Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
17 марта 2010, 16:18 • Общество

Генералы идут под откос

Генерал-железнодорожник обвиняется в мошенничестве

Генералы идут под откос
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Антон Размахнин

Военное следственное управление СКП возбудило уголовное дело в отношении заместителя командующего Железнодорожными войсками по вооружению генерал-лейтенанта Евгения Калинкина. Ему предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупных размерах. Речь идет о выделении семье генерала не положенной ему по нормам служебной квартиры и попытке ее приватизации. Это уже третий за год генерал Железнодорожных войск, идущий в суд за махинации с жильем.

О предъявлении обвинения Евгению Калинкину в среду сообщила пресс-служба военного следственного управления (ВСУ СКП) РФ.

Вместо четырех человек указал, что там прописаны семь, включив в это число, например, несуществующего мужа младшей дочери

«По результатам проверки исполнения должностными лицами Железнодорожных войск требований жилищного законодательства ВСУ СКП возбуждено уголовное дело, в рамках которого предъявлено обвинение начальнику вооружения – заместителю командующего Железнодорожными войсками по вооружению генерал-лейтенанту Евгению Калинкину. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»), − говорится в сообщении ведомства.

«В ходе предварительного следствия установлено, что в 2004 году Калинкин переведен служить в Москву. На тот момент генерал-лейтенанту и его жене на правах частной собственности принадлежали две квартиры в столице: одно- и четырехкомнатная общей площадью порядка 130 кв. метров. Обе были приобретены в 1995 году за счет средств воинской части и находились на одной лестничной площадке.

Через месяц службы в новой должности Калинкин, несмотря на то, что он и члены его семьи (жена и две дочери) были обеспечены жильем по установленным нормам, обратился к директору Федеральной службы Железнодорожных войск РФ – командующему Железнодорожными войсками с просьбой выделить квартиру для отселения семьи старшей дочери», − отмечают следователи.

Представляя в жилищную комиссию Железнодорожных войск необходимые документы, Калинкин скрыл от ее членов наличие у его семьи однокомнатной квартиры в Москве. Вместо четырех человек, включая его, зарегистрированных в четырехкомнатной квартире, указал, что там прописаны семь. Включив в это число, например, несуществующего мужа младшей дочери.

«В результате обмана и злоупотребления доверием Калинкин был признан нуждающимся в улучшении жилья, а командование Федеральной службы Железнодорожных войск заключило договор долевого участия в строительстве двухкомнатной квартиры общей площадью порядка 63 кв. метров, в рамках которого перечислило свыше 2,5 млн рублей», − сообщают в ВСУ СКП.

«На момент окончания строительства жилого дома Федеральная служба Железнодорожных войск Российской Федерации была реорганизована, вследствие чего указанная квартира подлежала оформлению в собственность государства с последующей передачей в оперативное управление Минобороны России. Несмотря на это, Калинкин, воспользовавшись ранее выданной ему доверенностью, получил ордер и вселился в нее.

В последующем, продолжая использовать подложные документы, предпринял неоднократные попытки оформить указанную квартиру в собственность членов своей семьи. Указанные действия были прекращены лишь после возбуждения данного уголовного дела», − говорится в сообщении. На момент совершения мошенничества коммерческая стоимость незаконно полученной квартиры составляла более 7,7 млн рублей.

Предварительное следствие по данному уголовному делу уже закончено, утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время дело будет направлено в суд.

Отметим, что в прошлом году сразу двое генералов Железнодорожных войск (ЖВ) были осуждены за аналогичные преступления. Так, в июле 2009 года Московский гарнизонный военный суд приговорил к шести годам заключения бывшего заместителя командующего ЖВ генерал-лейтенанта Евгения Корнишина: его также обвиняли в мошенничестве с квартирами. Срок генерал получил по совокупности двух статей УК.

А в ноябре 2009-го тот же суд приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего начальника Управления кадров Железнодорожных войск РФ генерал-лейтенанта Анатолия Веремеева − также за мошенничество при получении квартир. Веремеев также был лишен воинского звания, а двухкомнатная квартира в центре Москвы стоимостью более 8 млн рублей была конфискована в пользу государства.

Железнодорожные войска входят в службу Тыла Вооруженных сил России и состоят из четырех железнодорожных корпусов, дислоцированных в Смоленске, Волгограде, Екатеринбурге и Хабаровске. В 2004 году эти войска были расформированы и переданы в прямое подчинение Минобороны, затем в том же году восстановлены. В состав вооружения ЖВ входят многочисленные строительные и путейские машины, в том числе специфические, предназначенные для быстрого возведения или восстановления железной дороги, постройки временных и ремонта постоянных мостов и т.п.

Самое недавнее применение Железнодорожных войск в боевых условиях состоялось в 2008 году, когда в преддверии войны с Грузией российские военные ремонтировали железнодорожную сеть в Абхазии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, борьба с коррупцией и мошенничеством в Министерстве обороны была основным пунктом в программе Анатолия Сердюкова, назначенного на пост министра в 2007 году. До этого назначения Сердюков возглавлял налоговое ведомство и зарекомендовал себя эффективным борцом с неплатежами. От Сердюкова ожидали немедленной санации военной системы, однако реформа проходит весьма умеренными темпами: велико сопротивление военных, прежде всего, верхушки Генштаба.

..............