания руководителю Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Сергею Грызыхину было поручено организовать дополнительное расследование, «обеспечить его всесторонность и объективность, а также принять исчерпывающие меры по оперативному исполнению указаний, данных при отмене постановления о прекращении уголовного дела 28 января 2010 года».

#{crime}

Ход и результаты расследования контролируются центральным аппаратом Следственного комитета, отметили в СКП.

Напомним, последний крупный скандал, связанный с отдыхом сотрудников силовых и правоохранительных структур в заповедных зонах, возник осенью прошлого года. В сентябре депутаты законодательного собрания Камчатского края направили обращение в региональное управление СКП РФ с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников транспортной прокуратуры, устроивших пикник на особо охраняемой природной территории.

По данным депутатов, 13 сентября ряд сотрудников надзорного ведомства и членов их семей решили отдохнуть с размахом. 23 человека прилетели в Кроноцкий заповедник на вертолете «Камчатских авиалиний», расположились посреди туртропы и начали совершать возлияния. В результате, говорилось в поступившей в парламент жалобе, другие находившиеся в это время в кальдере вулкана Узон группы вынуждены были сходить с оборудованной тропы и двигаться дальше по уникальным ягодникам. «В ответ на законные требования инспектора Кроноцкого заповедника прекратить произвол отдыхающие пригрозили ему увольнением на том основании, что являются сотрудниками транспортной прокуратуры края», – сообщил один из представителей законодательного собрания. Выяснилось также, что «проезд» на вертолете для группы отдыхающих оплачивался вовсе не за их счет.

После того как происшествие было предано огласке, руководитель краевой транспортной прокуратуры Юрий Сейранов, возглавлявший группу отдыхающих, подал рапорт об увольнении. Кроме того, было объявлено о неполном служебном соответствии заместителю камчатского транспортного прокурора Аркадию Корячихину и старшему помощнику прокурора Максиму Белову. Еще один помощник транспортного прокурора Иван Нецвет получил строгий выговор.

Однако в ноябре в следственном управлении СКП РФ по Камчатскому краю сообщили, что, по результатам проведенной проверки, информация об инциденте подтвердилась.

«Информация о том, что полет в Долину гейзеров сотрудников Камчатской транспортной прокуратуры и членов их семей осуществлялся с целью отдыха под предлогом проведения прокурорской проверки, подтвердилась». Сотрудники СКП даже убедились том, что доводы сотрудников транспортной прокуратуры о проведении прокурорской проверки были лишь попыткой оправдать свой полет в Кроноцкий заповедник.

Тем не менее, сообщили в СКП, «в действиях сотрудников прокуратуры отсутствуют признаки должностных преступлений, поскольку их действиями по совершению полета с целью отдыха и использованию гида-экскурсовода существенного вреда охраняемым законом правам и интересам организаций не причинено, – говорится в заявлении СКП по Камчатскому краю. – Также отсутствует существенный вред интересам общества и государства в части сохранения природы Кроноцкого заповедника. Общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства в результате действий прокурорских работников также не наступило».

Следователи усмотрели в действиях сотрудников прокуратуры только признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. 8.39 («Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях») и ст. 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор»). «По данному факту материалы направлены дальневосточному транспортному прокурору для принятия соответствующих мер реагирования», – сообщили в СКП.

..............