Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
13 января 2010, 08:50 • Общество

«Катастрофа огромных масштабов»

Гаити потрясло мощнейшее землетрясение (видео)

«Катастрофа огромных масштабов»
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

На Гаити началась ликвидация последствий мощнейшего в истории региона землетрясения, произошедшего накануне недалеко от берегов островного государства. Практически полностью разрушена столица республики – город Порт-о-Пренс. Стихия стерла с лица земли президентский дворец, штаб-квартиру миссии ООН и большинство крупных зданий. Тысячи людей числятся пропавшими без вести. Российские дипломаты выясняют судьбу соотечественников, находившихся на острове.

Два мощных подземных толчка магнитудой 7,0 и 5,9 были зафиксированы у берегов Гаити во вторник. Эпицентр землетрясения находился в нескольких километрах от столицы островного государства – города Порт-о-Пренс.

Стихия стерла с лица земли президентский дворец, штаб-квартиру миссии ООН и большинство крупных зданий (офисы, гостиницы, магазины, жилые дома). Точных данных о погибших и раненых в результате землетрясения пока нет, но, по словам очевидцев, их счет идет на сотни.

«Город Порт-о-Пренс погрузился во тьму, тысячи людей вышли на улицы, им уж некуда идти. Я лично видел около восьми разрушенных зданий, это были отели и магазины. Думаю, что будет явным преуменьшением сказать, что число жертв исчисляется сотнями», – заявил сотрудник гуманитарной организации Foor for the Poor, слова которого приводит РИА «Новости».

Нажмите для увеличения

Под завалами обрушившихся зданий оказалось много людей, их пытаются спасти местные жители. Известно, что во время землетрясения на Гаити находились 10 сотрудников МВД России и 13 сотрудников авиакомпании «Восток».

«На острове также были три российских гражданина, которые работают по контракту, и почетный консул в столице Гаити», – заявил НТВ первый секретарь посольства РФ в Венесуэле Алексей Середин.

Пока установить связь с россиянами не удается: из-за бедствия в регионе нарушены коммуникации.

Международное сообщество уже пообещало помощь государству. Из США на Гаити отправились сотрудники Агентства по международному развитию (U.S. Agency for International Development – USAID).

Президент США Барак Обама заявил о готовности предоставить как военную, так и гуманитарную помощь Гаити. К спасательной операции также намерена подключиться Франция.

Венесуэла планирует отправить на Гаити военный самолет с продуктами, медикаментами и питьевой водой. Пострадавшей стране также обещано 200 млн долларов финансовой помощи, уточняет «Интерфакс».

Остров Гаити находится в Карибском море. На его территории расположены Республика Гаити, одно из беднейших государств региона, и Доминиканская Республика. Площадь острова – 76,4 тыс. квадратных километров, население – более 17 млн человек.

Обрушившееся на остров бедствие называют наиболее разрушительным землетрясением в истории региона. Толчки ощущались даже на юго-востоке Кубы. По словам посла Республики Гаити в США Раймонда Джозефа, землетрясение стало катастрофой огромных масштабов.

..............