Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 марта 2010, 12:55 • Общество

Принуждение к миру

ГИБДД: Участник "живого щита" 18 раз нарушил ПДД

Принуждение к миру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Водитель Станислав Сутягин, рассказавший об инциденте с выстраиванием сотрудниками ГАИ «живого щита», за последние три года 18 раз нарушил ПДД, сообщил источник в правоохранительных органах. Нарушал, признает Сутягин, но взяток никогда не давал, отсюда и протоколы. Накануне вечером водитель отказался принять грамоту из рук начальника московской ГИБДД, объяснив, что помогал автоинспекторам не по доброй воле.

Столичные милиционеры, многие из которых получили серьезные взыскания за инцидент с «живым щитом», наябедничали, в свою очередь, на водителя Станислава Сутягина, с видеообращения которого и начался скандал.

Мы все не без греха. Нарушаю. Специально этого никогда не делаю

По словам источника агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах, за последние три года Сутягин 18 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Согласно базе административных правонарушений, среди нарушений Сутягина числятся, в частности, управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора и выезд на полосу встречного движения, связанный с разворотом.

Источник отметил, что нарушения ПДД Сутягиным ни в коем случае не извиняют действия инспекторов ГИБДД, превысивших свои полномочия в инциденте с «живым щитом».

Сам Станислав Сутягин подтвердил, что задержание по подозрению в управлении автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения действительно имело место, однако ему удалось доказать свою невиновность, поэтому прав он не был лишен.

Он подтвердил информацию и об остальных нарушениях. «Мы все не без греха. Нарушаю. Специально этого никогда не делаю. Спешу, иногда бываю невнимательным, но никогда не «договариваюсь» с инспекторами, пытаясь нарушить закон. Взяток не даю. Поэтому, видимо, и такое большое количество протоколов», – сказал водитель.

Напомним, именно Станислав Сутягин предал огласке информацию о произошедшем. В своем видеообращении он больше всего возмущался заявлением сотрудников ГАИ, что на компенсацию участникам «щита» рассчитывать не следует.

Информация получила широкий общественный резонанс. УГИБДД по Москве инициировала проверку, которая подтвердила изложенную водителем версию. Несколько инспекторов еще до окончания проверки получили взыскания. Командир 1-го полка ДПС подполковник милиции Александр Козлов освобожден от должности. В среду проверку действий инспекторов инициировал Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ, представители которого выразили недоумение, что в очередной раз получают информацию об инциденте из СМИ.

А начальнику столичного управления ГИБДД Сергею Казанцеву в связи с инцидентом был объявлен строгий выговор от руководителя ГУВД Москвы Владимира Колокольцева. Начальник столичной милиции также лично принес извинения водителям, чьи автомобили пострадали. В среду проверку действий инспекторов инициировал Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ, представители которого выразили недоумение, что в очередной раз получают информацию об инциденте из СМИ.

В четверг, объясняясь перед депутатами на заседании комитета Госдумы РФ по транспорту, Сергей Казанцев пожаловался на своих подчиненных: о произошедшем, объяснил начальник УГИБДД, ему не доложили, он узнал все только спустя несколько дней из Интернета. «Я был на работе 5-го, 6-го, 7-го, 8-го числа, но узнал об этом только во вторник (9 марта). После заседания правительства возвращаюсь в управление (ГИБДД Москвы) и вижу, что весь Интернет «пестрит», – недоумевал Казанцев. По его словам, после этого он начал разбираться с командиром полка ДПС, почему тот не доложил вовремя. «Молчит», – привел Казанцев ответ своего подчиненного.

«Если бы я сразу об этом узнал, я бы вызвал этих двух пострадавших, вручил бы им благодарности за самоотверженные действия по задержанию особо опасных преступников и принял бы меры к ремонту», – заверил начальник столичной ГИБДД.

Тем не менее Казанцев рассудил, что лучше поздно, чем никогда, и пообещал вручить автомобилистам, участвовавшим в «живом щите», грамоты, что и было сделано в четверг вечером.

Однако Станислав Сутягин был последователен и от грамоты отказался: по его словам, выбора у него не было, ослушаться дорожных инспекторов он не мог, а значит, о подвиге и сознательном решении помочь милиции речь тоже идти не должна.

«Я вас благодарю за вашу самоотверженную помощь в поимке особо опасных преступников», – сказал Казанцев, пытаясь вручить грамоту. «Товарищ генерал, извините, но я не могу принять», – возразил Сутягин. На вопрос, почему, водитель ответил: «Если бы меня попросили и я сам лично поставил машину, перегородил, тогда бы я, наверное, ее заслужил. А в тот момент я не знал, что происходит». «Тогда я вручаю вам ценный подарок – часы от службы ГИБДД», – нашелся Казанцев, слова которого приводит «Вести.Ру».

..............