Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
2 марта 2010, 16:35 • Общество

Поколебало основы

Землетрясение в Чили сместило земную ось

Поколебало основы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

Эксперты NASA во вторник заявили, что крупное землетрясение в Чили повлияло на распределение масс Земли, сместив тем самым ось земного вращения и сократив продолжительность земных суток на 1,26 микросекунды. Ученые отмечают, что это изменение незначительно, но постоянно: ось Земли сместилась на 7,5 см. Российские геофизики рассказали газете ВЗГЛЯД, будет ли этот геофизический феномен иметь какие-либо последствия для нашей ежедневной жизни.

Землетрясение магнитудой 8,8 балла по шкале Рихтера, произошедшее в Чили 27 февраля, было смоделировано на суперкомпьютерах NASA, и расчеты показали, что условная ось вращения Земли – она вычисляется исходя из распределения масс в теле планеты – сместилась на 3 дюйма (около 7,5 см). Об этом сообщает CNN со ссылкой на Ричарда Гросса − сотрудника центра исследования НАСА в Калифорнии.

Ученым, разумеется, это крайне интересно, но интерес здесь чисто теоретический

Специалисты отмечают, что изменение длины суток, а также другие эффекты случившегося перераспределения земных масс пренебрежимо малы, но необратимы: массы Земли не возвращаются в исходное состояние, а остаются в перераспределенном виде до следующего землетрясения или тому подобного стихийного явления.

«Вообще любое землетрясение оказывает воздействие на массы в теле Земли, просто лишь крупные землетрясения оставляют последствия, фиксируемые приборами, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД наблюдения заокеанских коллег ученый секретарь Института физики Земли РАН им. О. Ю. Шмидта Сергей Тихоцкий. – Некоторое смещение масс происходит даже при значительных перемещениях водных и воздушных масс в Мировом океане и атмосфере. Кстати, если после чилийского землетрясения ось Земли сместилась лишь на 7,5 см, то перемещения водных масс могут сдвигать эту ось на 3–4 метра». Так что никаких катастрофических или вообще как-либо ощутимых последствий это явление иметь не будет, полагает Тихоцкий.

«Что касается изменения каких-либо других полей Земли – магнитного и т. д. – это решительно невозможно: землетрясения только перераспределяют земные массы, не более того. Ученым, разумеется, это крайне интересно, но интерес здесь чисто теоретический», − подчеркнул геофизик.

Кстати, ось вращения Земли, по данным ученых, уже смещалась в последние годы: так, в 2004 году моретрясение магнитудой в 9,1 балла, ставшее причиной катастрофического цунами в Индийском океане, укоротило сутки на 6,8 микросекунды.

Продолжительность суток также может и увеличиваться – например, самая крупная в мире ГЭС в Китае при заполнении ее водохранилища увеличит продолжительность суток на 0,06 микросекунды.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сильнейшие подземные толчки сотрясли Чили 27 февраля. Эпицентр землетрясения магнитудой 8,8 балла находился в 115 километрах к северу от расположенного в центральной части страны города Консепсьон на глубине 55 километров.

Спустя несколько часов произошли новые толчки. Эпицентр второго землетрясения располагался у побережья в 120 километрах к северо-западу от города Талка на глубине 35 километров. По свидетельствам очевидцев, от землетрясения дома содрогались даже в Сантьяго, который находится примерно в 340 километрах от эпицентра. Землетрясение породило еще одно стихийное бедствие. Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами (Pacific Tsunami Warning Center) сообщил, что толчки спровоцировали цунами. Волны докатились и до России – на Камчатке зафиксированы волны высотой 90 см.

По последним данным, число жертв землетрясения уже превысило 700 человек, многие до сих пор находятся под завалами, без крова остались около 2 млн чилийцев. Разрушены многие города страны, пострадали дороги, мосты, коммуникации и транспортные узлы. В пострадавших районах наблюдаются перебои с водой, электроснабжением и медикаментами.

По предварительным оценкам, общий ущерб от землетрясения может составлять от 15 до 30 млрд долларов, что эквивалентно 10–15% ВВП страны.

..............